ПРЕЗИДИУМ РЯЗАНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 2019 года Дело N 44У-40/2019

Президиум Рязанского областного суда в составе:

Председательствующего - Морозовой Н.В.

Членов президиума: Зотовой И.Н., Сафроновой Т.В., Яковлевой Л.А.,

при секретаре - Галкиной О.Г.,

рассмотрел дело по кассационной жалобе адвоката Кузнецова А.А. в интересах осужденного Тимошенко Сергея Сергеевича о пересмотре постановления Скопинского районного суда Рязанской области от 25 апреля 2019 года, апелляционного постановления Рязанского областного суда от 27 июня 2019 года.

В кассационной жалобе адвокат Кузнецов А.А. в защиту осужденного Тимошенко С.С. просит пересмотреть вышеназванные судебные решения в связи с их незаконностью, необоснованностью.

Заслушав доклад судьи Зотовой И.Н., изложившей обстоятельства дела, содержание судебных решений, доводы кассационной жалобы адвоката Кузнецова А.А.в защиту осужденного Тимошенко А.А., основания вынесения судьей Верховного Суда Российской Федерации Пейсиковой Е.В. постановления о передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, выступление адвоката Гончарова А.Л., осужденного Тимошенко С.С., поддержавших доводы кассационной жалобы об отмене решений суда, мнение заместителя прокурора Рязанской области Эппа В.И., полагавшего отменить вышеназванные состоявшиеся судебные решения, президиум

УСТАНОВИЛ:

Приговором Воскресенского городского суда Московской области от 30 сентября 2014 года Тимошенко С.С. осужден по ст. 111 ч.4 УК РФ к 12 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Конец срока - 2 марта 2025 года.

Постановлением Скопинского районного суда Рязанской области от 25 апреля 2019 года отказано в удовлетворении ходатайства адвоката Кузнецова А.А. в защиту осужденного Тимошенко С.С. о замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания - принудительными работами.

Апелляционным постановлением Рязанского областного суда от 27 июня 2019 года данное судебное решение оставлено без изменений.

В кассационной жалобе адвокат Кузнецов А.А. в защиту интересов осужденного Тимошенко С.С. просит об отмене судебных решений, мотивируя свои требования тем, что они вынесены с нарушением требований действующего законодательства. Тимошенко С.С. характеризуется исключительно положительно, исполнительных листов не имеет, решение суда об отказе в удовлетворении ходатайства не мотивировано.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, президиум находит, что имеются основания для отмены апелляционного постановления Рязанского областного суда от 27 июня 2019 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 401_15 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебных решений в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно - процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Согласно ст. 80 УК РФ лицу, отбывающему наказание в виде лишения свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания.

Указанная норма закона определяет критерий принятия судом решения - поведение лица в установленные для обязательного отбывания сроки пребывания в исправительном учреждении, свидетельствующие о его стремлении к исправлению. Для замены достаточно, чтобы поведение осужденного соответствовало установленным законом правилам лишения свободы. Вывод об этом суд может сделать на основе ходатайства органов, исполняющих наказание, и исследования всех обстоятельств, связанных с личностью виновного.

Судам при рассмотрении таких ходатайств надлежит учитывать поведение осужденного за весь период отбывания наказания, принимать во внимание как имеющиеся у него поощрения и взыскания, так и оставшийся не отбытым срок наказания. При этом закон не требует, чтобы осужденные имели какие-то особые, исключительные заслуги.

Отказывая в удовлетворении ходатайства осужденного, суд обосновал свое решение тяжестью совершенного Тимошенко С.С. преступления, повышенную общественную опасность, недостаточностью отбытого им срока наказания для его исправления.

Данные обстоятельства, по мнению суда, не могут в полной мере свидетельствовать об исправлении Тимошенко С.С. за все время отбывания им наказания.

Между тем, из представленной на осужденного Тимошенко С.С. характеристики усматривается, что он, как в СИЗО-5 <адрес>, так и отбывая наказание в ИК-5, установленный порядок отбывания наказания не нарушал, взысканий не имеет, имеет 13 поощрений, исполнительных листов не имеет, администрацией исправительного учреждения характеризуется исключительно положительно, к труду относится добросовестно.

Представитель администрации ФКУ ИК-5 УФСИН России по Рязанской области в суде поддержал ходатайство осужденного Тимошенко С.С.

Согласно закону суды не вправе отказать в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по основаниям, не указанным в законе.

Указание в постановлении суда на тяжесть совершенного Тимошенко С.С. преступления, повышенную общественную опасность не могут являться основаниями для отказа в удовлетворении ходатайства, поскольку они служат критериями для установления сроков, указанных в ст. ст. 79, 80 и 93 УК РФ, а также учтены судом в приговоре при назначении наказания осужденному.

Таким образом, законных оснований к отказу в удовлетворении ходатайства осужденного Тимошенко С.С. судом в постановлении не приведено.

Суд апелляционной инстанции доводы жалобы адвоката оставил без внимания.

При изложенных обстоятельствах, по мнению президиума, заслуживают внимания доводы, изложенные в кассационной жалобе адвоката Кузнецова А.А., и апелляционное постановление Рязанского областного суда от 27 июня 2019 года в отношении Тимошенко С.С., в силу ч. 1 ст. 401_15 УПК РФ подлежит отмене, а дело - направлению для рассмотрения в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в ином составе.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 401.14-401.16 УПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Кассационную жалобу адвоката Кузнецова А.А. в интересах осужденного Тимошенко Сергея Сергеевича удовлетворить частично.

Апелляционное постановление Рязанского областного суда от 27 июня 2019 года в отношении Тимошенко С.С. отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда, в ином составе суда.

Председательствующий: Н.В.Морозова


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка