ПРЕЗИДИУМ САРАТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 2019 года Дело N 44У-99/2019

Президиум в составе:

председательствующего Телегина Ф.В.,

членов президиума: Аниканова А.К., Глухова А.В., Ефимовой И.В., Мележик Л.М.

при секретаре Айткалиевой А.С.,

рассмотрел уголовное дело по кассационной жалобе осужденной Архипова О.О. о пересмотре приговора Энгельсского районного суда Саратовской области от 11 марта 2014 года, по которому

Архипова О.О., родившаяся <дата> в <адрес>, со средним специальным образованием, в браке не состоящая, имеющая трёх малолетних детей, ранее не судимая, осуждена к лишению свободы:

по пп. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ на срок 10 лет;

по ч.1 ст.30, пп. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ на срок 4 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначено по совокупности преступлений 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ осужденной Архипова О.О. предоставлена отсрочка отбывания наказания в связи с беременностью и наличием на иждивении трёх малолетних детей и до достижения родившимся ребенком четырнадцати лет.

Мера пресечения Архипова О.О. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставлена без изменения.

Уголовное дело в апелляционном порядке не рассматривалось.

В кассационной жалобе осужденная Архипова О.О. выражает несогласие с приговором в части назначения наказания за совершенные преступления. В обосновании доводов утверждает, что суд не в полной мере учел смягчающие обстоятельства, в том числе, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, активное содействие в раскрытии и расследовании преступлений, в результате чего к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, привлечены другие лица. Указывает, что условия досудебного соглашения она выполнила в полном объеме, дело рассмотрено в особом порядке, однако считает, что наказание ей назначено чрезмерно суровое. Полагает, что необходимо обратить особое внимание на то обстоятельство, что в настоящее время у неё имеется пятеро малолетних детей в возрасте от 2 до 10 лет. Просит смягчить наказание.     

Заслушав доклад судьи областного суда Сергиенко С.В., изложившего обстоятельства уголовного дела и содержание приговора, доводы кассационной жалобы и мотивы вынесения постановления о её передаче вместе с делом для рассмотрения в суд кассационной инстанции, выступление осужденной Архипова О.О. и её защитника - адвоката Малаева О.С. по доводам жалобы, мнение заместителя прокурора Саратовской области Анисимова Г.Г., полагавшего, что жалоба подлежит удовлетворению, президиум

установил:

По приговору суда Архипова О.О. признана виновной и осуждена за незаконный сбыт наркотического средства героина в крупном размере организованной группой, а также за приготовление к незаконному сбыту наркотического средства героина в крупном размере организованной группой.

Преступления совершены в период с начала декабря 2012 года по 22 февраля 2013 года в <адрес> при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.

Изучив материалы уголовного дела, проверив доводы кассационной жалобы, президиум приходит к следующим выводам.

Настоящее уголовное дело рассмотрено по существу с постановлением обвинительного приговора в отношении Архипова О.О. в порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ, при заключении с ней досудебного соглашения о сотрудничестве.

Каких-либо нарушений требований ст.316, 317.7 УПК РФ в их взаимосвязи, регламентирующих порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в ходе рассмотрения данного дела судом не допущено.

Обстоятельства совершения преступлений, доказанность вины и квалификация содеянного в жалобе осужденной не оспариваются, её действия правильно квалифицированы по по пп. "а", "г" ч.4 ст.228.1, ч.1 ст.30, пп. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ.

Оснований для пересмотра настоящего приговора за пределами доводов, изложенных в кассационной жалобе Архипова О.О., президиум не усматривает.

Вместе с тем, в силу ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями изменения приговора суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на его исход.

Такое нарушение уголовного закона при рассмотрении настоящего уголовного дела допущено.

По приговору суда Архипова О.О. признан виновной и осуждена, в том числе, за незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере организованной группой, то есть по пп. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы.

Как видно из приговора, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание осужденной, признал и учел по всем эпизодам преступлений активное способствование раскрытию и расследованию преступлений в ходе предварительного следствия, о чем свидетельствуют её признательные показания на указанной стадии производства по делу, наличие на иждивении малолетних детей.

Уголовное дело поступило в Энгельсский районный суд Саратовской области вместе с представлением прокурора г. Энгельса об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении Архипова О.О., с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие осужденной следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличению и уголовном преследовании других соучастников путем сообщения данных о фактах совершенных ими преступлений, предусмотренных пп. "а", "г" ч.4 ст.228.1 и ч.1 ст.30, пп. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ. В отношении этих лиц материалы дела выделены в отдельное производство.

Архипова О.О. подтвердила в суде, что ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве заявлено ею в ходе предварительного расследования добровольно, при участии защитника. При наличии таких данных суд посчитал, что имеются предусмотренные законом основания, чтобы постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.2 ст.62 УК РФ при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.

Как установил суд и указал об этом в приговоре, обстоятельством, смягчающим наказание осужденной, на основании п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ признано её активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Санкция ч.4 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01 марта 2012 года N18-ФЗ) предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет.

Руководствуясь положениями ч.2 ст.62 УК РФ суд назначил Архипова О.О. за совершение преступления, предусмотренного пп. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, 10 лет лишения свободы (1/2 от 20 лет = 10 лет).

Вместе с тем, как следует из приговора, при назначении осужденной наказания судом учтены характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные её личности, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни семьи, отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений (по организованной группе), полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние беременности и наличие трех малолетних детей, состояние здоровья её и близких родственников. Кроме того, суд принял во внимание удовлетворительную характеристику на Архипова О.О.

Судом также установлено соблюдение осужденной всех условий и выполнение всех обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве, в связи с чем, при назначении наказания применены положения ч.2 ст.62 УК РФ.

Однако при этом Архипова О.О. по пп. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01 марта 2012 года N18-ФЗ) назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет, то есть максимально возможное наказание с учетом положений ч.2 ст.62 УК РФ, и фактически не приняты во внимание иные смягчающие обстоятельства, подлежащие учету при назначении наказания.

Исходя же из положений ст.60 УК РФ, если наряду с обстоятельствами, указанными в ч.2 ст.62 УК РФ, суд установил наличие других смягчающих обстоятельств, наказание должно назначаться с учетом всех смягчающих обстоятельств.

При наличии таких данных президиум считает необходимым смягчить наказание, назначенное осужденной Архипова О.О. как по пп. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, так и по совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.401.14, 401.15 УПК РФ, президиум Саратовского областного суда

постановил:

кассационную жалобу осужденной Архипова О.О. удовлетворить.

Приговор Энгельсского районного суда Саратовской области от 11 марта 2014 года в отношении Архипова О.О. изменить, смягчить назначенное ей наказание по пп. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ до 9 (девяти) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных пп. "а", "г" ч.4 ст.228.1, ч.1 ст.30, пп. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Архипова О.О. 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор суда оставить без изменения.

Председательствующий Ф.В. Телегин


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка