ПРЕЗИДИУМ КАМЧАТСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 октября 2019 года Дело N 44У-30/2019

Президиум Камчатского краевого суда в составе:

председательствующего Войницкого Д.И.,

членов президиума Литвиненко Е.З., Воскресенской В.А.

Слободчикова О.Ф.,

при секретаре Лупашко С.М.

рассмотрел в судебном заседании кассационное представление заместителя прокурора Камчатского края Башмакова А.А. о пересмотре постановления Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 11 мая 2018года о продлении испытательного срока Козневу Виктору Леонидовичу.

Заслушав доклад судьи Камчатского краевого суда Гулевской О.А., изложившей обстоятельства дела, содержание судебных решений, доводы кассационного представления, мотивы вынесения постановления о передаче кассационного представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, позицию заместителя прокурора Камчатского края Башмакова А.А., полагавшего обжалуемое судебное решение подлежащим отмене, мнение осуждённого Кознева В.Л., просившего кассационное представление удовлетворить, президиум

УСТАНОВИЛ:

по приговору Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 2 октября 2017 года

Кознев Виктор Леонидович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданин <данные изъяты>, судимый 21 ноября 2008 года по ч.2 ст.162 УК РФ (с учётом постановлений от 20 апреля 2011 года, 11сентября 2015 года, 29 апреля 2013 года, 20 августа 2013 года) к 5 годам 8 месяцам лишения свободы (22сентября 2015 года освобождён условно-досрочно на 3 месяца),

осуждён по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 11месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и возложением дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённых; один раз в месяц являться в этот орган для регистрации и отчёта о своём поведении, пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании, а также медико-социальную реабилитацию.

Постановлением Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 11 мая 2018 года удовлетворено представление врио начальника ФКУ УИИ УФСИН России по Камчатскому краю, осуждённому Козневу испытательный срок продлён на три месяца.

В апелляционном порядке постановление не обжаловано.

В кассационном представлении прокурор ставит вопрос об отмене постановления суда ввиду существенного нарушения уголовно-процессуального закона. Отмечает, что вопрос о продлении испытательного срока рассмотрен судом в отсутствие осуждённого Кознева, который о дате, времени и месте судебного заседания не был извещён надлежащим образом, как того требуют положения ч.2 ст.399 УПК РФ. Кроме того, судебное разбирательство, в котором по существу разрешался вопрос об ухудшении положения осуждённого, проведено без участия адвоката, чем было нарушено право Кознева на защиту, а также принцип равноправия и состязательности сторон, регламентированные ст.15, 47, 50, 51, 52, 243 и 244 УПК РФ. Просит постановление отменить с направлением материалов на новое судебное рассмотрение.

Изучив кассационное представление, проверив истребованные материалы, президиум находит обжалуемое постановление подлежащим отмене ввиду следующего.

Согласно ч.1 ст.401_15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Такие нарушения при вынесении обжалуемого постановления допущены.

В силу ч.4 ст.7 УПК РФ постановления судьи должны быть законными, обоснованными, мотивированными и признаются таковыми, если они вынесены в соответствии с требованиями закона, основаны на его правильном применении и в достаточной мере мотивированы. Вместе с тем, постановление суда от 11 мая 2018 года этим требованиям не соответствует.

Так, вопрос о продлении испытательного срока в соответствии со ст.74УК РФ по представлению учреждения, исполняющего наказание, рассматривается судом в порядке исполнения приговора, предусмотренном ст.396, п.7 ст.397, ст.399 УПК РФ.

По смыслу закона, рассмотрение и разрешение вопросов, связанных с исполнением приговора, осуществляется в форме правосудия в открытом судебном заседании.

Исходя из положений ст.11, 15, 243, 244 УПК РФ, судебное разбирательство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, суд обязан обеспечить сторонам равные возможности в осуществлении ими своих прав и обязанностей.

В соответствии с ч.2 ст.399 УПК РФ, судье надлежит выполнить требование об извещении о дате, времени и месте судебного заседания лиц, указанных в части 1 данной нормы, в том числе осуждённого - не позднее 14 суток до дня судебного заседания, а при наличии ходатайства осуждённого об участии в судебном заседании - обеспечить его непосредственное участие в судебном заседании либо предоставить возможность изложить свою позицию путём использования систем видеоконференц-связи.

Кроме того, ч.3 и 4 ст.399 УПК РФ предусмотрено право осуждённого знакомиться с представленными в суд материалами, участвовать в их рассмотрении, заявлять ходатайства и отводы, представлять документы, осуществлять свои права с помощью адвоката.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации (постановления N8-П от 27.03.1996, N14-П от 25.10.2001, N20-П от 26.12.2003, определение N252-О-П от 08.02.2007) право обвиняемого (подозреваемого, подсудимого, осуждённого) на помощь защитника должно обеспечиваться на всех стадиях уголовного процесса, в том числе при исполнении приговора; в отсутствие отказа подсудимого от защитника в порядке ст.52 УПК РФ или при наличии других обстоятельств, указанных в ч.1 ст.51 УПК РФ, суд обязан обеспечить участие защитника в судебном заседании.

Как усматривается из судебного материала, вопрос о продлении Козневу испытательного срока по представлению уголовно-исполнительной инспекции Петропавловск-Камчатским городским судом Камчатского края рассмотрен 11мая 2018 года в отсутствие осуждённого.

Данных о том, что он был надлежащим образом извещён о дате, времени и месте проведения судебного заседания, представленные материалы не содержат, причины его неявки судом не установлены, мер к обеспечению его участия в судебном заседании не принято.

Не имеется в материалах дела и сведений о том, что Кознев в порядке, предусмотренном ст.52 УПК РФ, отказался от услуг защитника.

При этом меры к назначению для защиты интересов Кознева адвоката судом не приняты и представление уголовно-исполнительной инспекции, в котором поставлен вопрос об ухудшении положения осуждённого, рассмотрено также и в отсутствие защитника.

Тем самым существенно нарушены гарантированные законом процессуальные права осуждённого Кознева, который не был извещён о рассмотрении представления руководителя уголовно-исполнительной инспекции, необоснованно лишён возможности участвовать в судебном заседании и довести до суда свою позицию по рассматриваемому вопросу, заявлять ходатайства и отводы, давать объяснения, пользоваться квалифицированной юридической помощью.

При таких обстоятельствах обжалуемое постановление нельзя признать законным и обоснованным, а потому, как не отвечающее требованиям ч.4 ст.7 УПК РФ, оно подлежит отмене.

Вместе с тем, учитывая, что постановлением Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 24 января 2019 года условное осуждение по приговору от 2 октября 2017 года в отношении Кознева отменено с приведением в исполнение назначенного наказания, которое осуждённый в настоящее время отбывает в исправительном учреждении, президиум не усматривает оснований для направления представления уголовно-исполнительной инспекции о продлении Козневу испытательного срока на новое судебное рассмотрение и производство по нему подлежит прекращению.

Доводы осуждённого о необоснованной отмене ему условного осуждения по приговору от 2 октября 2017 года не являлись предметом обжалования его кассационной жалобы, а потому рассмотрению не подлежат.

Руководствуясь ст.401_13, 401_14 УПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

кассационное представление заместителя прокурора Камчатского края Башмакова А.А. удовлетворить.

Постановление Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 11 мая 2018года в отношении Кознева Виктора Леонидовича отменить.

Производство по представлению уголовно-исполнительной инспекции о продлении испытательного срока Козневу В.Л. прекратить.

Председательствующий,

и.о. председателя

Камчатского краевого суда Д.И. Войницкий

Верно

Судья Камчатского краевого суда О.А. Гулевская


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка