ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 ноября 2019 года Дело N 44У-117/2019

Президиум Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего Летучих Л.Е.,

членов президиума Кулагина А.А., Оконешниковой М.М., Посельского И.Е.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ефремовой М.Я.,

рассмотрел материал по кассационной жалобе осужденного Чагая Е.А. на постановление Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 23 июня 2015 года.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Саха (Якутия) Марковой Г.И., выступления осужденного Чагая Е.А., участвовавшего в судебном заседании с использованием системы видеоконференц-связи, и его защитника - адвоката Константинова В.Г., поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение заместителя прокурора Республики Саха (Якутия) Алексеевой А.Е., полагавшей об отмене постановления Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) и прекращении производства по ходатайству, президиум

УСТАНОВИЛ:

Постановлением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 23 июня 2015 года в удовлетворении ходатайства адвоката Константинова В.Г. в интересах осужденного Чагая Е.А., родившегося _______ года в .........., о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст. 10 УК РФ - отказано.

Указанное постановление в апелляционном порядке обжаловано не было и вступило в законную силу.

В кассационной жалобе осужденный Чагай Е.А. выражает несогласие с решением суда, указывая, что в соответствии со ст. 9 УК РФ суд должен был применить уголовный закон, который действовал на момент совершения преступления, то есть ч. 5 ст. 33 - п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в редакции действовавшей до 1 января 2013 года, исходя из изменений, улучшающих его положение на основании Федерального закона от 1 марта 2012 года N 18-ФЗ. Полагает, что согласно ст. 10 УК РФ при выборе редакции уголовного закона подлежит применению норма уголовного закона, санкция которой предусматривает более мягкое наказание. Просит отменить постановление Якутского городского суда от 23 июня 2015 года и переквалифицировать его действия с ч. 5 ст. 33 - п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 5 ст. 33 - п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в редакции 2013 года.

Проверив судебный материал и обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, президиум приходит к следующим выводам.

В силу ч. 1 ст. 401.16 УПК РФ суд кассационной инстанции не связан доводами кассационной жалобы и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.

В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

По данному материалу, разрешенному в порядке исполнения приговора, судом допущены такие нарушения закона.

Согласно ст. 10 УК РФ и разъяснениям, содержащимся в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2006 года N 4-П, уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших его, но имеющих судимость. Если новый закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

В соответствии с п. 13 ст. 397 УПК РФ суду надлежит разрешать все вопросы, связанные с пересмотром приговоров в той мере, в которой изменения уголовного закона улучшают положение осужденного.

Приговором Якутского городского суда от 8 февраля 2013 года Чагай Е.А. осужден по ч. 5 ст. 33 - п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы со штрафом в размере 25 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 26 марта 2013 года приговор в отношении Чагая Е.А. оставлен без изменения.

Постановлением судьи Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 18 апреля 2013 года отказано в передаче кассационной жалобы адвоката Константинова В.Г. в интересах осужденного Чагая Е.А. о пересмотре приговора Якутского городского суда РС (Я) от 8 февраля 2013 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 26 марта 2013 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Адвокат Константинов В.Г. обратился в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) с ходатайством в интересах осужденного Чагая Е.А. в порядке п. 13 ст. 397 УПК РФ о пересмотре состоявшихся судебных решений на основании ст. 10 УК РФ и приведении их в соответствие с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года N 1002 путем переквалификации действий Чагая Е.А. на ч. 5 ст. 33 - п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с назначением наказания не более 5 лет лишения свободы и уменьшением штрафа в два раза.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, в его удовлетворении отказал, мотивируя тем, что оснований для переквалификации действий осужденного с п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в прежней редакции) на ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в новой редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года N 18-ФЗ) в силу требований ст. 10 УК РФ не имеется, поскольку санкция в новой редакции повышает нижний предел с 8 до 10 лет лишения свободы, то есть наказание усилено, что ухудшает положение осужденного.

Президиум находит, что обжалуемое постановление не соответствует закону.

Так, Постановление Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" вступило в силу с 1 января 2013 года.

Между тем, суд, принимая к рассмотрению ходатайство адвоката Константинова В.Г. в интересах осужденного Чагая Е.А. о приведении приговора в соответствие с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года N 1002 в порядке п. 13 ст. 397 УПК РФ, не учел положения п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2011 года N 21 "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора", согласно которому в тех случаях, когда новый уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, не применен судом, постановившим приговор, такой вопрос не может быть рассмотрен по правилам, установленным главой 47 УПК РФ.

Учитывая, что на момент вынесения в отношении Чагая Е.А. приговора от 8 февраля 2013 года принятое в соответствии с Федеральным законом от 1 марта 2012 года N 18-ФЗ Постановление Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года N 1002 вступило 1 января 2013 года в силу и с этого момента подлежало применению, то суд не вправе был принимать к рассмотрению ходатайство адвоката Константинова В.Г. в интересах осужденного Чагая Е.А. на основании п. 13 ст. 397 УПК РФ.

При таких обстоятельствах постановление Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 23 июня 2015 года нельзя признать законным, в связи с чем оно подлежит отмене с прекращением производства по ходатайству адвоката Константинова В.Г. в интересах осужденного Чагая Е.А. ввиду отсутствия предмета его рассмотрения в порядке ст. 10 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 401.14, ч. 1 ст. 401.15, ч. 1 ст. 401.16 УПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Кассационную жалобу осужденного Чагая Е.А. оставить без удовлетворения.

Постановление Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 23 июня 2015 года в отношении осужденного Чагая Е.А. отменить, производство по ходатайству адвоката Константинова В.Г. в интересах осужденного Чагая Е.А. о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст. 10 УК РФ - прекратить.

Председательствующий: Л.Е. Летучих


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка