ПРЕЗИДИУМ РЯЗАНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 2019 года Дело N 44У-39/2019

Президиум Рязанского областного суда в составе:

Председательствующего Морозовой Н.В.,

членов президиума Зотовой И.Н., Сафроновой Т.В., Яковлевой Л.А,

при секретаре Галкиной О.Г.,

рассмотрел Заключение заместителя прокурора Рязанской области Дикарева А.В. о возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых обстоятельств в отношении Ларионова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, холостого, судимого по приговору Московского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 15 % в доход государства за совершение преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ.

Заслушав доклад судьи Рязанского областного суда Цепляева С.М., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание приговора и Заключения заместителя прокурора Рязанской области Дикарева А.В. о возобновлении производства по уголовному делу и отмене приговора Железнодорожного районного суда г. Рязани от 30 мая 2018 года в отношении Ларионова С.А., выслушав заместителя прокурора Рязанской области Эпп В.И. и представителя потерпевшей ФИО9 - ФИО10, поддержавших Заключение об отмене приговора и возобновлении производства по уголовному делу, осужденного Ларионова С.А. и его защитника-адвоката Гончарова А.Л., высказавшихся против отмены приговора, Президиум областного суда

Установил:

приговором Железнодорожного районного суда г. Рязани от 30 мая 2018 года Ларионов С.А. признан виновным в умышленном причинении 29 августа 2017 года в г. Рязани на почве ссоры гражданке ФИО9 тяжкого вреда здоровью, опасного для её жизни, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при обстоятельствах, подробно изложенных в описательной части приговора.

Содеянное Ларионовым С.А. суд квалифицировал по ч.1 ст.111 УК РФ и приговорил его к лишению свободы сроком на 4 года, а в силу ч.5 ст.69 и ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) - на 4 года 4 месяца в исправительной колонии общего режима.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Рязанского областного суда от 09 октября 2018 года приговор оставлен без изменения, а апелляционная жалоба адвоката в защиту интересов осужденного - без удовлетворения.

В соответствии с п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 г. N186-ФЗ) время задержания Ларионова С.А. и содержания его под стражей с 29.08.2017 г. по 27.02.2018 г., а также с 30.05.2018 г. по вступлении приговора в законную силу засчитано ему в срок наказания в льготном исчислении один день за полтора дня.

В Заключении заместитель прокурора Рязанской области Дикарев А.В., поставив вопрос о возобновлении производства по данному уголовному делу, об отмене состоявшихся судебных решений и возвращении уголовного дела прокурору в порядке п.2 ч.1.2 ст.237 УПК РФ, указал, что проведенной на основании ст.144 УПК РФ Железнодорожным МСО

г. Рязани СУ СК России по Рязанской области проверкой по факту обнаружения ДД.ММ.ГГГГ в собственной квартире по адресу: <адрес>, трупа ФИО9, установлено, что ФИО9 находилась на стационарном лечении в ГБУ РО ОКБ <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после чего была выписана для лечения на дому по вышеуказанному адресу.

Согласно акту судебно-медицинского исследования ГБУ РО БСМЭ N от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО9 наступила в результате последствий перенесенной

тяжелой черепно-мозговой травмы, <скрыто>

<скрыто>

<скрыто> состоит в прямой причинной связи со смертью, образовался не менее чем за 6 месяцев до исследования трупа ФИО9, от воздействия тупого твердого предмета (предметов). Описанный выше комплекс черепно-мозговой травмы в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2007 года N522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 24.04.2008 года N194Н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" по признаку опасности для жизни относятся к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека. Автор заключения считает, что установленные обстоятельства умышленного причинения Ларионовым С.А. тяжкого вреда здоровью ФИО9, повлекшего по неосторожности её смерть, являются новыми и служат основанием для предъявления Ларионову С.А. обвинения в совершении более тяжкого преступления.

Президиум, исследовав материалы уголовного дела, обсудив доводы, приведенные заместителем прокурора Рязанской области Дикаревым А.В. в Заключении о возобновлении производства и отмене приговора по уголовному делу в отношении Ларионова С.А. ввиду новых обстоятельств, находит заключение прокурора обоснованным.

Согласно приговору суда за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью погибшей ФИО9 содеянное Ларионовым С.А. было квалифицировано по ч.1 ст.111 УК РФ вследствие того, что на день его осуждения ФИО9 была жива.

Проведенной проверкой по факту обнаружения ДД.ММ.ГГГГ трупа ФИО9 по месту жительства установлено, что смерть ФИО9 состоит в прямой причинной связи с причиненным ей Ларионовым С.А. тяжким вредом здоровья, о чем не было и не могло быть известно суду на момент постановления в отношении осужденного обвинительного приговора по ч.1 ст.111 УК РФ.

Таким образом, по данному уголовному делу, после вынесения судом в отношении Ларионова С.А. приговора, открылись новые обстоятельства, которые свидетельствуют о наступлении от действий осужденного для ФИО9 более опасных последствий - в виде смерти, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.

При наличии таких объективных данных, в соответствии с п.2 ч.2, п.2.1 ч.4 ст.413 УПК РФ, в рамках сроков, предусмотренных ч.3 ст. 414 УПК РФ, производство по уголовному делу в отношении Ларионова С.А. подлежит возобновлению, состоявшиеся по делу судебные решения отмене, а материалы уголовного дела, в силу п.2 ч.1.2 ст.237 УПК РФ, направлению прокурору района.

Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 417 и 418 УПК РФ, Президиум областного суда

Постановил:

приговор Железнодорожного районного суда г. Рязани от 30 мая 2018 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Рязанского областного суда от 9 октября 2018 года в отношении Ларионова Сергея Александровича отменить, уголовное дело направить прокурору Железнодорожного района г. Рязани.

В соответствии с ч.3 ст.237 и ч.1 ст.109 УПК РФ избрать Ларионову С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, с 12 ноября 2019 года по 11 января 2020 года включительно.

Председательствующий Н.В. Морозова


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка