ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 ноября 2019 года Дело N 44У-112/2019

Президиум Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего Летучих Л.Е.,

членов президиума - Александровой Р.С., Оконешниковой М.М., Посельского И.Е.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ефремовой Е.З.,

рассмотрел материалы уголовного дела по кассационной жалобе осужденного Андросова А.И. на приговор Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 23 марта 2017 года.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Саха (Якутия) Кириллиной Л.М., выступления адвоката Кривошапкина А.А., поддержавшего доводы кассационной жалобы, потерпевшей С., возражавшей против доводов кассационной жалобы, мнение первого заместителя прокурора Республики Саха (Якутия) Иванова А.Л., полагавшего приговор подлежащим изменению, президиум

УСТАНОВИЛ:

По приговору Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 23 марта 2017 года

Андросов А.И., родившийся _______ года в .........., гражданин .........., ранее не судимый,

осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислен с 23 марта 2017 года, с зачетом времени содержания под стражей с 27 октября 2016 года по 22 марта 2017 года.

Приговором разрешены вопросы о мере пресечения, судьбе вещественных доказательств и принято решение о частичном удовлетворении гражданского иска потерпевшей С.: с Андросова А.И. в пользу С. в счет возмещения материального ущерба взысканы 102 969 рублей, в счет компенсации морального вреда - 1 000 000 рублей.

В апелляционном порядке приговор суда обжалован не был, вступил в законную силу 7 апреля 2017 года.

Андросов А.И. признан виновным и осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено 16 октября 2016 года в г. Якутске в период времени и при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

В кассационной жалобе осужденный Андросов А.И., не оспаривая фактические обстоятельства дела и квалификацию содеянного, выражает несогласие с постановленным в отношении него приговором в части назначенного ему наказания. Указывает, что суд не мотивировал в приговоре признание в качестве отягчающего наказание обстоятельства "совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя", поскольку сам факт нахождения виновного лица в момент совершения преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, и ссылка на этот факт при описании преступного деяния по смыслу уголовного закона не может безусловно признаваться обстоятельством, отягчающим наказание. Отмечает, что в материалах уголовного дела отсутствуют сведения, что он проходил лечение у ******** и злоупотребляет спиртными напитками. Просит исключить из приговора вышеуказанное отягчающее обстоятельство и смягчить назначенное наказание до 6 лет лишения свободы, применив правила ч. 1 ст. 62 УК РФ с учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ - "активное способствование раскрытию преступления".

Проверив материалы уголовного дела и обсудив доводы кассационной жалобы осужденного Андросова А.И., президиум приходит к следующему.

Выводы суда о виновности Андросова А.И. в совершении преступления, за которое он осужден, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства, и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре, которым дана надлежащая оценка в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ.

Юридическая квалификация действий Андросова А.И. по ч. 4 ст. 111 УК РФ является правильной и в кассационной жалобе не оспаривается.

При назначении Андросову А.И. наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления ( п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ), раскаяние, признание вины, положительные характеристики, отсутствие судимости, возраст. Иных смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, не усматривает их и президиум.

Вместе с тем, по данному уголовному делу допущено существенное нарушение в применении уголовного закона.

В соответствии с положениями ч. 1.1 ст. 63 УК РФ судья, назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.

По смыслу закона и исходя из разъяснений, содержащихся в п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 года N 58 (в редакции от 18 декабря 2018 года) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", само по себе совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, не является основанием для признания такого состояния обстоятельством, отягчающим наказание. В описательно-мотивировочной части приговора должны быть указаны мотивы, по которым суд пришел к выводу о необходимости признания указанного состояния лица в момент совершения преступления отягчающим обстоятельством.

Однако суд, признавая отягчающим наказание обстоятельством совершение Андросовым А.И. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, оставил без внимания указанные выше требования закона, ссылаясь на сам факт совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, а также на то, что Андросов А.И. проходил лечение у ******** и злоупотребляет спиртными напитками.

Вместе с тем, в материалах уголовного дела отсутствуют сведения о том, что Андросов А.И. проходил лечение у ********. Согласно справке за подписью главного врача Государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) "********" Андросов А.И. на учете не состоит (том 2 л.д. 186).

Таким образом, в нарушение требований ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, ч. 4 ст. 7 УПК РФ, вопреки разъяснениям, данным в п. 31 Постановления Пленума ВС РФ от 22.12.2015 N 58 (в редакции от 18 декабря 2018 года), суд свои выводы о признании в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершения преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, должным образом, основываясь на обстоятельствах, свидетельствующих о связи состояния опьянения с совершением преступления, и его влиянии на поведение Андросова А.И., в приговоре не мотивировал.

При указанных обстоятельствах, президиум считает, что приговор суда на основании ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ подлежит изменению в части признания отягчающим наказание осужденного Андросова А.И. обстоятельством -совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, путем исключения данного указания из приговора суда.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления) и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств президиум при решении вопроса о смягчении наказания, назначенного Андросову А.И. применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ президиум не находит.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями п. 6 ч. 1 ст. 401.14, ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Кассационную жалобу осужденного Андросова А.И. удовлетворить частично.

Приговор Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 23 марта 2017 года в отношении Андросова А.И. изменить:

- исключить указание суда о признании на основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

- с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ смягчить назначенное наказание по ч. 4 ст. 111 УК РФ, назначив 6 лет 10 месяцев лишения свободы.

В остальной части приговор суда оставить без изменения.

Председательствующий Л.Е. Летучих


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка