ПРЕЗИДИУМ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 ноября 2019 года Дело N 44У-252/2019

Президиум Ростовского областного суда в составе:

председательствующего Е.А.Золотаревой

и членов президиума Т.В.Юровой, В.И.Носова, Г.А.Проданова, М.В.Чеботаревой, В.Л.Антиповой, С.М.Бахтиной, И.В.Зинкиной,

при помощнике судьи В.С.Камчатнове

рассмотрел уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Сычева И.В. на приговор Красносулинского районного суда Ростовской области от 22 апреля 2014 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 16 июля 2014 года, которыми

Сычев И.В., родившийся ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, не судимый,

осужден к лишению свободы по ч.3 ст. 162 УК РФ на 8 лет с ограничением свободы на 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. На период отбытия ограничения свободы на Сычева И.В. возложены обязанности не менять место жительства или место пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы муниципального образования, в котором будет проживать Сычев И.В., не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, обязав его являться в данный период в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации два раза в месяц в дни, установленные УИИ.

Срок отбытия наказания исчислен с 22 апреля 2014 года, с зачетом в срок отбытия наказания периода содержания под стражей с 27 декабря 2013 года по 22 апреля 2014 года.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 16 июля 2014 года приговор в отношении Сычева И.В. изменен: исключен из осуждения квалифицирующий признак совершения преступления "с угрозой применения насилия, опасного для здоровья".

Этим же приговором осужден Зайцев А.Ю., в отношении которого уголовное дело не пересматривается.

Заслушав доклад судьи Ростовского областного суда Голиковой Е.Г., мнение заместителя прокурора Ростовской области С.В.Паволина, полагавшего приговор изменить, президиум

УСТАНОВИЛ:

согласно приговору Сычев И.В. признан виновным в совершении разбойного нападения на Д. группой лиц по предварительному сговору с Зайцевым А.Ю., с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено 23 декабря 2013 года х. Божковка Красносулинского района Ростовской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В кассационной жалобе осужденный Сычев И.В. выражает несогласие с состоявшимися судебными решениями, просит об их пересмотре. В обоснование указывает, что квалифицирующий признак преступления "группой лиц по предварительному сговору" вменен ему необоснованно; с учетом обстоятельств содеянного его действия подлежали квалификации по п. "в" ч.2 ст.161 УК РФ; на месте происшествия он насилия к потерпевшей не применял, действия Зайцева А.Ю., осужденного по этому же приговору, необходимо расценить как эксцесс исполнителя; при назначении наказания судом неправомерно учтено мнение потерпевшей о наказании; мотивы, по которым суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде ограничения свободы, в приговоре не приведены; суд апелляционной инстанции, исключив из приговора квалифицирующий признак совершения преступления "с угрозой применения насилия, опасного для здоровья", не смягчил назначенное ему наказание, что является недопустимым.

Дело передано на рассмотрение президиума Ростовского областного суда постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 20 сентября 2019 года.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы осуждённого Сычева И.В., президиум приходит к следующему.

Виновность осуждённого в содеянном доказана всесторонне, полно и объективно исследованными в суде доказательствами: показаниями потерпевшей Д. о том, что ночью в ее дом ворвались двое мужчин в масках, которые потребовали деньги и золото, в то время как один из них, держа в руках молоток, угрожал ей убийством, другой нашел деньги; свидетелей Д., Щ., В., Л., Д. и других, а также показаниями самого Сычева И.В., согласно которым он свою вину признал полностью и подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления, в том числе о том, что по предложению Зайцева А.Ю. они, предварительно изготовив из шапок маски с прорезями для глаз, пришли к Д., чтобы забрать деньги, подробно рассказал о роли каждого в совершении преступления, в том числе о том, что Зайцев А.Ю., держа в руках молоток и угрожая убийством, требовал у Д. деньги, а он в это время искал и нашел деньги в книгах.

Действия осужденного по ч.3 ст. 162 УК РФ квалифицированы верно. Санкция указанной статьи предусматривает основное наказание только в виде лишения свободы. Вопреки утверждению осужденного судом мотивировано назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем президиум полагает необходимым приговор изменить по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями изменения приговора, определения суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального законов, повлиявшие на исход дела.

По данному делу допущены такие нарушения.

В соответствии со ст.60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений его Общей части. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В силу ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Санкция ч.3 ст. 162 УК РФ, по которой осужден Сычев И.В., предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

Как усматривается из приговора, суд не установил у Сычева И.В. обстоятельств, отягчающих наказание, а в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учел раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления, что предусмотрено п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ.

Таким образом, максимальный срок наказания в виде лишения свободы, который может быть назначен Сычеву И.В. за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, составляет 8 лет.

Вместе с тем, назначив Сычеву И.В. по ч.3 ст.162 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет, суд фактически не учел установленное в приговоре смягчающее обстоятельство - раскаяние в содеянном, которое в силу ст.60 УК РФ также подлежит учету при определении срока наказания.

Кроме того, определяя вид и размер наказания Сычеву И.В., суд в приговоре указал на мнение потерпевшей Д. Однако ссылка суда на учет мнения потерпевшей противоречит требованиям ч.3 ст.60 УК РФ, определяющей перечень обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания.

Как усматривается из апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 16 июля 2014 года, суд апелляционной инстанции изменил приговор, исключив из осуждения Сычева И.В. квалифицирующий признак совершения преступления "с угрозой применения насилия, опасного для здоровья", однако судебная коллегия, внося в приговор изменения и исключив из осуждения Сычева И.В. за разбой квалифицирующий признак этого преступления, не смягчила наказание, несмотря на уменьшение объема обвинения, по которому Сычев И.В. был осужден.

Допущенные нарушения уголовного закона, повлияли на исход дела и правильность назначенного наказания.

При таких обстоятельствах приговор Красносулинского районного суда Ростовской области от 22 апреля 2014 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 16 июля 2014 года в отношении Сычева И.В. подлежит изменению со смягчением наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 401.14, 401.15, 401.16 УПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

приговор Красносулинского районного суда Ростовской области от 22 апреля 2014 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 16 июля 2014 года в отношении Сычева И.В. изменить:

- из описательно-мотивировочной части приговора исключить указание на учет мнения потерпевшей Д. при назначении наказания;

- смягчить назначенное Сычеву И.В. наказание по ч. 3 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы до 7 лет 9 месяцев.

В остальной части приговор и апелляционное определение оставить без изменения.

Председательствующий


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка