ПРЕЗИДИУМ НИЖЕГОРОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 2019 года Дело N 44У-95/2019

ПРЕЗИДИУМА НИЖЕГОРОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

г. Нижний Новгород 13 ноября 2019 года

Президиум в составе:

председательствующего Поправко В.И.,

членов президиума Азова И.Ю., Никитиной И.О., Погорелко О.В., Полухина В.М., Сапеги В.А.,

с участием заместителя прокурора Нижегородской области Гальченко А.И.,

осужденного Хвощева А.А.,

при секретаре Авдеевой Т.С.,

рассмотрел уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Хвощева А.А. на апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 18 июля 2018 года.

Приговором Дзержинского городского суда Нижегородской области от 10 мая 2018 года

Хвощев А.А., родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не судимый,

осужден за совершение преступления, предусмотренного п. "д" ч.2 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислен с 10 мая 2018 года. Зачтено в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 30 марта 2018 года по 9 мая 2018 года включительно.

Постановлено взыскать с Хвощева А.А.:

- в пользу ФИО10 в счет компенсации морального вреда 500000 рублей

- в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 3850 рублей.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 18 июля 2018 года приговор Дзержинского городского суда Нижегородской области от 10 мая 2018 года в отношении Хвощева А.А. оставлен без изменения.

В кассационной жалобе осужденный Хвощев А.А., не оспаривая доказанности вины и квалификацию содеянного, выражает несогласие с вынесенным в отношении него апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 18 июля 2018 года в части неприменения положений ст.10 УК РФ и новой редакции ст.72 УК РФ. В обоснование доводов жалобы осужденный просит на основании п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N186) зачесть в срок лишения свободы время содержания его под стражей с 30 марта 2018 года из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением судьи Нижегородского областного суда Семановой С.Н. от 17 октября 2019 года кассационная жалоба осужденного Хвощев А.А. вместе с уголовным делом передана для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции по основаниям, изложенным в данном постановлении.

Заслушав доклад судьи Нижегородского областного суда Семановой С.Н., изложившей обстоятельства уголовного дела, содержание состоявшихся в отношении Хвощева А.А. судебных решений, доводы кассационной жалобы осужденного и основания ее передачи для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, мнение осужденного Хвощева А.А., поддержавшего доводы жалобы, позицию заместителя прокурора Нижегородской области Гальченко А.И, полагавшего необходимым приговор Дзержинского городского суда Нижегородской области от 10 мая 2018 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 18 июля 2018 года изменить, президиум Нижегородского областного суда

УСТАНОВИЛ:

Приговором Дзержинского городского суда Нижегородской области от 10 мая 2018 года Хвощев А.А. признан виновным и осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при обстоятельствах, подробно изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Квалификация действий Хвощева А.А., вид и размер назначенного наказания в кассационной жалобе не оспариваются.

Выводы суда о виновности осужденного Хвощева А.А. в совершении инкриминируемого преступления основаны на исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательствах, которые были оценены судом в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в своей совокупности признаны достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Всем показаниям допрошенных по делу лиц, а также иным письменным доказательствам в приговоре дана надлежащая оценка.

На основании совокупности всесторонне исследованных доказательств, исходя из приведенной в приговоре аргументации, судом обосновано констатирована доказанность вины подсудимого Хвощева А.А. в совершении инкриминируемого преступления и постановлен в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания Хвощеву А.А. суд, в соответствии со ст.ст.6, 60, 61 УК РФ, в полной мере учел конкретные обстоятельства дела, влияющие на избрание наказания: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства - частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесенные потерпевшему извинения, состояние здоровья Хвощева А.А., а также отягчающее наказание обстоятельство - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.

В приговоре суд убедительно мотивировал необходимость назначения Хвощеву А.А. наказания, связанного с изоляцией от общества.Выводы суда об отсутствии оснований для применения положений ч.1 ст.62, ст.ст.64, 73 УК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ в приговоре мотивированы и не вызывают сомнений в своей обоснованности.

Вместе с тем, президиум находит, что состоявшиеся в отношении Хвощева А.А. приговор Дзержинского городского суда Нижегородской области от 10 мая 2018 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 18 июля 2018 года подлежит изменению на основании ч.1 ст.401.15 УПК РФ, поскольку при разрешении в соответствии с положениями п.9 ч.1 ст.308 УПК РФ вопроса о зачете времени предварительного содержания под стражей судом были допущены существенные нарушения уголовного закона, повлиявшие на исход дела.

Согласно положениям ч.4 ст.7 УПК РФ приговор, постановление суда должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

Данные требования закона относятся и к выводам суда, касающимся зачета в срок назначенного наказания времени применения к осужденному мер пресечения в период досудебного производства и судебного разбирательства до вступления приговора в законную силу.

Из материалов уголовного дела следует, что Хвощев А.А. приговором Дзержинского городского суда Нижегородской области от 10 мая 2018 года, оставленным без изменения определением суда апелляционной инстанции от 18 июля 2018 года, признан виновным и осужден по п. "д" ч.2 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Хвощеву А.А. исчислен с 10 мая 2018 года.

Зачтено в срок отбывания наказания Хвощеву А.А. время содержания под стражей с 30 марта 2018 года по 9 мая 2018 года включительно.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 18 июля 2018 года приговор Дзержинского городского суда Нижегородской области от 10 мая 2018 года в отношении Хвощева А.А. оставлен без изменения.

Однако, оставляя приговор Дзержинского городского суда Нижегородской области от 10 мая 2018 года в отношении Хвощева А.А. без изменения, суд апелляционной инстанции не учел, что Федеральным законом РФ от 3 июля 2018 года N186 в ст.72 УК РФ внесены изменения, согласно которым время содержания лица под стражей, в качестве меры пресечения до вступления приговора в законную силу, засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных ч.3.2, ч. 3.3 ст. 72 УК РФ, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима (п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ).

По смыслу взаимосвязанных положений ч.ч. 3, 3.1, 4 ст.72 УК РФ в срок лишения свободы по правилам, предусмотренным частью 3.1 ст.72 УК РФ, засчитывается период содержания лица под стражей со дня фактического задержания до дня вступления приговора в законную силу.

Как следует из материалов уголовного дела, Хвощев А.А. был заключен под стражу на период с 30 марта 2018 года (Т.1 л.д.91) до вступления приговора в законную силу - по 17 июля 2018 года.

Принимая во внимание указанные положения закона, срок содержания осужденного Хвощева А.А. под стражей с 30 марта 2018 года до вступления приговора в законную силу - по 17 июля 2018 года подлежит зачету в льготном исчислении из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч.3.1 ст.72 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 401.13, 401.14, 401.15 УПК РФ, президиум Нижегородского областного суда

ПОСТАНОВИЛ:

приговор Дзержинского городского суда Нижегородской области от 10 мая 2018 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 18 июля 2018 года в отношении Хвощева А.А. изменить:

на основании п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N186-ФЗ) время содержания под стражей Хвощева А.А. с 30 марта 2018 года до вступления приговора в законную силу - по 17 июля 2018 года (включительно) зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части состоявшиеся в отношении Хвощева А.А. судебные решения оставить без изменения.

Председательствующий В.И.Поправко


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка