ПРЕЗИДИУМ САРАТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 ноября 2019 года Дело N 44У-95/2019

Президиум в составе:

председательствующего Телегина Ф.В.,

членов президиума: Аниканова А.К., Глухова А.В., Мележик Л.М.,

Сергиенко С.В.

при секретаре Айткалиевой А.С.

рассмотрел кассационное представление и.о. прокурора Саратовской области Минеева И.В. на постановление Красноармейского городского суда Саратовской области от 18 апреля 2019 года, вынесенное в порядке п.5 ст.397 УПК РФ, которым в отношении

Боженова Р.А., родившегося <дата> в <данные изъяты>, осужденного приговором Советского районного суда Саратовской области от 7 апреля 2017 года за преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года,

на основании ст.80 УК РФ неотбытая часть наказания по приговору Советского районного суда Саратовской области от 7 апреля 2017 года, в виде 2 лет 3 месяцев 1 дня лишения свободы в колонии-поселении заменена наказанием в виде принудительных работ на срок 2 года с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 15%.

В апелляционном порядке постановление суда не обжаловалось.

В кассационном представлении и.о. прокурора Саратовской области Минеев И.В. указывает, что при определении срока наказания в виде принудительных работ, на которые постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области от 18 апреля 2019 года Боженову Р.А. заменено неотбытое наказание в виде лишения свободы, суд допустил ошибку и назначил ему наказание в виде принудительных работ сроком на 2 года. Неотбытый осужденным срок лишения свободы на день вынесения судебного решения составлял 2 года 3 месяца 1 день. Суд фактически снизил Боженову Р.А. неотбытое наказание, необоснованно улучшив его положение. Просит судебное решение отменить, поскольку допущено нарушение требований уголовного закона, искажающее саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, материал направить на новое судебное рассмотрение.

Постановлением судьи Саратовского областного суда Шатовой Н.Е. от 21 октября 2019 года кассационное представление и.о прокурора Саратовской области Минеева И.В. с материалом передано для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции по основаниям, изложенным в постановлении.

Заслушав доклад судьи Саратовского областного суда Шатовой Н.Е., изложившей содержание материала о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы на более мягкий вид наказания - принудительные работы, доводы кассационного представления и.о. прокурора Саратовской области Минеева И.В. и мотивы вынесения постановления о передаче его для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, выступление заместителя прокурора области Анисимов Г.Г., поддержавшего представление, полагавшего постановление суда отменить, материал направить нановое судебное рассмотрение, президиум Саратовского областного суда

установил:

Боженов Р.А. осужден приговором Советского районного суда Саратовской области от 7 апреля 2017 года по ч.3 ст.264 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Лишен права управления транспортным средством сроком на 3 года. В пользу потерпевшего К.В.П. в счет компенсации морального вреда с Боженова Р.А. взыскано 700 000 рублей.

Мера пресечения Боженову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставлена без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Постановлено следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства. Срок наказания отбывает с 20 июля 2017 года.

7 февраля 2019 года осужденный Боженов Р.А. обратился в Красноармейский городской суд Саратовской области, по месту отбывания наказания, с ходатайством о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области от 18 апреля 2019 года в порядке ст.397, 399 УПК РФ и ст.80 УК РФ ходатайство осужденного было удовлетворено и принято указанное выше решение.

Проверив материал и доводы, изложенные в кассационном представлении прокурора, президиум приходит к следующему.

В силу положений ч.4 ст.7 УПК РФ, постановление суда должно быть законным, обоснованным и мотивированным. Постановление суда от 18 апреля 2019 года указанным требованиям закона не соответствует.

На основании ч.1 ст.401.14 и ч.1 ст.401.15 УПК РФ постановление подлежит отмене или изменению, если по делу допущены существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

На основании ч.1 ст.80 УК РФ лицу, отбывающему лишение свободы, возместившему вред, причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся неотбытой часть наказания более мягким видом наказания.

Таким образом, положения данной статьи предусматривают замену более мягким видом наказания той части наказания, которая осталась неотбытой. Согласно ч.3 ст.80 УК РФ при замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в ст.44 УК РФ, в пределах, предусмотренных УК РФ для каждого вида наказания. При этом по смыслу закона, срок более мягкого вида наказания, назначенный в соответствии со ст.80 УК РФ, не должен быть в меньшем размере, чем оставшаяся неотбытой часть лишения свободы.

Вместе с тем, данные требования уголовного закона при решении вопроса о замене Боженову Р.А. неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания в виде принудительных работ судом должным образом не выполнены.

Принимая решение о замене Боженову Р.А. неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учел данные, характеризующие личность осужденного, его поведение, отношение к труду в течение всего периода отбывания наказания, а также, что осужденным возмещен вред, причиненный преступлением всем потерпевшим, и пришел к выводу о необходимости замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания.

Однако, при определении срока наказания в виде принудительных работ осужденному Боженову Р.А. судом допущено нарушение закона, которое влечет отмену судебного постановления.

Так, срок принудительных работ, назначенный Боженову Р.А. в порядке замены в соответствии с ч.3 ст.80 УК РФ, должен исчисляться исходя из фактически неотбытого осужденным срока наказания.

Согласно приговору Советского районного суда Саратовской области от 7 апреля 2017 года срок назначенного Боженову Р.А. наказания в виде 4 лет лишения свободы исчислен с 20 июля 2017 года. На момент рассмотрения материала в порядке ст.80 УК РФ, неотбытая осужденным часть наказания составляла 2 года 3 месяца 1 день лишения свободы, что подтверждается справкой старшего инспектора ГСУ учреждения КП-11 (л.м. 58).

Вместе с тем, суд первой инстанции, приняв решение о замене Боженову Р.А. неотбытой части наказания в виде 2 лет 3 месяцев 1 дня лишения свободы более мягким видом наказания - принудительными работами на срок 2 года, фактически уменьшил и срок наказания, оставшийся неотбытым, при этом принятое им решение о снижении размера неотбытого наказания никак не мотивировал, что является недопустимым.

Таким образом, указанное нарушение уголовного закона повлияло на исход дела и привело к неправильному определению осужденному Боженову Р.А. размера уголовного наказания, назначенного в порядке ст.80 УК РФ, что не может свидетельствовать о законности принятого судебного акта.

В соответствии со ст.401.6 УПК РФ пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

Годичный срок, предусмотренный ст.401.6 УПК РФ, в течение которого допускается поворот к худшему при пересмотре судебных решений в кассационном порядке, на настоящий момент не истек.

Допущенное судом нарушение уголовного закона в силу ч.1 ст.401.15 УПК РФ является существенным, влияющим на исход дела, в связи с чем, влечет отмену в кассационном порядке судебного решения, с передачей материала на новое рассмотрение.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 401.13 - 401.15 УПК РФ, президиум Саратовского областного суда

постановил:

кассационное представление и.о. прокурора Саратовской области Минеева И.В. удовлетворить.

Постановление Красноармейского городского суда Саратовской области от 18 апреля 2019 года в отношении Боженова Р.А. отменить, материал передать на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.

Председательствующий Ф.В. Телегин


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка