ПРЕЗИДИУМ СМОЛЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 ноября 2019 года Дело N 44У-93/2019

Президиум в составе:

председательствующего: Шепелина Е.А.,

членов президиума: Гузенковой Н.В., Ерофеева А.В., Макаровой Н.Н., Перова А.Е., Фурман Т.А.,

с участием заместителя прокурора Смоленской области Коданёва Д.В.,

осуждённого: Федорчака А.И.,

адвоката: Ковалевой Ю.А.,

по докладу судьи: Яворского В.А.,

при секретаре: Дерменжи И.В.,

рассмотрев уголовное дело по кассационной жалобе осуждённого Федорчака А.И., поданной на приговор Сычевского районного суда Смоленской области от 23 июля 2019 года,

заслушав доклад судьи Яворского В.А., выступление осуждённого Федорчака А.И. посредством видеоконференцсвязи, его адвоката Ковалевой Ю.А. в поддержание кассационной жалобы, мнение заместителя прокурора Смоленской области Коданёва Д.В. о необходимости изменения приговора суда,

установил:

Приговором Сычевского районного суда Смоленской области от 23 июля 2019 года,

Федорчак А.И., (дата), <...>, ранее судимый:

- (дата) мировым судьей судебного участка N40 муниципального образования (далее МО) "Новодугинский район" по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ - 1 год лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год;

- (дата) Новодугинским районным судом Смоленской области, с изменениями от (дата), по п."а" ч.3 ст.158 (3 эпизода), ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ - 2 года 10 месяцев лишения свободы; (дата) освобождён условно-досрочно, на неотбытый срок 7 месяцев 3 дня;

- (дата) Сычевским районным судом Смоленской области по п."а" ч.3 ст.158, ч.3 ст.68 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы; (дата) освобождён по отбытию наказания;

- (дата) Гагаринским районным судом Смоленской области по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года 2 месяца лишения свободы,

осуждён: - по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (эпизоды хищений у К., И., К1., К2., К3., К4., П., У., В., Ш., В1.) к 3 годам лишения свободы за каждый эпизод;

- по п.п."б","в" ч.2 ст.158 УК РФ (хищение у Х.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 и п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (хищение у В2.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ (хищения у У1., К5., П1.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы за каждый эпизод.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения, назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы.

В силу ч.1 ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединена частично неотбытая часть наказания по приговору от (дата), и окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменена на заключение под стражу. Срок наказания исчисляется с (дата), с зачётом в него времени содержания под стражей по приговору от (дата) : с (дата) по (дата) .

<...>

Решена судьба вещественных доказательств.

По уголовному делу осуждён также Ч., приговор в отношении которого не обжалуется и не пересматривается.

В апелляционном порядке приговор суда не обжаловался.

Федорчак А.И. признан виновным, при изложенных в приговоре обстоятельствах, в шестнадцати кражах.

В кассационной жалобе осуждённый Федорчак А.И., не оспаривая квалификации своих действий, считает приговор суда несправедливым, чрезмерно суровым. Выражает несогласие с рассмотрением его дела в общем порядке судебного разбирательства, поскольку у суда имелись основания для рассмотрения дела в особом порядке. Полагает, что суд необоснованно не учёл в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, явки с повинной и активное способствованию раскрытию преступлений, помощь в розыске похищенного. Назначенное наказание считает чрезмерно суровым. Просит отменить приговор суда, либо изменить его, снизить назначенное наказание.

Изучив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы осуждённого и постановления о передаче кассационной жалобы для рассмотрения судом кассационной инстанции, президиум находит приговор Сычевского районного суда Смоленской области от 23 июля 2019 года подлежащим изменению.

В соответствии с ч.1 ст.401.15 УПК РФ, основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора суда, при рассмотрении уголовного дела, допущено не было. Дело расследовано и рассмотрено всесторонне, полно и объективно. Всем доказательствам суд дал надлежащую правовую оценку.

Решение о рассмотрении уголовного дела в общем порядке судебного разбирательства, принято судом в соответствии с требованиями закона, в связи с несогласием потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в Особом порядке судебного разбирательства, с учётом позиции участников судопроизводства.

Выводы суда о виновности осуждённого в совершении указанных преступлений основаны на достаточной совокупности исследованных доказательств, проверенных и оценённых в судебном заседании с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, в соответствии со ст.88 УПК РФ, подробно и полно приведённых в приговоре суда, не оспариваются осуждённым так же, как и квалификация его действий, которая является правильной.

Наказание Федорчаку А.И. назначено в соответствии с требованиями главы 10 Общей части УК РФ о наказании, с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о его личности, конкретных обстоятельств дела, а именно: совершения им шестнадцати умышленных преступлений средней тяжести и тяжких; удовлетворительной характеристики; при наличии обстоятельства, отягчающего наказание, каковым признан рецидив преступлений (вид рецидива особо опасный); и наличия обстоятельств, смягчающих наказание, каковыми установлены признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболевания, состояние его здоровья по всем эпизодам хищений.

Суд обоснованно не усмотрел оснований для применения к Федорчаку А.И. положений ст.64 и ст.73 УК РФ, а так же для изменения категории совершённых преступлений, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, надлежащим образом мотивировал в приговоре необходимость назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Вид исправительного учреждения определён судом верно, в соответствии с п."г" ч.1 ст.58 УК РФ. Наказание Федорчаку А.И. назначено с учётом <...> и ч.2 ст.68 УК РФ, в пределах санкции статей УК РФ, является справедливым, соразмерным содеянному.

Вместе с тем, по эпизоду хищения имущества у У.., суд сослался на явку Федорчака А.И. с повинной, как на доказательство его вины. Явка с повинной получена в соответствии с требованиями закона, однако она не была признана судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание осуждённого, и не учитывалась при назначении ему наказания по указанному эпизоду преступной деятельности.

Оснований для признания явок с повинной и активного способствования раскрытию преступлений, помощи в розыске похищенного по остальным эпизодам преступной деятельности Федорчака А.И., судом обоснованно не установлено.

Кроме того, судом неверно назначено окончательное наказание по совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ, поскольку все преступления Федорчаком А.И. были совершены до вынесения предыдущего приговора (дата). В связи с чем, окончательное наказание следует назначить осуждённому по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Допущенные судом нарушения уголовного закона являются существенными, влекущими изменение приговора суда.

Руководствуясь ст.401.15 УПК РФ, президиум

постановил:

Приговор Сычевского районного суда Смоленской области от 23 июля 2019 года в отношении Федорчака А.И. изменить:

Признать явку с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Федорчака А.И. по эпизоду хищения у У.., в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ.

Смягчить наказание, назначенное Федорчаку А.И. по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у У..) с 3 лет лишения свободы до 2 лет 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения, назначить наказание в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от (дата), окончательно назначить Федорчаку А.И. наказание в виде 5 лет 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В остальной части этот же приговор суда оставить без изменения.

Председательствующий подпись Е.А.Шепелин


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка