ПРЕЗИДИУМ ПЕРМСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 2019 года Дело N 44У-316/2019

Президиум Пермского краевого суда в составе:

председательствующего Фефелова О.Н.,

членов президиума Заборского Я.В., Змеевой Ю.А., Нечаевой Н.А., ЧеломбицкогоИ.Р.,

при секретаре Лепихиной Н.В.

рассмотрел кассационную жалобу осужденного Жакова А.В. о пересмотре приговора Орджоникидзевского районного суда г. Перми от 20 марта 2013 года, которым

Жаков Александр Валентинович, дата рождения, уроженец ****, несудимый,

осужден по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Этим же приговором осужден Анциферов А.Н.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда от 28 мая 2013 года приговор в отношении Жакова А.В. оставлен без изменения.

Заслушав доклад судьи Пермского краевого суда Евстюниной Н.В., изложившей обстоятельства дела, содержание судебных решений, доводы кассационной жалобы и мотивы вынесения постановления о ее передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, мнение заместителя прокурора Пермского края Черкасова В.А. об изменении приговора, президиум

УСТАНОВИЛ:

Жаков А.В. признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в значительном размере, массой не менее 1,718 грамма.

Преступление совершено в период с 24 декабря 2012 года по 8 января 2013года в г. Перми при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В кассационной жалобе осужденный выражает несогласие с вынесенными судебными решениями, ставит вопрос об их изменении. Полагает, что в обоснование его виновности в совершенном преступлении суд сослался на недостоверные доказательства, а именно показания свидетеля К. о добровольной выдаче им наркотических средств. Считает, что факты передачи им наркотического средства Анциферову А.Н., а также получения от него денежных средств, не установлены. Полагая, что описанные в приговоре деяния являются двумя отдельными преступлениями, считает, что при назначении наказания судом нарушены положения ч. 1 ст. 60, ч. 1 ст. 69 УК РФ, в связи с чем ссылка на события от 24 декабря 2012 года подлежит исключению из приговора со смягчением наказания. Кроме того, полагает, что суд подошел к нему предвзято, поскольку в нарушение положений ст. 86 УК РФ, учитывая данные о его личности, в описательно-мотивировочной части приговора указал, что он считается несудимым в силу закона, имеет преступный опыт и представляет повышенную опасность для общества.

Проверив доводы кассационной жалобы с изучением материалов уголовного дела, президиум приходит к следующему.

Вывод суда о виновности Жакова А.В. в совершении преступления, за которое он осужден при обстоятельствах, установленных судом и изложенных в приговоре, является верным, основанным на тщательно исследованных в судебном заседании доказательствах, которые оценены судом в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ.

Такими доказательствами, в частности, обоснованно признаны показания самого Жакова А.В., а также показания осужденного Анциферова А.Н., свидетелей К., И., П., М., на основании которых суд установил, что Жаков А.В. неоднократно сбывал героин указанным лицам, в том числе 8 января 2013 года Анциферову А.Н.

Нарушений уголовно-процессуального закона, повлекших недопустимость доказательств, положенных в основу приговора, или повлиявших на правильность их оценки, президиум не усматривает.

Правовая оценка содеянного Жаковым А.В. соответствует установленным судом фактическим обстоятельствам уголовного дела и является правильной.

При этом оснований для исключения из описания преступного деяния факта сбыта наркотического средства 24 декабря 2012 года не имеется, поскольку действия Жакова А.В. по обоим сбытам квалифицированы как одно преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Вместе с тем президиум находит состоявшиеся судебные решения подлежащими изменению вследствие существенного нарушения уголовного закона, повлиявшего на исход дела.

В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. При этом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Как усматривается из материалов дела, суд, установив, что Жаков А.В. судимостей не имеет, при назначении наказания в качестве отрицательной характеристики личности осужденного учел, что он в силу закона считается несудимым, имеет преступный опыт и представляет повышенную опасность для общества.

Вместе с тем в силу ч. 1 ст. 86 УК РФ только непогашенная и неснятая в установленном законом порядке судимость может повлечь за собой правовые последствия. По смыслу закона суды не должны учитывать в качестве отрицательно характеризующих личность осужденного данные, свидетельствующие о наличии у него погашенных или снятых в установленном порядке судимостей, либо сведения о привлечении к уголовной ответственности по делам, уголовное преследование по которым было прекращено.

Суд второй инстанции указанное нарушение уголовного закона оставил без внимания.

С учетом изложенного ссылка суда на указанные обстоятельства подлежит исключению из описательно-мотивировочной части приговора, а назначенное Жакову А.В. наказание - смягчению.

Смягчая осужденному наказание за совершенное преступление, президиум принимает во внимание требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, определяющие общие начала назначения наказания.

При этом оснований для применения положений ст. 69 УК РФ, предусматривающей назначение наказания по совокупности преступлений, президиум, как и суд первой инстанции не усматривает, поскольку настоящим приговором Жаков А.В. признан виновным в совершении одного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 401.14-401.16 УПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

кассационную жалобу осужденного Жакова А.В. удовлетворить частично.

Приговор Орджоникидзевского районного суда г. Перми от 20 марта 2013года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда от 28 мая 2013 года в отношении Жакова Александра Валентиновича изменить:

исключить из описательно-мотивировочной части приговора ссылку суда на то, что Жаков А.В. в силу закона считается несудимым, имеет преступный опыт и представляет повышенную опасность для общества;

смягчить Жакову А.В. назначенное по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ наказание до 9 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальном судебные решения оставить без изменения.

Председательствующий (подпись)

Судья Пермского краевого суда


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка