ПРЕЗИДИУМ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 ноября 2019 года Дело N 44У-276/2019

Президиум Ростовского областного суда в составе:

председательствующего Золотаревой Е.А.

и членов президиума Юровой Т.В., Носова В.И., Чеботаревой М.В., Бахтиной С.М., Антиповой В.Л., Зинкиной И.В.

при помощнике судьи Камчатнове В.С.

рассмотрел уголовное дело по кассационному представлению первого заместителя прокурора Ростовской области Сысоенкова А.В. на приговор Зерноградского районного суда Ростовской области от 22 июля 2019 года, в соответствии с которым

Зоткин А.А., родившийся ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, несудимый,

осуждён по ст. 264.1 УК РФ к 260 часам обязательных работ.

В апелляционном порядке приговор не обжалован.

Заслушав доклад судьи Ростовского областного суда Харченко А.А., выступление заместителя прокурора Ростовской области Паволина С.В., поддержавшего доводы кассационного представления, защитника осуждённого Зоткина А.А. - адвоката Ермакова И.Ю., возражавшего против удовлетворения кассационного представления, президиум

УСТАНОВИЛ:

Зоткин А.А. признан виновным и осуждён за управление механическим транспортным средством в состоянии опьянения, будучи лицом, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Дело рассмотрено в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ с учётом особенностей судебного производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращённой форме, предусмотренных ст.226.9 УПК РФ.

В кассационном представлении первым заместителем прокурора Ростовской области Сысоенковым А.В. поставлен вопрос об отмене приговора в отношении Зоткина А.А. в порядке ст.401.6 УПК РФ и передаче уголовного дела на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе суда по тем основаниям, что судом первой инстанции при назначении Зоткину А.А. наказания допущены повлиявшие на исход дела нарушения уголовного закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

Изучив материалы уголовного дела и доводы кассационного представления первого заместителя прокурора Ростовской области Сысоенкова А.В., президиум приходит к следующим выводам.

В силу ст. 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым; приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями УПК РФ и основан на правильном применении уголовного закона.

Данные требования закона не соблюдены.

Зоткин А.А. осуждён по ст.264.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 260 часов.

По смыслу закона при постановлении обвинительного приговора по ст.264.1 УК РФ назначение виновному дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью является обязательным, неприменение такого дополнительного наказания допускается лишь при наличии условий, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Санкция ст.264.1 УК РФ наряду с наказанием в виде обязательных работ предусматривает назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет.

Вместе с тем указанное дополнительное наказание Зоткину А.А. назначено не было. При этом мотивов принятого решения в приговоре суд не привёл, как и не усмотрел оснований для назначения наказания с применением положений ст.64 УК РФ.

В соответствии со ст.401.6 УПК РФ пересмотр в кассационном порядке приговора суда по основаниям, влекущим ухудшение положения лица, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления его в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

По данному уголовному делу допущены нарушения закона, подпадающие под указанные критерии.

При таком положении президиум считает, что состоявшийся по делу приговор суда подлежит отмене, а уголовное дело в отношении Зоткина А.А. - передаче на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе суда.

При новом рассмотрении дела суду необходимо устранить допущенные нарушения уголовного закона, и вынести решение в соответствии с требованиями уголовного и уголовно-процессуального законов.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 401.14, 401.15, 401.16 УПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

приговор Зерноградского районного суда Ростовской области от 22 июля 2019 года в отношении Зоткина А.А. отменить, уголовное дело передать на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.

Председательствующий


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка