ПРЕЗИДИУМ НИЖЕГОРОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 ноября 2019 года Дело N 44У-92/2019

ПРЕЗИДИУМА НИЖЕГОРОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

г. Нижний Новгород 6 ноября 2019 года

Президиум в составе:

Председательствующего Поправко В.И.,

членов президиума Азова И.Ю., Никитиной И.О., Погорелко О.В., Сапеги В.А.

с участием 1-го заместителя прокурора Нижегородской области Семенова А.Н.,

осужденного Демина С.И.

при секретаре Авдеевой Т.С.,

рассмотрел кассационную жалобу осужденного Демина С.И. на постановление Варнавинского районного суда Нижегородской области от 15 января 2019 года в отношении

Демина С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, судимого:

- 22 декабря 2008 года Автозаводским районным судом г. Нижнего Новгорода (с учетом изменений, внесенных постановлением Варнавинского районного суда Нижегородской области от 17 октября 2016 года) по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119, п. "в" ч.2 ст.131, ч.1 ст. 126 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69, ст.71 УК РФ, к 7 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 24 июля 2015 года Пучежским районным судом Ивановской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Варнавинского районного суда Нижегородской области от 17 октября 2016 года), по п. "б" ч.2 ст.131 (2 преступления), п. "б" ч.2 ст. 132, ч.1 ст. 166 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 13 годам 10 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода от 22 декабря 2008 года отменено и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено 13 лет 11 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Указанным постановлением Варнавинского районного суда Нижегородской области от 15 января 2019 года в удовлетворении ходатайства осужденного Демина С.И. о приведении приговора Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода от 22 декабря 2008 года в соответствии с действующим УК РФ отказано.

В апелляционном порядке вышеуказанное постановление не обжаловано.

В кассационной жалобе осужденный Демин С.И. указывает, что Варнавинский районный суд Нижегородской области при пересмотре приговора от 22 декабря 2008 года сослался на то, что постановлением Кинешемского городского суда Ивановской области от 1 апреля 2015 года и постановлением Варнавинского районного суда Нижегородской области от 17 октября 2016 года уже были внесены в приговор изменения, улучшающие положение осужденного, и после вынесения указанных постановлений, иных изменений, улучшающих положение осужденного в действующее законодательство не вносилось. Однако с данным выводом согласиться нельзя, поскольку постановлением Президиума Ивановского областного суда от 2 февраля 2018 года постановление Кинешемского городского суда Ивановской области от 1 апреля 2015 года было отменено и материалы дела по ходатайству осужденного направлены на новое рассмотрение. Демин С.И. полагает, что в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ в ч.1 ст.119 УК РФ и ч.1 ст. 126 УК РФ, Федеральным законом от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ в ст. 15 УК РФ имеются основания для изменения приговора и снижения назначенного наказания. Просит постановление Варнавинского районного суда Нижегородской области от 15 января 2019 года отменить и удовлетворить его ходатайство, а также снизить размер наказания, назначенного по приговору от 24 июля 2015 года на основании ст. 70 УК РФ, зачесть в срок наказания по данному приговору отбытый по приговор от 22 декабря 2008 года срок.

Постановлением судьи Нижегородского областного суда Чипиги К.В. от 1 октября 2019 года кассационная жалоба осужденного Демина С.И. передана для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции по основаниям, изложенным в указанном постановлении.

Заслушав доклад судьи Нижегородского областного суда Чипиги К.В., изложившей содержание обжалуемого постановления, доводы кассационной жалобы и мотивы, послужившие основанием для ее передачи для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, осужденного Демина С.И., поддержавшего доводы своей кассационной жалобы, позицию первого заместителя прокурора Нижегородской области Семенова А.Н., полагавшего необходимым постановление Варнавинского районного суда Нижегородской области от 15 января 2019 года отменить, ходатайство осужденного о приведении приговоров в соответствие с новым уголовным законом направить на новое рассмотрение, президиум Нижегородского областного суда

УСТАНОВИЛ:

осужденный Демин С.И., отбывающий в настоящее время наказание по приговору Пучежского районного суда Ивановской области от 24 июля 2015 года, обратился в суд по месту отбывания наказания с ходатайством о пересмотре приговора Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода от 22 декабря 2008 года в связи с изменениями, внесёнными в Уголовный кодекс РФ, и смягчении назначенного ему наказания.

Постановлением Кинешемского городского суда Ивановской области от 1 апреля 2015 года частично удовлетворено ходатайство осужденного Демина С.И. о пересмотре приговора Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода от 22 декабря 2008 года в связи с изменениями в уголовном законе. Постановлено квалифицировать действия Демина С.И. по ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ), по ч.1 ст. 126 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ). В остальной части приговор оставлен без изменения.

Постановлением президиума Ивановского областного суда от 2 февраля 2018 года постановление Кинешемского городского суда Ивановской области от 1 апреля 2015 года было отменено, материалы дела по ходатайству осужденного Демина С.И. о пересмотре приговора Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода от 22 декабря 2008 года переданы на новое рассмотрение в Кинешемский городской суд Ивановской области в ином составе суда.

Постановлением Кинешемского городского суда Ивановской области от 5 декабря 2018 года ходатайство осужденного Демина С.И. о пересмотре приговора Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода от 22 декабря 2008 года направлено по подсудности в Варнавинский районный суд Нижегородской области по месту отбывания осужденным наказания.

Постановлением Варнавинского районного суда Нижегородской области от 15 января 2019 года в удовлетворении ходатайства осужденного Демина С.И. о приведении приговора Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода от 22 декабря 2008 года в соответствии с действующим УК РФ отказано.

Вместе с тем, при разрешении указанного ходатайства допущены нарушения в применении норм уголовного закона.

Так, в соответствии с п. 13 ст. 397 УПК РФ суд рассматривает вопросы, связанные с освобождением от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст.10 УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Указанные требования уголовного закона судом первой инстанции при рассмотрении ходатайства осужденного Демина С.И. о приведении судебного решения в соответствие с новым уголовным законом выполнены не в полном объеме.

Как следует из представленных материалов, суд первой инстанции, отказывая Демину С.И. в удовлетворении его ходатайства о приведении приговора Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода от 22 декабря 2008 года в соответствие с изменениями уголовного закона, указал, что постановлением Кинешемского городского суда Ивановской области от 1 апреля 2015 года и постановлением Варнавинского районного суда Нижегородской области от 17 октября 2016 года уже были внесены в приговор изменения, улучшающие положение осужденного, и после вынесения указанных постановлений, иных изменений, улучшающих положение осужденного в действующее законодательство не вносилось.

Однако, постановление Кинешемского городского суда Ивановской области от 1 апреля 2015 года, на которое ссылается суд, было отменено постановлением президиума Ивановского областного суда от 2 февраля 2018 года.

Кроме того, с выводом суда первой инстанции о том, что изменений, улучшающих положение осужденного, в действующее законодательство не вносилось нельзя согласиться.

Федеральным законом Российской Федерации от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" внесены изменения в соответствии с которыми из санкции ч.1 ст. 119 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы.

Федеральным законом Российской Федерации от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в санкцию ч.1 ст.126 УК РФ внесены изменения, а именно: исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы и уменьшен верхний предел наказания.

Данные изменения улучшают положения осужденного Демина С.И.

Этим же Федеральным законом в ч.1 ст. 56 УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст. 231 и ст. 233 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания. Поскольку на момент вынесения приговора Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода от 22 декабря 2008 года Демин С.И. являлся лицом, ранее не судимым, отягчающих наказание обстоятельств данным приговором не установлено, санкция ч.1 ст. 119 УК РФ предусматривает кроме лишения свободы иные виды наказания, вопрос о пересмотре приговора в связи с указанными изменениями подлежал рассмотрению судом.

Таким образом, при разрешении ходатайства осужденного Демина С.И. судом допущено существенное нарушение норм уголовного закона, что повлияло на исход дела.

Исходя из положений ч. 1 ст. 401.15 и ст. 401.6 УПК РФ, приведённые обстоятельства являются основанием для отмены постановления Варнавинского районного суда Нижегородской области от 15 января 2019 года и направления ходатайства осужденного Демина С.И. на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 401.13, 401.14, 401.15 УПК РФ, президиум Нижегородского областного суда

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Варнавинского районного суда Нижегородской области от 15 января 2019 года в отношении осужденного Демина С.И. отменить.

Материалы судебного производства вместе с ходатайством осужденного Демина С.И. о приведении состоявшихся в отношении него судебных решений в соответствие с новым уголовным законом направить на новое рассмотрение в Варнавинский районный суд Нижегородской области в ином составе суда.

Председательствующий В.И. Поправко


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка