ПРЕЗИДИУМ САРАТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 2019 года Дело N 44У-96/2019

Заслушав доклад судьи областного суда Сергиенко С.В., изложившего обстоятельства уголовного дела и содержание приговора, доводы кассационного представления и мотивы вынесения постановления о его передаче вместе с делом для рассмотрения в суд кассационной инстанции, выступление заместителя прокурора Саратовской области Анисимова Г.Г., поддержавшего кассационное представление в полном объеме и адвоката Ерофеевой А.Г. в защиту осужденного Лукьянов Д.В., просившей приговор оставить без изменения, а кассационное представление без удовлетворения, президиум

установил:

Лукьянов Д.В. по приговору суда признан виновным и осужден за незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> массой не менее 1,28 грамма в крупном размере. Преступление совершено 23 января 2019 года в <адрес> при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.

Изучив материалы уголовного дела, проверив доводы кассационного представления, президиум приходит к следующим выводам.

Обстоятельства совершения преступления, доказанность вины, юридическая квалификация содеянного, а также справедливость наказания, назначенного осужденному Лукьянов Д.В., в кассационном представлении не оспариваются.

Оснований для пересмотра настоящего приговора за пределами доводов, изложенных в кассационном представлении и.о. прокурора Саратовской области, президиум не усматривает.

Вместе с тем, в силу ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями изменения приговора суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на его исход.

Такое нарушение уголовного закона при рассмотрении настоящего уголовного дела допущено.

Согласно ч.3.2 ст.72 УК РФ, в отношении осужденных за преступления, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ, время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

В нарушении вышеуказанной нормы закона, осужденному Лукьянов Д.В. зачтено в срок назначенного наказания время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания лишения свободы в воспитательной колонии.

Императивное требование уголовного закона, регламентирующие порядок зачета времени содержания под стражей в срок отбытого наказания для лиц, совершивших преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не соблюдено.

В результате этого осужденному необоснованно сокращено время отбывания наказания. Неприменение судом уголовного закона, подлежащего исполнению в обязательном порядке, несовместимо с принципами Общей части УК РФ, противоречит самой идее правосудия и недопустимо в правовом государстве. При наличии таких данных приговор суда в части применения положений ч.3.2 ст.72 УК РФ является незаконным, а потому подлежит отмене.

Пересмотр в кассационном порядке настоящего приговора, который влечет ухудшение положения осужденного, не противоречит требованиям ст.401.6 УПК РФ.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.401.14, 401.15 УПК РФ, президиум Саратовского областного суда

постановил:

кассационное представление и.о. прокурора Саратовской области Минеева И.В. удовлетворить, приговор Кировского районного суда г. Саратова от 31 мая 2019 года в отношении Лукьянов Д.В. в части зачета в срок назначенного наказания время содержания под стражей отменить, уголовное дело в этой части передать на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.

В остальном приговор оставить без изменения.

Председательствующий Ф.В. Телегин


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка