ПРЕЗИДИУМ ЛИПЕЦКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 ноября 2019 года Дело N 44Г-15/2019

Президиум Липецкого областного суда в составе:

председательствующего Маркова И.И.,

членов президиума Бирюковой Н.К., Буркова Г.А., Долбнина А.И.,

при секретаре Чумариной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Пучкова Игоря Геннадьевича к ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Липецке Липецкой области о признании незаконным отказа в досрочном назначении страховой пенсии по старости за работу с осужденными,

УСТАНОВИЛ:

Пучков И.Г. обратился в суд с иском к ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Липецке Липецкой области (далее ГУ-УПФР в г. Липецке) о признании незаконным отказа в досрочном назначении страховой пенсии по старости за работу с осужденными.

В обоснование заявленных требований истец ссылался на то, что решением пенсионного органа отДД.ММ.ГГГГ ему отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости за работу с осужденными в соответствии с пунктом 17 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" из-за отсутствия требуемого специального стажа продолжительностью не менее 15 лет. В специальный стаж ответчиком не включены периоды военной службы по призыву в Вооруженных Силах СССР с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; период работы в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Липецкой области оператором котельной сДД.ММ.ГГГГпоДД.ММ.ГГГГ по мотиву отсутствия документального подтверждения постоянной занятости в течение полного рабочего дня на работе с осужденными.

Считая отказ в назначении пенсии незаконным, истец просил включить указанные периоды в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, и обязать ГУ - УПФР в г. Липецке Липецкой области назначить страховую пенсию со дня обращения к ответчику - с ДД.ММ.ГГГГ, взыскать судебные расходы.

Решением Правобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ требования истца удовлетворены, за Пучковым И.Г. признано право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 17 части 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года "О страховых пенсиях". На Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе <адрес> возложена обязанность засчитать Пучкову И.Г. в специальный стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 17 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" период службы в армии по призыву в Вооруженных силах СССР с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период работы сДД.ММ.ГГГГпоДД.ММ.ГГГГода и назначить Пучкову И.Г. досрочную страховую пенсию по старости со дня обращения с заявлением о назначении пенсии - с ДД.ММ.ГГГГ. С Управления Пенсионного фонда РФ в г. Липецке Липецкой области в пользу Пучкова И.Г. взысканы судебные расходы в сумме 300 рублей.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Липецкого областного суда от ДД.ММ.ГГГГ решение суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба ГУ - УПФР в г. Липецке - без удовлетворения.

В кассационной жалобе, поступившей в Липецкий областной суд ДД.ММ.ГГГГ, ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Липецке Липецкой области просит отменить принятые по делу судебные постановления, ссылаясь на допущенные судами первой и апелляционной инстанций существенные нарушения норм материального права, без устранения которых невозможна защита охраняемых законом публичных интересов.

Для проверки доводов кассационной жалобы судьей Липецкого областного суда ДД.ММ.ГГГГ истребовано гражданское дело, которое поступило в областной суд ДД.ММ.ГГГГ.

По результатам изучения кассационной жалобы определением судьи Липецкого областного суда от ДД.ММ.ГГГГ кассационная жалоба ГУ - УПФР в г. Липецке Липецкой области с материалами гражданского дела передана для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Заслушав доклад судьи Берман Н.В., выслушав объяснения истца Пучкова И.Г. и его представителя Гункина П.В., возражавших против доводов кассационной жалобы, проверив материалы дела, президиум находит жалобу подлежащей удовлетворению, поскольку имеются основания для отмены апелляционного определения в кассационном порядке.

В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Президиум приходит к выводу о том, что при рассмотрении дела такого рода нарушения были допущены судом апелляционной инстанции, и они выразились в следующем.

Согласно пункту 17 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, соответственно не менее 15 лет и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В силу части 2 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов согласно законодательству, действовавшему в период выполнения такой работы (деятельности) (часть 3 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ). Такие периоды могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ).

В соответствии с подпунктом "к" пункта 1 Постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 года N665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, которые были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, применяется Список работ, профессий и должностей работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на работах с осужденными, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 года N 85.

Пунктом 4 данного Списка предусмотрено, что правом на пенсию в связи с особыми условиями труда пользуются все рабочие, постоянно и непосредственно занятые на работах с осужденными.

Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 20 мая 1994 года N39 утверждены Разъяснения "О порядке применения списка работ, профессий и должностей работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на работах с осужденными, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 года N 85". В соответствии с пунктами 2 и 5 Разъяснения по разделу 1 Списка право на льготное пенсионное обеспечение имеют все рабочие независимо от наименования профессий, занятые на работах с осужденными постоянно и непосредственно в течение полного рабочего дня. Согласно пункту 10 указанных разъяснений в подтверждение специального трудового стажа для установления льготного пенсионного обеспечения работникам администрацией учреждения, исполняющего уголовные наказания в виде лишения свободы, выдается справка о периодах работы с осужденными в профессиях и должностях, предусмотренных Списком.

Как установлено судами первой и апелляционной инстанций, Пучков И.Г. ДД.ММ.ГГГГ принят на должность мастера цеха унифицированных сидений в <данные изъяты><данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ переведен на должность <данные изъяты>, уволен ДД.ММ.ГГГГ. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец проходил службу по призыву в Вооруженных Силах СССР, а с ДД.ММ.ГГГГ принят на работу в УчреждениеЮУ-323/2на <данные изъяты>. В период сДД.ММ.ГГГГпоДД.ММ.ГГГГ истец работал в ФКУ Исправительная колония N 2 УФСИН России по Липецкой области в должности оператора 5 <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ Пучков И.Г. обратился в ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Липецке с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости за работу с осужденными.

Решением Управления Пенсионного фонда РФ в г. Липецке от ДД.ММ.ГГГГ Пучкову И.Г. отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости за работу в особых условиях труда по пункту 17 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" из-за отсутствия требуемого специального стажа <данные изъяты>. По расчетам ответчика, специальный стаж работы с осужденными у истца на дату обращения составил <данные изъяты>.

В специальный стаж ответчиком не включены периоды:

- прохождения службы по призыву в Вооруженных силах СССР с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по мотиву того, что это не предусмотрено нормами пенсионного законодательства;

- период работы сДД.ММ.ГГГГпоДД.ММ.ГГГГв ФКУ ИК-2 УФСИН России по Липецкой области, поскольку индивидуальные сведения за указанный период работодателем поданы на общих основаниях, без кода особых условий труда, документально не подтверждена постоянная занятость истца в течение полного рабочего дня на работе с осужденными.

Разрешая требования истца о включении в специальный стаж периода службы по призыву в Вооруженных силах СССР с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд первой инстанции исходил из того, что ранее действовавшее пенсионное законодательство предусматривало возможность включения периодов службы в армии в специальный стаж работы, дающей право на льготное пенсионное обеспечение.

С выводом суда первой инстанции и их правовым обоснованием согласился суд апелляционной инстанции, указав в апелляционном определении, что до ДД.ММ.ГГГГ на территории Российской Федерации действовало "Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий", утвержденное Постановлением Совмина СССР от ДД.ММ.ГГГГ N, в соответствии с подпунктом "к" пункта 109 которого период прохождения службы может быть включен в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Ссылаясь на то, что истец до службы и после службы в армии работал в учреждении, исполняющем уголовные наказания в виде лишения свободы, был занят на работах с осужденными и указанные периоды включены пенсионным органом в специальный стаж, судебная коллегия признала правомерным включение периода прохождения службы по призыву в Вооруженных силах СССР с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в специальный стаж для определения права на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии пунктом 17 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях".

С таким выводом нельзя согласиться, поскольку он противоречит нормам материального права.

Согласно подпункту "к" пункта 109 Постановления Совмина СССР от 3 августа 1972 года N 590 "Об утверждении Положения о порядке начисления и выплаты государственных пенсий" в специальный стаж засчитывалась служба в составе Вооруженных Сил СССР при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16).

В соответствии с подпунктом "а" пункта 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665 предусмотрена возможность применения по выбору застрахованных лиц пунктов 97, 108, 109, 110, 112 и 113 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590, только при исчислении периодов работы лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и работавшим на работах с тяжелыми условиями труда до 1 января 1992 года, а также женщинам, работавшим в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью до 1 марта 1992 года.

Таким образом, норма подпункта "к" пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий может применяться лишь к лицам, работавшим до 1 января 1992 года во вредных и тяжелых условиях труда по Спискам N1 и N 2, а также к женщинам, работавшим в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью до 1 марта 1992 года.

В отношении лиц, претендующих на льготное пенсионное обеспечение по Списку работ, профессий и должностей работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на работах с осужденными, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 года N 85, возможность применения подпункта "к" пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий нормами пенсионного законодательства не предусмотрена ни нормами действующего пенсионного законодательства, ни ранее действовавшими нормами.

Ввиду отсутствия правовых оснований для включения Пучкову И.Г. в специальный стаж для досрочного назначения пенсии по старости периода службы в Вооруженных силах СССР с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и отсутствия необходимой продолжительности такого стажа для назначения соответствующей пенсии вывод суда апелляционной инстанции о признании за истцом права на назначение досрочной страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ также является неправильным.

Учитывая изложенное, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Липецкого областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, принятое с существенными нарушениями норм материального права, повлиявшими на исход дела, подлежит отмене с направлением дела в суд апелляционной инстанции для рассмотрения по существу.

При новом рассмотрении дела суду апелляционной инстанции следует учесть изложенное и разрешить спор в соответствии с подлежащими применению к спорным отношениям сторон нормами материального права и установленными по делу обстоятельствами.

Руководствуясь статьями 387, 388, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Липецкого областного суда от 3 июля 2019 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Председательствующий И.И. Марков

6


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка