ПРЕЗИДИУМ ПЕРМСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 2019 года Дело N 44У-317/2019

Президиум Пермского краевого суда в составе:

председательствующего Фефелова О.Н.,

членов президиума Заборского Я.В., Змеевой Ю.А., Нечаевой Н.А., Челомбицкого И.Р.,

при секретаре Лепихиной Н.В.

рассмотрел кассационную жалобу осужденного Кривошеева А.П. о пересмотре постановления Чердынского районного суда Пермского края от 25 июня 2018 года, которым ходатайство осужденного

Кривошеева Алексея Павловича, родившегося дата в ****, судимого:

22 июня 2005 года Чайковским городским судом Пермской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного 16 ноября 2009 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 27 дней по постановлению Губахинского городского суда Пермского края от 6 ноября 2009 года;

4 августа 2010 года мировым судьей судебного участка N 80 Чайковского муниципального района Пермского края по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании п. "в" ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Чайковского городского суда Пермской области от 22 июня 2005 года к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 3 февраля 2012 года по отбытии наказания;

17 апреля 2014 года мировым судьей судебного участка N 80 Чайковского муниципального района Пермского края по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства;

30 сентября 2014 года Чайковским городским судом Пермского края по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 12 годам лишения свободы, на основании ст. 70, п. "в" ч. 1 ст. 71 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 80 Чайковского муниципального района Пермского края от 17 апреля 2014 года к 12 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии особого режима,

о приведении приговоров в соответствие с действующим законодательством оставлено без удовлетворения.

В апелляционном порядке постановление не обжаловалось.

Заслушав доклад судьи Пермского краевого суда Кодочигова С.Л., изложившего обстоятельства дела, содержание судебного решения, доводы кассационной жалобы и мотивы вынесения постановления об ее передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, мнение заместителя прокурора Пермского края Черкасова В.А., президиум

УСТАНОВИЛ:

в кассационной жалобе осужденный Кривошеев А.П. выражает несогласие с состоявшимся судебным решением. Полагает, что суд не в полном объеме учел изменения, внесенные в уголовный закон, и необоснованно не привел приговор мирового судьи судебного участка N 80 Чайковского муниципального района Пермского края от 17 апреля 2014 года в соответствие с действующим законодательством. Просит о применении уголовного закона, улучшающего его положение и снижении наказания.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, президиум приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 401. 15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Согласно ст. 10 УК РФ обратную силу имеет закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость; если новый закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Данные требования закона судом не соблюдены.

Федеральным законом от 29 июня 2009 года N 141-ФЗ в ст. 62 УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми верхний предел наказания, определяемый с учетом положений ст. 62 УК РФ, снижен с трех четвертей до двух третей максимального срока наказания. Указанная норма закона улучшает положение осужденного по приговору Чайковского городского суда Пермской области от 22 июня 2005 года, судимость по которому в настоящее время не погашена, однако суд первой инстанции не разрешилвопрос о возможности ее применения к Кривошееву А.П.

Кроме того, Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 326-ФЗ внесены изменения, согласно которым хищение чужого имущества на сумму, не превышающую 2 500 рублей, при отсутствии признаков преступления, предусмотренных чч. 2, 3 и 4 ст. 158 УК РФ, является административным правонарушением - мелким хищением, ответственность за которое предусмотрена ст. 7. 27 КоАП РФ.

Как следует из приговора мирового судьи судебного участка N 80 Чайковского муниципального района Пермского края от 17 апреля 2014 года, Кривошеев А.П. осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ за тайное хищение имущества Б. и Б1. на сумму 2300 рублей.

Таким образом, совершенное Кривошеевым А.П. деяние не образует состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Данные обстоятельства судом оставлены без внимания, вместе с тем они улучшают положение осужденного и влияют на размер наказания, назначенного Кривошееву А.П. по последующему приговору, по которому в настоящее время он отбывает наказание.

При таких обстоятельствах, в целях устранения указанных нарушений, которые президиум признает существенными, повлиявшими на исход дела, постановление подлежит отмене с направлением материалов дела на новое рассмотрение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 401.14-401.16 УПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

кассационную жалобу осужденного Кривошеева А.П. удовлетворить частично.

Постановление Чердынского районного суда Пермского края от 25 июня 2018 года в отношении осужденного Кривошеева Алексея Павловича отменить, материалы дела направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.

Председательствующий /Подпись/

Судья


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка