ПРЕЗИДИУМ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 ноября 2019 года Дело N 44У-269/2019

Президиум Ростовского областного суда в составе:

председательствующего Золотаревой Е.А.

и членов президиума Юровой Т.В., Носова В.И., Чеботаревой М.В., Бахтиной С.М., Антиповой В.Л., Зинкиной И.В.

при помощнике судьи Камчатнове В.С.

рассмотрел уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Блинникова Е.А. на приговор Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 9 октября 2017 года, которым

Блинников Е.А., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, уроженец АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданин Российской Федерации, несудимый,

осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения Блинникову Е.А. изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, осужденный взят под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислен с 9 октября 2017 года.

В апелляционном порядке приговор суда не обжаловался.

Заслушав доклад судьи Ростовского областного суда Харченко А.А., мнение заместителя прокурора Ростовской области Паволина С.В., полагавшего необходимым приговор изменить, смягчив назначенное наказание, президиум

УСТАНОВИЛ:

согласно приговору Блинников Е.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, ФАБУЛА ОБВИНЕНИЯ СКРЫТА

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке в соответствии с гл. 40 УПК РФ.

В кассационной жалобе осужденный Блинников Е.А. выражает несогласие с приговором, считая назначенное наказание несправедливым и чрезмерно суровым, так как обвинение в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере доказано исключительно показаниями самого Блинникова Е.А., в которых он подробно и последовательно пояснял обстоятельства совершения данного преступления, что является активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, однако судом это не было учтено. Осужденный обращает внимание на то, что, не признав данное обстоятельство смягчающим наказание, суд не учел при назначении ему наказания положения ч.1 ст. 62 УК РФ. Просит приговор изменить, применить положения ч.1 ст. 62 УК РФ и смягчить назначенное наказание до 2 лет и 6 месяцев лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела и доводы кассационной жалобы, президиум приходит к следующему.

Обвинительный приговор в отношении Блинникова Е.А. соответствует требованиям ч. 8 ст. 316 УПК РФ, в нем изложено описание преступного деяния, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, а также выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Правовая оценка действиям Блинникова Е.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ дана правильно и не оспаривается в кассационной жалобе.

Вместе с тем приговор подлежит изменению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

В силу ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления является обстоятельством, смягчающим наказание.Как усматривается из материалов уголовного дела, до возбуждения 08.09.2017 уголовного дела Блинников Е.А. в своем объяснении от 07.09.2017 добровольно и подробно пояснил о том, что 06.09.2017 в вечернее время в районе парка в г. Ростове-на-Дону приобрел наркотическое средство, подобрав пакет с земли и положив в карман своих брюк, после чего в дальнейшем в этот же день был задержан сотрудниками полиции. В последующем 08.09.2017 в ходе допроса в качестве подозреваемого Блинников Е.А. дал подробные показания об обстоятельствах приобретения наркотического средства, месте, времени и способе приобретения. При этом в материалах дела не имеется иных сведений, дающих основание полагать, что приведенные в обвинении обстоятельства, касающиеся незаконного приобретения Блинниковым Е.А. наркотического средства в крупном размере, были известны сотрудникам полиции из иных источников, помимо данных Блинниковым Е.А. показаний.

Таким образом, действия Блинникова Е.А. после его задержания 06.09.2017 указывают на наличие смягчающего его наказание обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, - активного способствования раскрытию и расследованию преступления.

Как усматривается из материалов дела и приговора, суд при назначении Блинникову Е.А. наказания учел данные о его личности: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, в связи с чем избрал особый порядок рассмотрения дела в суде, его молодой возраст - ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, а также то, что он не судим, под диспансерным наблюдением врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении ребенка информация скрыта, положительно характеризуется по месту проживания, что в совокупности на основании п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ признано судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств суд обоснованно не усмотрел.

Согласно чч. 1 и 2 ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Однако назначение Блинникову Е.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года свидетельствует о том, что установленные по делу конкретные обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие наказание осужденного, а также данные о его личности, судом были учтены фактически формально.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие всей совокупности смягчающих обстоятельств, указанных выше, а также данных, характеризующих осужденного, президиум находит возможным применить к Блинникову Е.А. положения ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией за данное преступление.

Вместе с тем президиум, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не усматривает оснований для применения по уголовному делу положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, данные о личности осужденного, президиум считает, что применение положений ст. 73 УК РФ не будет отвечать требованиям ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.401.14, 401.15, 401.16 УПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

приговор Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 9 октября 2017 года в отношении Блинникова Е.А. изменить:

- признать обстоятельством, смягчающим наказание осужденного в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления;

- назначить Блинникову Е.А. наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года и 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Председательствующий


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка