ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 2019 года Дело N 44У-32/2019

Президиум Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего - Ташуева М.З.,

членов президиума - Маздогова В.Х., Бабугоевой Л.М., Созаевой С.А.,

при секретаре Туменовой А.А.,

с участием прокурора - заместителя прокурора Кабардино-Балкарской Республики Лаврешина Ю.И.,

рассмотрел кассационное представление и.о. прокурора КБР Лаврешина Ю.И. на приговор Урванского районного суда КБР от 01.11.2018 года в отношении Фаргиева Алисхана Багаудиновича.

Заслушав доклад судьи Мидова В.М., изложившего содержание судебного решения, мотивы кассационного представления, мнение прокурора Лаврешина Ю.И., поддержавшего доводы кассационного представления Президиум,

установил:

приговором Урванского районного суда КБР от 01.11.2018 года,

Фаргиев Алисхан Багаудинович, <данные изъяты>

осужден по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Фаргиеву А.Б., постановлено считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

На осужденного Фаргиева А.Б. возложены обязанности: в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении постановлено отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор постановлен в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Приговор вступил в законную силу 13.11.2018.

Судом Фаргиев А.Б. признан виновным в том, что 18.03.2018, в период времени с 20 час. 00 мин. по 21 час. 00 мин., находясь возле магазина "Нур", расположенного по адресу: Кабардино-Балкарская Республика, <адрес>, сел. Старый Черек, <адрес> увидев, как с крыши отъезжающего автомобиля марки "Лада-Гранта", г/н N упал мужской кейс и, осознавая, что у указанного имущества есть собственник, воспользовавшись тем, что его действия остаются никем не замеченными, тайное похитил лежавший на земле кейс, не представляющий материальной ценности, и находившиеся в нем денежные средства в размере 8300 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб.

Действия Фаргиева А.Б. квалифицированы по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В кассационном представлении и.о. прокурора республики Лаврешин Ю.И., считает приговор в отношении Фаргиева А.Б. подлежащим отмене с передачей дела на новое рассмотрение в тот же суд ввиду допущенных судом первой инстанции существенных нарушений уголовно-процессуального и уголовного законов, повлиявших на исход дела, то есть на правильность его разрешения по существу и назначения судом наказания.

Так, судом в нарушение ч. 5 ст. 316 УПК РФ не исследовано и не учтено при вынесении приговора в особом порядке обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого - явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, указанное также и в обвинительном заключении.

В судебном заседании суда кассационной инстанции прокурор Лаврешин Ю.И. изменил доводы кассационного представления об отмене приговора и просил изменить приговор, признав обстоятельством, смягчающим наказание Фаргиеву А.Б. явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления и смягчив назначенное наказание.

Рассмотрев представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав заключение прокурора Лаврешина Ю.И., Президиум приходит к следующему.

В соответствии со ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела. Такие нарушения допущены по настоящему делу.

В силу требований ст. 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым и признается таковым, если постановлен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и основан на правильном применении уголовного закона.

Согласно ст. 6, 60 УК РФ УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. При этом учитывается характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного в совершении преступления лица, которые должны быть указаны в обвинительном заключении.

Вопрос о наличии смягчающих или отягчающих обстоятельств, которые учитываются при назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, разрешается судом при постановлении приговора согласно п. 6 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, о чем в соответствии с п. 3 ст. 307 УПК РФ, указывается в его описательно-мотивировочной части.

Эти требования закона по настоящему уголовному делу не выполнены.

Исходя из требований норм главы 40 УПК РФ, одним из обязательных условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, является понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме.

Условия постановления приговора в отношении Фаргиева А.Б. без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, в частности, судом было установлено, что подсудимый понимает существо обвинения - обвинительного заключения, и согласен с ним в полном объеме.

В обвинительном заключении, с которым согласился подсудимый, в порядке п. 7 ч. 1 ст. 220 УПК РФ имеется указание на то, что обстоятельством, смягчающим наказание Фаргиева А.Б., является явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной относится к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Суд, постановляя приговор в порядке ст. 316 УПК РФ и решая вопрос о назначении Фаргиеву А.Б. наказания, учел в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и положительную характеристику по месту жительства, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Фаргиева А.Б.

При этом суд не высказал по вопросу о явке с повинной Фаргиева А.Б., указанной в обвинительном заключении как доказательство вины Фаргиева А.Б. и смягчающее его вину обстоятельство, каких-либо суждений, в том числе о признании либо непризнании указанного обстоятельства в качестве смягчающего наказание осужденного.

По смыслу закона, если сообщение лица о совершенном с его участием преступлении в совокупности с другими доказательствами положено в основу обвинения по уголовному делу, рассмотренному судом в особом порядке уголовного судопроизводства, то данное сообщение должно рассматриваться как явка с повинной, то есть смягчающее вину обстоятельство.

Таким образом, суд не учел обстоятельства, смягчающие наказание, что повлияло на справедливость приговора, поскольку в силу п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ указанные в обвинительном заключении обстоятельства должны быть признаны смягчающими наказание Фаргиева А.Б. и по смыслу ст. 6, 60, 62 УК РФ и главы 40 УПК РФ подлежат учету при назначении наказания.

При указанных обстоятельствах, допущенные при вынесении приговора нарушения уголовно-процессуального закона, являются существенными, влекущими изменение приговора в отношении Фаргиева А.Б. со смягчением наказания.

В силу изложенного, руководствуясь ст.ст. 401.14, 401.15 УПК РФ, Президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Кассационное представление и.о. прокурора КБР Лаврешина Ю.И. удовлетворить.

Приговор Урванского районного суда КБР от 01.11.2018 года в отношении Фаргиева Алисхана Багаудиновича изменить, признав в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Срок наказания в виде лишения свободы, назначенного Фаргиеву А.Б. по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, снизить до 1 года.

В остальном приговор оставить без изменения.

Председательствующий подпись М.З. Ташуев

Копия верна

Судья Верховного Суда КБР В.М. Мидов


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка