ПРЕЗИДИУМ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 ноября 2019 года Дело N 44У-268/2019

Президиум Ростовского областного суда в составе:

председательствующего Е.А. Золотарёвой

и членов президиума: Т.В. Юровой, В.И. Носова, Г.А. Проданова,

В.Л. Антиповой, С.М. Бахтиной, М.В. Чеботарёвой,

И.В. Зинкиной

при помощнике судьи В.С. Камчатнове

рассмотрел уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Половинка Я.С. на приговор Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 24 мая 2018 года, в соответствии с которым

Половинка Я.С., родившийся

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА,

не судимый,

признан виновным и осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения Половинка Я.С. изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания постановлено исчислять с 24 мая 2018 года. Засчитано в срок отбывания наказания время содержания под стражей в качестве административного задержания с 25 февраля 2018 года по 27 февраля 2018 года.

В апелляционном порядке уголовное дело по обвинению Половинка Я.С. не рассматривалось.

Заслушав доклад судьи Ростовского областного суда И.Ю. Кардаш, осужденного Половинка Я.С. посредством видеоконференц-связи и защитника-адвоката Фальшина А.А., которые поддержали доводы кассационной жалобы и просили приговор изменить в части назначенного наказания, мнение заместителя прокурора Ростовской области С.В. Паволина, полагавшего, что приговор суда подлежит изменению в части назначенного наказания, президиум

УСТАНОВИЛ:

согласно приговору суда Половинка Я.С. признан виновным и осужден за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства-смеси, содержащей в своём составе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, которое является производным наркотического средства ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА массой 1,29 г, что относится к крупному размеру. Преступление совершено 25 февраля 2018 года в г. Ростове-на-Дону при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Приговор суда в отношении Половинка Я.С. постановлен в порядке главы 40 УПК РФ.

В кассационной жалобе осужденный Половинка Я.С. считает, что приговор суда является незаконным и необоснованным в части назначенного наказания. Суд установил наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, но не учел их в полном объёме при назначении наказания. Просит применить положения ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ, смягчить назначенное наказание.

Уголовное дело передано на рассмотрение в судебном заседании кассационной инстанции по кассационной жалобе осужденного Половинка Я.С. постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2019 года.

Изучив материалы уголовного дела, проверив доводы кассационной жалобы осужденного Половинка Я.С., президиум приходит к следующим выводам.

Согласно ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются нарушения уголовного закона, повлиявшие на исход дела.

Президиум считает, что по данному уголовному делу такие нарушения закона допущены.

Приговор в отношении Половинка Я.С. был постановлен в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ, предусматривающей особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Как следует из протокола судебного заседания, в суде Половинка Я.С. согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия заявленного им ходатайства.

Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд сделал правильный вывод о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился Половинка Я.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановилобвинительный приговор.

Действия осужденного судом квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, что осужденным в кассационной жалобе не оспаривается.

Вместе с тем президиум полагает необходимым приговор суда изменить по следующим основаниям.

В силу ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По настоящему делу эти требования закона должным образом не выполнены.

Согласно ч.1 и 2 ст.64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьёй, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Как усматривается из приговора, суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание Половинка Я.С., а в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, учел в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие тяжелого заболевания у матери осужденного.

Однако назначенное Половинка Я.С. по ч.2 ст.228 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года свидетельствует о том, что обстоятельства, смягчающие наказание осужденного, установленные по делу, судом были учтены фактически формально.

Кроме того, из приобщенной к кассационной жалобе выписки из амбулаторной медицинской карты видно, что с 11 июня 2018 года осужденный Половинка Я.С. состоит на диспансерном учете с диагнозом: ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, а поэтому президиум считает необходимым признать наличие тяжелого заболевания у осужденного обстоятельством, смягчающим наказание.

При таком положении президиум с учетом конкретных обстоятельств дела, наличия установленной судом совокупности смягчающих обстоятельств, в том числе признания вины и раскаяния в содеянном, состояния здоровья осужденного и его матери, считает возможным признать их исключительными и назначить Половинка Я.С. наказание с учетом положений ст.64 УК РФ.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ президиум не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.401.14, 401.15, 401.16 УПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

приговор Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 24 мая 2018 года в отношении Половинка Я.С. изменить:

- признать наличие у осужденного тяжелого заболевания обстоятельством, смягчающим наказание;

- назначить Половинка Я.С. наказание по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год

7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Председательствующий


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка