ПРЕЗИДИУМ СУДА ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 октября 2019 года Дело N 44У-46/2019

Президиум суда Еврейской автономной области в составе

председательствующего Старецкого В.В.,

членов президиума Пышкиной Е.В., Гаврикова И.В.,

при секретаре Мерзляковой А.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по кассационному представлению заместителя прокурора Еврейской автономной области К. о пересмотре постановления Облученского районного суда ЕАО от 6 сентября 2018 года в отношении осуждённого Кергенкау Ю.В.

Заслушав доклад судьи Журовой И.П. и заявление заместителя прокурора ЕАО К. об отзыве кассационного представления, мнение заместителя прокурора ЕАО Минигораева В.М. о прекращении кассационного производства, президиум

УСТАНОВИЛ:

Постановлением Облученского районного суда ЕАО от 6 сентября 2018 года ходатайство осуждённого Кергенкау Ю.А., отбывающего наказание в ФКУ <...> УФСИН России по ЕАО, о приведении приговора Анадырского городского суда Чукотского автономного округа от 14.04.2015 в соответствие, в порядке ст. 10 УК РФ, удовлетворено. На основании п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей Кергенкау Ю.В. с 17.01.2018 по день вступления постановления Анадырского городского суда Чукотского автономного округа от 30.01.2018 в законную силу зачтено в срок лишения свободы из расчёта один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учётом положений, предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.

Данное постановление Облученского районного суда ЕАО в апелляционном порядке не пересматривалось.

2 сентября 2019 года в суд ЕАО поступило кассационное представление заместителя прокурора ЕАО К.. об отмене постановления Облученского районного суда ЕАО от 06.09.2018 в отношении осуждённого Кергенкау Ю.В. в связи с допущенными нарушениями уголовного закона. Кассационное представление мотивировано тем, что у суда отсутствовали основания для кратного зачёта времени содержания осуждённого под стражей в период с 17.01.2018 по 30.01.2018 (включительно) в срок лишения свободы, поскольку указанный период относится к отбытию наказания.

Постановлением судьи суда ЕАО от 23 сентября 2019 года кассационное представление передано на рассмотрение президиума суда Еврейской автономной области.

До начала рассмотрения дела в суде кассационной инстанции от заместителя прокурора области К. поступило письменное заявление, в котором он отзывает своё кассационное представление в отношении осуждённого Кергенкау Ю.В.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 401.5 УПК РФ лицо, подавшее жалобу или представление, вправе отозвать их до начала заседания суда кассационной инстанции. Если такая просьба поступит после принятия решения о передаче жалобы, представления с материалами дела на рассмотрение суда кассационной инстанции, то кассационное производство подлежит прекращению.

Поступивший 07.10.2019 в областной суд отзыв кассационного представления заместителя прокурора ЕАО К. исключает дальнейшее производство по делу. При таких обстоятельствах президиум считает необходимым кассационное производство по кассационному представлению прекратить.

Руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 401.5, 401.14 УПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить кассационное производство по кассационному представлению заместителя прокурора ЕАО К.. о пересмотре постановления Облученского районного суда ЕАО от 6 сентября 2018 года в отношении осуждённого Кергенкау Ю.В.

Председательствующий В.В. Старецкий


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка