ПРЕЗИДИУМ СМОЛЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 ноября 2019 года Дело N 44У-97/2019

Президиум в составе:

председательствующего: Шепелина Е.А.,

членов президиума: Гузенковой Н.В., Ерофеева А.В., Макаровой Н.Н., Перова А.Е., Фурман Т.А.,

и с участием заместителя прокурора Смоленской области Коданёва Д.В.,

осуждённого: Новичкова В.А.,

адвоката: Гаврикова В.Н.,

по докладу судьи: Яворского В.А.,

при секретаре: Дерменжи И.В.,

рассмотрев уголовное дело по кассационной жалобе осуждённого Новичкова В.А., поданной на приговор мирового судьи судебного участка N15 в муниципальном образовании (далее МО) "Вяземский район" Смоленской области от 25 января 2018 года,

заслушав доклад судьи Смоленского областного суда Яворского В.А., осуждённого Новичкова В.А. посредством видеоконференцсвязи, его адвоката Гаврикова В.Н. в поддержание кассационной жалобы, заместителя прокурора Смоленской области Коданёва Д.В. о необходимости изменения приговора суда,

установил:

Приговором мирового судьи судебного участка N15 в МО "Вяземский район" Смоленской области от 25 января 2018 года,

Новичков В.А., (дата), <....>, ранее судимый:

- (дата) Вяземским районным судом Смоленской области по п.п."а","г" ч.2 ст.161, п."а" ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ - 3 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

- (дата) тем же судом, с изменениями от (дата), по п.п."а","г" ч.2 ст.161, п.п."а","б" ч.2 ст.158 (2 эпизода), п."а" ч.3 ст.158 (2 эпизода), п."в" ч.2 ст.161, п."в" ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы,

осуждён по ч.1 ст.159 УК РФ, с учётом ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, ч.6 ст.226.9 УПК РФ, к 10 месяцам лишения свободы, условно, в силу ст.73 УК РФ, с испытательным сроком на 1 год.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ, возложены обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью.

Мера пресечения в виде обязательства о явке, отменена по вступлении приговора суда в законную силу.

Решена судьба вещественного доказательства.

В апелляционном порядке приговор суда не обжаловался.

Новичков В.А. признан виновным, при изложенных в приговоре обстоятельствах, в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путём злоупотребления доверием.

В кассационной жалобе осуждённый Новичков В.А. выражает несогласие с приговором суда в связи с неправильным применением судом уголовного закона. Обращает внимание на необоснованное признание судом в его действиях рецидива преступлений, поскольку ранее он был осуждён за преступления, совершённые в несовершеннолетнем возрасте. Просит изменить приговор суда, назначить ему наказание без учёта рецидива преступлений.

Изучив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы осуждённого и постановления о передаче кассационной жалобы для рассмотрения судом кассационной инстанции, президиум находит приговор мирового судьи от 25 января 2018 года подлежащим изменению.

В соответствии с ч.1 ст.401.15 УПК РФ, основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора суда, при рассмотрении уголовного дела, допущено не было.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства. Приговор суда постановлен в соответствии с требованиями ч.2 ст.226.9 и ч.8 ст.316 УПК РФ: содержит описание преступного деяния, с обвинением, в совершении которого Новичков В.А. согласился, исследование и оценку доказательств, приведённых в обвинительном постановлении, а также выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Квалификация действий осуждённым не обжалуется, является правильной.

Наказание Новичкову В.А. назначено в соответствии с требованиями главы 10 Общей части УК РФ о наказании, с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о его личности, конкретных обстоятельств дела, а именно: совершения им умышленного преступления небольшой тяжести; удовлетворительной характеристики; при наличии обстоятельства, отягчающего наказание, каковым признан рецидив преступлений; и наличия обстоятельств, смягчающих наказание, каковыми установлены признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд обоснованно не усмотрел оснований для применения к Новичкову В.А. положений ч.1 ст.62 и ст.64 УК РФ, надлежащим образом мотивировал в приговоре возможность назначения ему условного наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ. Наказание Новичкову В.А. назначено с учётом ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, ч.6 ст.226.9 УПК РФ, в пределах санкции статьи УК РФ.

Вместе с тем суд ошибочно усмотрел наличие в действиях Новичкова В.А. рецидива преступлений; признал это обстоятельство отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ; назначил ему наказание с учётом ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с п."б" ч.4 ст.18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершённые лицом в возрасте до восемнадцати лет.

Новичков В.А. имеет непогашенные судимости по приговорам от (дата) и от (дата), будучи осуждённым за преступления, совершённые им в несовершеннолетнем возрасте.

С учётом изложенного, признание судом в действиях Новичкова В.А. рецидива преступлений и назначение ему наказания с учётом ч.2 ст.68 УК РФ, является ошибочным.

Кроме того, при назначении наказания подлежат применению положения не ч.5 ст.62 УК РФ и ч.6 ст.226.9 УПК РФ, а только положения ч.5 ст.62 УК РФ, или положения ч.6 ст.226.9 УПК РФ.

Допущенные судом нарушения уголовного закона являются существенными, влекущими изменение приговора суда, снижение назначенного наказания.

Руководствуясь ст.401.15 УПК РФ, президиум

постановил:

Приговор мирового судьи судебного участка N15 в МО "Вяземский район" Смоленской области от 25 января 2018 года в отношении Новичкова В.А. изменить:

Исключить из приговора суда указание на наличие в действиях Новичкова В.А. рецидива преступлений, признание его обстоятельством, отягчающим наказание Новичкова В.А. в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ, на назначение ему наказания в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, а также указание на назначение ему наказания с учётом ч.6 ст.226.9 УПК РФ.

С учётом ч.5 ст.62 УК РФ, смягчить наказание, назначенное Новичкову В.А. по ч.1 ст.159 УК РФ, с 10 месяцев лишения свободы до 6 месяцев лишения свободы, которое следует считать условным, в силу ст.73 УК РФ, с испытательным сроком на 1 год.

В остальной части этот же приговор суда оставить без изменения.

Председательствующий подпись Е.А.Шепелин


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка