ПРЕЗИДИУМ САРАТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 ноября 2019 года Дело N 44У-97/2019

Президиум в составе:

председательствующего Телегина Ф.В.,

членов президиума: Аниканова А.К., Глухова А.В., Мележик Л.М.,

Сергиенко С.В.,

при секретаре Айткалиевой А.С.

рассмотрел кассационное представление исполняющего обязанности прокурора Саратовской области Минеева И.В. о пересмотре приговора Энгельсского районного суда Саратовской области от 28 марта 2019 года, которым Матвеев В.В., <дата> года рождения, уроженец <данные изъяты>, гражданин РФ, судимый:

- 15 августа 2017 года Энгельсским районным судом Саратовской области по п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства;

- 15 июня 2018 года мировым судьей судебного участка N 9 г. Энгельса Саратовской области по ч.1 ст.112 УК РФ, с применением ч.5 ст.69, 71, 72 УК РФ к 1 году 1 месяцу ограничения свободы, наказание не отбыто,

осужден по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам 10 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В срок наказания зачтено время содержания Матвеева В.В. под стражей с 28 марта 2019 года до вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В апелляционном порядке приговор не пересматривался.

В кассационном представлении исполняющего обязанности прокурора области поставлен вопрос об отмене состоявшегося в отношении Матвеева В.В. приговора в части зачета в срок отбытия наказания времени содержания под стражей ввиду неправильного применения судом уголовного закона. Матвеев В.В. осужден приговором Энгельсского районного суда Саратовской области от 28 марта 2019 года по ч.2 ст.228 УК РФ. Ссылка суда на положения п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ о зачете в срок лишения свободы Матвеева В.В. времени содержания его под стражей из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания лишения свободы в колонии общего режима, не основана на законе. К нему в этом случае необходимо применить положения ч.3.2 ст.72 УК РФ, согласно которым в отношении осужденных по ч.2 ст.228 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Постановлением судьи Саратовского областного суда Шатовой Н.Е. от 21 октября 2019 года кассационное представление исполняющего обязанности прокурора Саратовской области Минеева И.В. передано для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции по основаниям, изложенным в данном постановлении.

Заслушав доклад судьи областного суда Шатовой Н.Е., изложившей материалы уголовного дела, содержание приговора, доводы кассационного представления исполняющего обязанности прокурора области, послужившие основанием его передачи для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, позицию заместителя прокурора Саратовской области Анисимова Г.Г., поддержавшего доводы представления и просившего приговор суда в части решения вопроса о зачете в срок назначенного наказания времени содержания осужденного под стражей отменить, дело в указанной части направить на новое судебное рассмотрение, адвоката Штоду Т.Г., просившей оставить приговор без изменения, президиум Саратовского областного суда

установил:

Согласно приговору Матвеев В.В. осужден за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 366,37 грамма, то есть в крупном размере.

Преступление совершено 15 октября 2018 года примерно в 17 часов 30 минут в р.п. Приволжский Энгельсского района Саратовской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Проверив уголовное дело, изучив доводы кассационного представления, президиум приходит к следующему.

Согласно ст.401.6 УПК РФ пересмотр в кассационном порядке приговора, определения суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

В силу ст.297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым, и он признается таковым, если постановлен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и основан на правильном применении уголовного закона.

Квалификация действий осужденного Матвеева В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ при установленных судом фактических обстоятельствах является правильной.

Наказание Матвееву В.В. назначено в соответствии с требованиями закона, является справедливым и соразмерным содеянному.

Вместе с тем, при решении вопроса о зачете времени содержания лица под стражей в срок лишения свободы судом допущены нарушения требований уголовного закона, повлиявшие на исход дела и искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения, как акта правосудия.

Согласно приговору Матвеев В.В. осужден по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ч.3 ст.68, ст.64, ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам 10 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Матвееву В.В. постановлено исчислять с 28 марта 2019 года с зачетом в срок наказания времени содержания Матвеева В.В. под стражей с 28 марта 2019 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, согласно ч.3.2 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N186-ФЗ) в отношении осужденных за преступления, предусмотренные, в частности, ч.2 ст.228 УК РФ, время содержания лица под стражей зачитывается в срок лишения свободы из расчета один день.

Таким образом, в нарушение указанных требований уголовного закона, суд засчитал в срок отбывания наказания время содержания Матвеева В.В. под стражей до дня вступления приговора в законную силу (12 апреля 2019 года), руководствуясь п. "б" ч.3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N186-ФЗ), который не подлежал применению, так как Матвеев В.В. осужден по ч.2 ст.228 УК РФ.

Неправильное применение судом первой инстанции уголовного закона и нарушение требований Общей части УК РФ является существенным, искажающим саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, поскольку привело к незаконному уменьшению срока отбывания Матвееву В.В. наказания, назначенного судом.

При таких обстоятельствах президиум считает, что приговор Энгельсского районного суда Саратовской области от 28 марта 2019 года нельзя признать законным в полной мере, в связи с чем, он подлежит отмене в части решения вопроса о зачете времени содержания Матвеева В.В. под стражей до вступления приговора в законную силу в срок лишения свободы.

Президиум полагает, что вопрос о зачете времени содержания Матвеева В.В. под стражей до вступления приговора в законную силу в срок лишения свободы должен быть разрешен в порядке ст.397 УПК РФ при новом рассмотрении уголовного дела в этой части, в ходе которого необходимо устранить нарушения требований уголовного закона и принять законное и обоснованное решение.

Таким образом, президиум считает, что кассационное представление исполняющего обязанности прокурора Саратовской области Минеева И.В. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.401.13, 401.14 и 401.15 УПК РФ, президиум Саратовского областного суда

постановил:

кассационное представление исполняющего обязанности прокурора Саратовской области Минеева И.В. удовлетворить.

Приговор Энгельсского районного суда Саратовской области от 28 марта 2019 года в отношении осужденного Матвеева В.В. в части решения вопроса о зачете в соответствии с п. "б" ч.3.1 ст. 72 УК РФ времени содержания под стражей отменить и уголовное дело в этой части передать на новое судебное рассмотрение в порядке ст.397, 399 УПК РФ в тот же суд в ином составе судей.

В остальной части указанный приговор оставить без изменения.

Председательствующий Ф.В. Телегин


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка