ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 2019 года Дело N 44У-33/2019

Президиум Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего - Ташуева М.З.,,

членов президиума - Маздогова В.Х., Бабугоевой Л.М., Созаевой С.А.,

при секретаре Туменовой А.А.,

с участием прокурора - заместителя прокурора Кабардино-Балкарской Республики Лаврешина Ю.И.,

рассмотрел кассационное представление и.о. прокурора Кабардино-Балкарской Республики Лаврешина Ю.И. о пересмотре приговора Лескенского районного суда КБР от 15.01.2019 года в отношении Алцагирова Руслана Владимировича.

Заслушав доклад судьи Мидова В.М., изложившего содержание обжалуемого приговора, мотивы кассационного представления, мнение прокурора Лаврешина Ю.И., поддержавшего кассационное представление, Президиум

установил:

приговором Лескенского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 15.01.2019 года

Алцагиров Руслан Владимирович, <данные изъяты>

осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком три года с возложением определенных приговором обязанностей.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Приговор вступил в законную силу 26.01.2019.

Судом Алцагиров Р.В. признан виновным в том, что 12.11.2018, в дневное время суток, на участке местности, расположенном на расстоянии 2 км от ФД "Кавказ" 487км + 614м в сторону <адрес>, с целью незаконных приобретения, хранения и изготовления наркотических средств для употребления без цели сбыта, собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, из которых в тот же день, находясь на том же месте, путем смешивания верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли с растворителем и дальнейшей их экстракции, незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло массой 5,21 гр., которое незаконно хранил при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции 16.11.2018 года в период времени с 21 час. 20 мин. до 22 час. 15 мин., в поле на окраине селения <адрес>.

Дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при согласии осужденного Алцагирова Р.В. с предъявленным обвинением.

В кассационном представлении и.о. прокурора республики Лаврешин Ю.И. просит изменить приговор в отношении Алцагирова Р.В. ввиду допущенных судом существенных нарушений уголовного закона. Указывает, что действия Алцагирова Р.В. не образуют состав незаконного приобретения наркотического средства, поскольку его умысел был направлен на изготовление гашишного масла, в связи с чем, просит исключить из осуждения Алцагирова Р.В. указанный признак как излишне вмененный. С учетом смягчающих обстоятельств, просит при назначении наказания по ч.2 ст.228 УК РФ применить правила ст.64 УК РФ, смягчить назначенное наказание, снизив его срок ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной статьи.

Рассмотрев кассационное представление, проверив материалы уголовного дела, Президиум приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 401.15, ч. 1 ст. 401.16 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Выводы суда о виновности Алцагирова Р.В. в совершении инкриминируемого преступления, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и не оспариваются в представлении.

Вместе с тем, при рассмотрении уголовного дела судом нарушены требования закона.

Действия Алцагирова Р.В. органом предварительного следствия и судом квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Действия Алцагирова Р.В. в части изготовления и хранения гашишного масла не образуют состав незаконного приобретения наркотического средства, поскольку его умысел был направлен на изготовление гашишного масла. Собранные верхушечные части и листья конопли использовались Алцагировым Р.В. в качестве сырья для изготовления другого вида наркотического средства, все его преступные действия, предшествующие экстракции собранных частей растения конопля, были направлены на реализацию конечной цели - изготовление гашишного масла.

Таким образом, одни и те же действия осужденного не могут быть квалифицированы как незаконное приобретение и как незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере.

Пунктом 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" под понятие незаконного приобретения наркотических средств подпадает и сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств.

Размер наркотического средства по смыслу ст. 228 УК РФ и ст. 73 УПК РФ является обстоятельством, подлежащим доказыванию по уголовному делу.

Из установленных судом обстоятельств следует, что Алцагиров Р.В. из всего объема собранных им наркотикосодержащего растения конопли (верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли) в тот же день изготовил для личного употребления другое наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере. При этом размер приобретенного Алцагировым Р.В. наркотикосодержащего растения конопли по делу не установлен, выводы суда о том, что Алцагиров Р.В. незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере (в неустановленной массе) не отвечают требованиям ст. 73, 299 УПК РФ.

По смыслу закона и согласно разъяснениям, данным в пунктах 6 и 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" (в ред. от 16.05.2017), незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом.

Под незаконным изготовлением наркотических средств без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств.

Таким образом, незаконное приобретение и незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта являются самостоятельными способами совершения преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ.

Одни и те же действия Алцагирова Р.В., направленные на незаконное изготовление наркотического средства - гашишного масла, не могут быть квалифицированы по двум диспозитивным признакам ст. 228 УК РФ как "незаконное изготовление наркотического средства" и "незаконное приобретение наркотического средства".

При таких обстоятельствах квалификация действий Альцагирова Р.В. по признаку "незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере" является излишней, и данная ошибка подлежит исправлению путем исключения из объема его осуждения указания на наличие данного признака, что допустимо в условиях рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, поскольку в данном конкретном случае вопрос юридической оценки действий осужденного не требует исследования и оценки доказательств по делу в общем порядке.

В связи с уменьшением объема обвинения, улучшающего положение осужденного, назначенное Алцагирову Р.В. наказание подлежит смягчению со снижением срока наказания.

В силу требований ст. 307 и 308 УПК РФ в приговоре следует указывать мотивы принятых решений по всем вопросам, относящимся к назначению уголовного наказания.

В приговоре не мотивировано наличие либо отсутствие оснований для применения в отношении Алцагирова Р.В. положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

При этом суд установил отсутствие у Алцагирова Р.В. обстоятельств, отягчающих наказание, а в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признал наличие на иждивении Алцагирова Р.В. пятерых малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительную характеристику по месту жительства.

Совокупность признанных судом первой инстанции обстоятельств, смягчающих наказание Алцагирова Р.В., который содержит и воспитывает пятерых малолетних детей, а также с учетом влияния наказания на условия жизни его семьи, свидетельствуют об уменьшении общественной опасности содеянного Алцагировым Р.В.

При указанных обстоятельствах, в силу положений ч. 2 ст. 64 УК РФ совокупность признанных судом первой инстанции смягчающих обстоятельств следует признать исключительными, и в связи с уменьшением объема обвинения, учитывая, что Алцагирову Р.В. за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотического средства в крупном размере назначено минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы, смягчить назначенное за данное преступление наказание с применением положений ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь п. 6 ч. 1 ст. 401.14, ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, президиум

постановил:

Кассационное представление и.о прокурора КБР Лаврешина Ю.И. удовлетворить.

Приговор Лескенского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 15.01.2019 в отношении Алцагирова Руслана Владимировича изменить.

Исключить из осуждения Алцагирова Р.В. квалифицирующий признак

"незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере".

Смягчить наказание, назначенное Алцагирову Р.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением положений ст. 64 УК РФ, до двух лет шести месяцев лишения свободы.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Председательствующий подпись М.З. Ташуев

Копия верна

Судья Верховного Суда КБР В.М. Мидов


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка