ПРЕЗИДИУМ КАМЧАТСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 2019 года Дело N 44У-19/2019

Президиум Камчатского краевого суда в составе:

председательствующего Волгина В.А.,

членов президиума Литвиненко Е.З., Воскресенской В.А.,

Слободчикова О.Ф.,

при секретаре Лупашко С.Н.

рассмотрел в судебном заседании кассационное представление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Коржинека Л.Г. о пересмотре приговора Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 26сентября 2018года в отношении Синенко Геннадия Игоревича.

Заслушав доклад члена президиума Слободчикова О.Ф., изложившего обстоятельства дела, содержание судебных решений, доводы кассационного представления, возражений на него, мотивы вынесения постановления о передаче кассационного представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, мнение защитника осуждённого Синенко Г.И. - адвоката Шутовой Р.В. о необоснованности кассационного представления, позицию заместителя прокурора Камчатского края БашмаковаА.А., полагавшего приговор подлежащим отмене, президиум

УСТАНОВИЛ:

по приговору Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 26 сентября 2018года

Синенко Геннадий Игоревич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданин <данные изъяты>, несудимый,

осуждён по:

ч.2 ст.210 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 6 месяцев и установлением в соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ перечня ограничений.

В апелляционном порядке приговор не обжалован.

Постановлением судьи Камчатского краевого суда от 23 января 2019 года отказано в передаче кассационного представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

27 мая 2019 года судьей Верховного Суда Российской Федерации кассационное представление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Коржинека Л.Г. о пересмотре приговора Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 26 сентября 2018 года в отношении СиненкоГ.И. с уголовным делом передано на рассмотрение в президиум Камчатского краевого суда.

В кассационном представлении прокурор ставит вопрос об отмене приговора и направлении уголовного дела на новое судебное рассмотрение, мотивируя тем, что, давая юридическую оценку действиям Синенко в части предъявленного обвинения по ч.2 ст.174.1 УК РФ, суд, не приводя в приговоре каких-либо мотивов принятого решения, необоснованно указал, что содеянное им охватывается составом преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210, ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ; при этом судом был оставлен без внимания характер финансовых операций, осуществлённых Синенко.

В возражениях на кассационное представление осуждённый Синенко Г.И. указывает на необоснованность изложенных в нём доводов, просит оставить их без удовлетворения, а приговор суда - без изменения.

Изучив кассационное представление, возражения на него, проверив материалы истребованного уголовного дела, президиум находит приговор в отношении Синенко подлежащим отмене ввиду следующего.

Согласно п.6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 07.07.2015 года N 32 "О судебной практике по делам о легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретённых преступным путём, и о приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путём", для целей ст.174 и 174.1 УК РФ под финансовыми операциями могут пониматься любые операции с денежными средствами (наличные и безналичные расчёты, кассовые операции, перевод или размен денежных средств, обмен одной валюты на другую и т.п.).

В соответствии с п.10 указанного постановления цель придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, приобретёнными преступным путём, как обязательный признак составов преступлений, предусмотренных ст.174 и 174.1 УК РФ, может быть установлена на основании фактических обстоятельств дела, указывающих на характер совершённых финансовых операций или сделок, а также иных сопряжённых с ними действий виновного лица, направленных на сокрытие факта преступного приобретения имущества и обеспечение возможности его свободного оборота. Такая цель может проявляться, в частности, в совершении финансовых операций или сделок по обналичиванию денежных средств, приобретённых преступным путём.

Согласно предъявленному обвинению лицами, входящими в число участников преступного сообщества, открыто большое количество счетов в АО "Киви-Банк", оформленных на третьих лиц, не осведомлённых участниками преступного сообщества, для использования в качестве электронных кошельков, на которые непосредственно поступала оплата за наркотические средства от покупателей. Номера этих электронных кошельков размещались в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на запрещённом в Российской Федерации Интернет-ресурсе, использующемся для создания Интернет-магазинов, размещения рекламы о продаже наркотических средств, и контактов в учётных записях в Интернет-мессенджерах для общения с покупателями.

Участники преступного сообщества в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, добытыми преступным путём, по указанию организатора и других руководителей сообщества, открывали виртуальные счета для получения оплаты за проделанную работу в виде криптовалюты - Биткоин, а также счета в АО "Киви-банк", ПАО "Сбербанк России", ПАО "Тинькофф Банк" как на свои имена, так и на имена третьих лиц, для использования в качестве электронных кошельков и банковских счетов, куда посредством конвертирования денежных средств из криптовалюты в российские рубли через онлайн биржи перечислялись полученные от незаконного оборота наркотиков денежные средства.

Организатором преступного сообщества были установлены размеры вознаграждения, перечисляемого участникам в зависимости от выполняемой ими роли.

Таким образом, указанные счета задействовались в схеме легализации денежных средств, добытых преступным путём, так как денежные средства с электронных кошельков через программы Интернет-Банкинга переводились посредством дробления сумм платежей, а именно финансовые операции проводились через системы денежных переводов без открытия счёта на сумму менее 15.000 рублей, позволяющих избежать достоверную идентификацию участников финансовых операций, с целью уклонения от процедур обязательного контроля со стороны кредитной организации, предусмотренных Федеральным законом от 07.08.2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма".

При таких обстоятельствах законность и обоснованность исключения судом предъявленного Синенко обвинения по ч.2 ст.174.1 УК РФ как излишне вменённого вызывает сомнение, поскольку судом был оставлен без внимания характер финансовых операций, осуществлённых Синенко.

Кроме того, как следует из материалов дела, 7 июля 2017 года в соответствии с требованиями главы 40.1 УПК РФ между заместителем прокурора Камчатского края и обвиняемым Синенко на основании ст.317.3 УПК РФ заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Государственный обвинитель, участвовавший в судебном заседании суда первой инстанции, просил признать Синенко виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210, ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1, ч.2 ст.174.1 УК РФ.

Синенко с предъявленным ему обвинением, в том числе и по ч.2 ст.174.1 УК РФ, согласился полностью, признав, таким образом, и вменённую ему цель финансовых операций, совершённых с денежными средствами, добытыми преступным путём.

С учётом изложенного, доводы кассационного представления о неправильном применении уголовного закона являются обоснованными и подлежат удовлетворению, а приговор, как постановленный с существенными нарушениями уголовного закона, повлиявшими на исход дела, отмене с направлением уголовного дела в суд первой инстанции на новое судебное разбирательство.

В целях рассмотрения уголовного дела судом первой инстанции в разумные сроки, исключения возможности скрыться, иным образом воспрепятствовать нормальному судопроизводству по делу, президиум в соответствии со ст.97, 108, 255 УПК РФ избирает Синенко меру пресечения в виде заключения под стражу.

Руководствуясь ст.401_13, 401_14 УПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

кассационное представление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Коржинека Л.Г. удовлетворить.

Приговор Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 26 сентября 2018года в отношении Синенко Геннадия Игоревича отменить.

Уголовное дело по обвинению Синенко Г.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210, ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1, ч.2 ст.174.1УК РФ, направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции иным составом суда.

Избрать в отношении Синенко Геннадия Игоревича меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на три месяца, то есть до 21 ноября 2019 года.

Председательствующий,

председатель

<адрес>вого суда (подпись) ФИО6

Верно

Судья

<адрес>вого суда ФИО7


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка