ПРЕЗИДИУМ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 ноября 2019 года Дело N 44У-282/2019

Президиум Ростовского областного суда в составе:

председательствующего Е.А. Золотарёвой

и членов президиума: Т.В. Юровой, В.И. Носова, Г.А. Проданова,

В.Л. Антиповой, С.М. Бахтиной, М.В. Чеботарёвой,

И.В. Зинкиной

при помощнике судьи В.С. Камчатнове

рассмотрел уголовное дело по кассационному представлению заместителя прокурора Ростовской области С.В. Паволина на приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от 14 апреля 2014 года, в соответствии с которым

Безукладников В.А., родившийся

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, не судимый,

осужден по ч.1 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Безукладникову В.А. постановлено исчислять с 14 апреля 2014 года. Засчитано в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 4 октября 2013 года по 14 апреля 2014 года.

В апелляционном порядке уголовное дело по обвинению Безукладникова В.А. не рассматривалось.

Заслушав доклад судьи Ростовского областного суда И.Ю. Кардаш, мнение заместителя прокурора Ростовской области С.В. Паволина, поддержавшего доводы кассационного представления и полагавшего, что приговор подлежит изменению в части назначенного наказания, президиум

УСТАНОВИЛ:

согласно приговору суда Безукладников В.А. признан виновным и осужден за приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - смеси, содержащей производное наркотического средства ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА массой 1,03 г, что относится к крупному размеру, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено 19 сентября 2013 года в

г. Новочеркасске Ростовской области при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

В кассационном представлении заместителя прокурора Ростовской области С.В. Паволина поставлен вопрос об изменении приговора в части назначенного наказания, поскольку судом нарушены требования ч.3 ст.60 УК РФ.

Изучив материалы уголовного дела и доводы кассационного представления прокурора, президиум приходит к следующим выводам.

Выводы суда о доказанности вины Безукладникова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела и основаны на непосредственно исследованных в судебном заседании доказательствах. Вина Безукладникова В.А. подтверждена показаниями свидетелей В.В.С., О.А.Н., Г.Ю.Ю., оглашенными показаниями свидетелей С.О.В., Щ.В.В.; протоколами осмотра места происшествия, осмотра вещественных доказательств; заключением экспертизы N4158; иными доказательствами, приведёнными в описательно-мотивировочной части приговора.

Таким образом, достаточная совокупность объективно исследованных судом доказательств, которые в силу ст.88 УПК РФ были оценены судом с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, позволила суду сделать правильный вывод о доказанности вины Безукладникова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, что в кассационном представлении прокурора не оспаривается.

Все обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст.73 УПК РФ, судом установлены правильно.

Вместе с тем приговор суда в отношении Безукладникова В.А. подлежит изменению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями изменения приговора суда в кассационном порядке являются нарушения уголовного закона, повлиявшие на исход дела.

В силу ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По настоящему делу эти требования закона должным образом не выполнены.

При назначении наказания Безукладникову В.А. суд учел данные о личности осужденного, то, что он ранее не судим, вдовец, на учете у врачей - нарколога и психиатра не состоял, по месту жительства характеризовался положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признал наличие на иждивении осужденного несовершеннолетнего ребенка.

Однако назначив виновному с соблюдением положений ч.2 ст.66 УК РФ наказание в виде 10 лет лишения свободы, суд определилего в максимальном размере, оставив фактически без внимания, данные о личности осужденного и смягчающее обстоятельство, чем нарушил требования ч.3 ст.60 УК РФ.

При таком положении президиум считает возможным смягчить назначенное Безукладникову В.А. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.401.14, 401.15, 401.16 УПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от 14 апреля 2014 года в отношении Безукладникова В.А. изменить:

- смягчить наказание, назначенное по ч.1 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, до 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Председательствующий


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка