ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 ноября 2019 года Дело N 44Га-30/2019

Президиум Верховного Суда Республики Хакасия в составе: председательствующего Носова В.Н.,

членов президиума Петровой Т.Л., Пислевич И.П., Шалгинова С.Н.,

при секретаре Коноплевой Ю.Н.,

рассмотрев по докладу судьи Шалгинова С.Н. кассационные жалобы представителя Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства администрации города Абакана Андрюшковой Инны Александровны и главы Усть-Абаканского района Егоровой Елены Владимировны на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Хакасия от 1 августа 2019 года по административному делу по административному иску Янникова Ивана Владимировича об оспаривании решений администрации Усть-Абаканского района и Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства администрации города Абакана,

УСТАНОВИЛ:

Янников И.В. обратился в суд с административным исковым заявлением к администрации Усть-Абаканского района, Департаменту градостроительства, архитектуры и землеустройства администрации города Абакана (далее - ДГАЗ администрации г. Абакана) о признании незаконными решений об отказе в предоставлении земельного участка и о снятии с учета для предоставления земельного участка. Требования мотивированы следующим: в 2013 году было принято решение о постановке на учет для предоставления земельного участка семьи Янниковых как семьи, имеющей в своем составе ребенка-инвалида; в 2017 году получено предложение о получении земельного участка в Усть-Абаканском районе. В дальнейшем были получены решение администрации Усть-Абаканского района об отказе в предоставлении земельного участка и решение ДГАЗ администрации г. Абакана о снятии с учета для предоставления земельного участка. Просил признать оспариваемые решения незаконными как противоречащими положениям статьи 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации, а также Закона Республики Хакасия от 8 мая 2017 года N 33-ЗРХ "О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Республики Хакасия".

Решением Абаканского городского суда от 25 апреля 2019 года в удовлетворении административного иска отказано.

Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Хакасия от 1 августа 2019 года решение Абаканского городского суда отменено и принято новое решение, которым признано незаконным решение администрации Усть-Абаканского района об отказе в предоставлении земельного участка семье Янниковых как семье, имеющей в своем составе ребенка-инвалида; признано незаконным решение ДГАЗ администрации г. Абакана о снятии с учета для предоставления земельного участка семьи Янниковых как семьи, имеющей в своем составе ребенка-инвалида. Суд обязал ДГАЗ администрации г.Абакана восстановить семью Янниковых на учете для предоставления земельного участка как семью, имеющую в своем составе ребенка-инвалида.

В кассационных жалобах представитель ДГАЗ администрации г.Абакана Андрюшкова И.А. и глава Усть-Абаканского района Егорова Е.В. просят апелляционное определение отменить, ссылаясь на то, что судом апелляционной инстанции допущены существенные нарушения норм материального права, указывая на необоснованность выводов суда об отсутствии у администрации Усть-Абаканского района полномочий на принятие оспариваемого решения об отказе в предоставлении земельного участка.

Определениями судьи Верховного Суда Республики Хакасия Шалгинова С.Н. от 28 октября 2019 года и от 1 ноября 2019 года кассационные жалобы с делом переданы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - президиума Верховного Суда Республики Хакасия.

Проверив материалы дела, выслушав представителей административных ответчиков ДГАЗ администрации г. Абакана Андрюшкову И.А. и администрации Усть-Абаканского района Таранову Е.В., поддержавших доводы кассационных жалоб, административного истца Янникова И.В., заинтересованное лицо Янникову Е.С., выразивших согласие с оспариваемым судебным постановлением, обсудив доводы кассационных жалоб, президиум приходит к следующему.

Согласно статье 328 Кодекса административного производства Российской Федерации (здесь и далее в редакции, действовавшей до начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции) основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход административного дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Такие нарушения судом апелляционной инстанции при рассмотрении дела были допущены.

В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно подпункту 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

В целях реализации данного законоположения в Республике Хакасия принят Закон Республики Хакасия от 8 мая 2017 года N 33-ЗРХ "О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Республики Хакасия" (далее - Закон N33-ЗРХ), устанавливающий случаи и порядок бесплатного предоставления в собственность отдельным категориям граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Республики Хакасия (далее - земельные участки), их предельные (минимальные и максимальные) размеры, основания для отказа в данном предоставлении, порядок постановки граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, порядок снятия граждан с указанного учета (статья 1).

Согласно пункту 3 части 1 статьи 2 Закона N 33-ЗРХ земельные участки предоставляются для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно однократно гражданам Российской Федерации (далее также - граждане), постоянно проживающим на территории Республики Хакасия, не имеющим в собственности земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) или для ведения садоводства (с правом размещения жилого дома) и относящимся к одной из следующих категорий граждан: семьи, имеющие детей-инвалидов.

В соответствии с частью 1 статьи 5 Закона N 33-ЗРХ граждане, обладающие правом на бесплатное приобретение земельных участков и поставленные на учет в соответствии с Законом Республики Хакасия от 5 мая 2003 года N 25 "О предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности", продолжают состоять на учете с сохранением очередности в целях последующего бесплатного предоставления в собственность земельных участков в соответствии с настоящим Законом.

Судами установлено и из материалов дела следует, что письмами от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ заместитель начальника ДГАЗ администрации г. Абакана Каузова Ю.Д. сообщила о постановке семьи Янниковых, проживающей в городе Абакане, на учет для предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства как семье, имеющей ребенка-инвалида.

Письмом ДГАЗ администрации г. Абакана от ДД.ММ.ГГГГ в связи с отсутствием на территории города Абакана свободных земельных участков для предоставления семьям, имеющим детей-инвалидов, Янникову И.В. было предложено бесплатно приобрести земельный участок для индивидуального жилищного строительства в другом муниципальном образовании по адресу: <адрес>, кадастровый N, площадью <данные изъяты> кв.м.

ДД.ММ.ГГГГ Янниковым И.В. и членами его семьи даны письменные согласия на получение указанного земельного участка.

14 декабря 2018 года решением главы администрации Усть-Абаканского района Янников И.В. уведомлен об отказе в предоставлении земельного участка как семье, имеющей в своем составе ребенка-инвалида, на основании подпункта 3 пункта 2.12. Порядка бесплатного предоставления в собственность отдельным категориям граждан земельных участков, основаниями для отказа в данном предоставлении, порядком постановки граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, и снятия граждан с указанного учета (далее - Порядок), утвержденного Законом N 33-ЗРХ, в связи с наличием в собственности гражданина, членов его семьи другого земельного участка для ведения индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства.

31 января 2019 года решением заместителя начальника ДГАЗ администрации г. Абакана Каузовой Ю.Д. Янников И.В. уведомлен о снятии с учета для предоставления земельного участка на основании подпункта 5 пункта 2.12. Порядка в связи с отказом администрации Усть-Абаканского района в предоставлении земельного участка.

Разрешая спор, суд первой инстанции исходил из того, что Закон N 33-ЗРХ ставит возможность бесплатного предоставления земельного участка в зависимость от наличия у предусмотренных законом категорий граждан в собственности земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) или для ведения садоводства (с правом размещения жилого дома). Поскольку орган местного самоуправления - администрация Усть-Абаканского района в пределах своей компетенции, установив, что семья Янниковых приобрела в собственность земельный участок и жилой дом по адресу: <адрес>, правомерно отказал в предоставлении земельного участка, а впоследствии орган учета - ДГАЗ администрации г. Абакана снял семью Янниковых с учета по предоставлению земельного участка, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Отменяя решение суда первой инстанции и признавая незаконными оспариваемые решения, судебная коллегия указала, что положения Закона N33-ЗРХ предоставляют право отказать в предоставлении земельного участка и снять с учета только органу учета; поскольку решение об отказе в предоставлении земельного участка принято органом, не имеющим полномочий на его принятие, - администрацией Усть-Абаканского района, такое решение, а, следовательно, решение ДГАЗ администрации г. Абакана о снятии семью Янниковых с учета по предоставлению земельного участка, являются незаконными.

Однако с определением суда апелляционной инстанции согласиться нельзя, поскольку оно вынесено с существенным нарушением норм материального права.

Пунктом 2 статьи 11 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Таким образом, орган местного самоуправления вправе распоряжаться в пределах своей компетенции земельными участками, находящимися в собственности соответствующего публично-правового образования, принимать решения о предоставлении земельных участков в собственность граждан или об отказе в таком предоставлении.

В соответствии со статьей 3 Закона N 33-ЗРХ бесплатное предоставление в собственность отдельным категориям граждан земельных участков, постановка граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, и снятие граждан с указанного учета осуществляются в Порядке, установленном в приложении к настоящему Закону.

Согласно абзацам первому и третьему пункта 1.4. Порядка предоставление земельных участков осуществляется на территории поселения либо городского округа органами местного самоуправления соответствующих муниципальных районов, городских округов по месту постоянного проживания граждан.

В случае отсутствия в распоряжении органов местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, указанных в абзацах первом и втором настоящего пункта, свободных земельных участков для целей предоставления гражданам, поставленным на учет, с согласия таких граждан земельные участки могут быть предоставлены на территории любого муниципального образования Республики Хакасия исполнительным органом государственной власти Республики Хакасия, уполномоченным на предоставление земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Хакасия (далее - исполнительный орган государственной власти), или органом местного самоуправления иного муниципального образования Республики Хакасия, имеющим в муниципальной собственности либо распоряжении земельные участки для указанных целей.

В соответствии с пунктами 2.1 и 2.2. Порядка с целью бесплатного приобретения в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства граждане (далее также - заявители) подают заявление в орган местного самоуправления муниципального района, городского округа (далее - орган учета) по месту постоянного проживания.

Пунктом 2.12. Порядка предусмотрены случаи принятия органом учета решения о снятии гражданина с учета.

Так, на основании подпункта 3 пункта 2.12. Порядка орган учета принимает решение о снятии гражданина с учета в случае поступления в орган учета документов, свидетельствующих о приобретении в собственность гражданином, членами его семьи (для семей, указанных в подпункте "б" пункта 1, пункте 3 части 1 статьи 2 настоящего Закона) земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) или для ведения садоводства (с правом размещения жилого дома).

На основании подпункта 5 пункта 2.12. Порядка орган учета принимает решение о снятии гражданина с учета в случае принятия решения об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с настоящим Порядком.

По общему правилу, принимая во внимание положения абзаца первого пункта 1.4. Порядка, согласно пункту 2.20 Порядка орган учета в пределах срока, установленного абзацем первым пункта 2.19 настоящего Порядка, принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка в случае выявления в результате проверки оснований для снятия гражданина с учета, установленных пунктом 2.12 настоящего Порядка.

В то же время во исполнение положений абзаца третьего пункта 1.4. Порядка предусмотрено следующее.

Орган учета, на территории которого отсутствует достаточное количество свободных земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность гражданам в соответствии с настоящим Законом, запрашивает информацию о наличии свободных земельных участков, предназначенных для указанных целей, в исполнительном органе государственной власти и (или) органах местного самоуправления иных муниципальных образований Республики Хакасия в течение трех месяцев со дня утверждения ими Перечня земельных участков (пункт 2.22. Порядка).

В течение 14 дней со дня получения запроса, указанного в пункте 2.22 настоящего Порядка, орган местного самоуправления в Республике Хакасия или исполнительный орган государственной власти представляет список земельных участков для предоставления гражданам в соответствии с настоящим Законом (далее - Список земельных участков) с указанием их местоположения, площади и кадастрового номера либо сообщает об отсутствии таких земельных участков (пункт 2.23. Порядка).

Орган учета в течение 14 дней со дня получения Списка земельных участков направляет каждому состоящему на учете гражданину в каждой категории граждан в порядке очередности предложение о приобретении только одного земельного участка по порядку из Списка земельных участков с указанием его местоположения, площади и кадастрового номера заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручает его гражданину лично под роспись (абзац первый пункта 2.24 Порядка).

В соответствии с пунктами 2.26. и 2.27. Порядка при поступлении от гражданина согласия на приобретение предложенного земельного участка орган учета в течение 14 дней со дня поступления согласия направляет в орган местного самоуправления в Республике Хакасия или исполнительный орган государственной власти, в распоряжении которых находится такой земельный участок:

1) заявление гражданина, с которым он обратился с целью приобретения в собственность бесплатно земельного участка;

2) согласие гражданина на приобретение предложенного земельного участка;

3) выписку из книги учета с указанием номера очереди гражданина, даты и времени (часы, минуты) принятия органом учета заявления гражданина и предоставленных с ним документов, фамилии, имени, отчества (при наличии) и адреса места жительства гражданина, реквизитов решения, в соответствии с которым гражданин поставлен на учет.

Орган местного самоуправления в Республике Хакасия или исполнительный орган государственной власти рассматривает представленные документы в течение 30 дней со дня регистрации их поступления.

В соответствии с абзацем первым пункта 2.30 Порядка в случае отсутствия основания для отказа в приеме документов, указанного в пункте 2.28 настоящего Порядка, орган местного самоуправления в Республике Хакасия или исполнительный орган государственной власти в пределах срока, установленного пунктом 2.27 настоящего Порядка, проводит проверку наличия оснований для снятия гражданина с учета, установленных пунктом 2.12 настоящего Порядка, путем направления запросов в органы государственной власти, иные органы и организации и в случае отсутствия таких оснований принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, а в отношении граждан, указанных в пункте 4 части 1 статьи 2 настоящего Закона, - подготавливает и подписывает договор аренды земельного участка не менее чем в трех экземплярах.

Согласно пункту 2.31 Порядка орган местного самоуправления в Республике Хакасия или исполнительный орган государственной власти в течение семи дней со дня принятия решения об отказе в предоставлении земельного участка направляет такое решение гражданину заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручает гражданину лично под роспись и уведомляет о принятом решении орган учета.

Таким образом, право распоряжаться в пределах своей компетенции земельными участками, принимать решения о предоставлении земельных участков в собственность граждан или об отказе в таком предоставлении принадлежит органу местного самоуправления, на территории которого расположены находящиеся в собственности соответствующего публично-правового образования земельные участки.

В данном случае орган местного самоуправления в лице администрации Усть-Абаканского района, в чьем распоряжении находится земельный участок, согласие на приобретение которого направила в орган учета семья Янниковых, имел полномочия, руководствуясь положениями пункта 2 статьи 11 Земельного кодекса Российской Федерации, статьи 2 Закона N 33-ЗРХ, подпункта 3 пункта 2.12, пунктов 2.30. и 2.31 Порядка, на принятие решения о предоставлении земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка.

Президиум находит допущенные нарушения материального права существенными, повлиявшими на исход дела, без устранения которых невозможно восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителей кассационных жалоб, в связи с чем обжалуемое судебное постановление подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

При новом рассмотрении суду следует учесть изложенное, проверить законность и обоснованность судебного постановления суда первой инстанции, дать оценку доводам, изложенным в апелляционной жалобе и возражениях относительно них.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329, 330 Кодекса административного производства Российской Федерации, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Хакасия от 1 августа 2019 года по административному делу по административному иску Янникова Ивана Владимировича об оспаривании решений администрации Усть-Абаканского района и Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства администрации города Абакана отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе судей.

Председательствующий В.Н. Носов


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка