ПРЕЗИДИУМ ПЕРМСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 октября 2019 года Дело N 44У-305/2019

Президиум Пермского краевого суда в составе:

председательствующего Фефелова О.Н.,

членов президиума Заборского Я.В., Змеевой Ю.А., Киселевой Н.В., Челомбицкого И.Р.,

при секретаре Лепихиной Н.В.

рассмотрел кассационное представление исполняющего обязанности прокурора Пермского края Дерышова А.И. о пересмотре приговора мирового судьи судебного участка N 1 Горнозаводского судебного района Пермского края от 23 мая 2019 года, по которому

Коковин Денис Алексеевич, родившийся дата в ****, судимый:

15 октября 2012 года Горнозаводским районным судом Пермского края за совершение 3 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, в силу ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением этого же суда от 4 апреля 2013 года был продлен на 1 месяц;

28 ноября 2013 года мировым судьей судебного участка N 91 по Горнозаводскому району Пермского края за совершение 2 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, в силу ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Горнозаводского районного суда Пермского края от 15 октября 2012 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденный 9 июня 2017 года по отбытию наказания;

7 декабря 2017 года Горнозаводским районным судом Пермского края по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на 6 месяцев; освобожденный 30 декабря 2018 года по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 19 декабря 2018 года условно-досрочно на 8 месяцев 17 дней;

17 апреля 2019 года мировым судьей судебного участка N 2 Горнозаводского судебного района Пермского края по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с п. "в" ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Горнозаводского районного суда Пермского края от 7 декабря 2017 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на срок 2 месяца 27 дней,

осужден по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 2 Горнозаводского судебного района Пермского края от 17 апреля 2019 года к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и с ограничением свободы на срок 2 года 2 месяца 27 дней с установлением ограничений и возложением обязанности, указанных в ст. 53 УК РФ.

По этому же приговору осужден Зверев А.В.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В суд апелляционной инстанции приговор не обжаловался.

Заслушав доклад судьи Пермского краевого суда Быстровой Е.Л., изложившей обстоятельства дела, содержание судебного решения, доводы кассационного представления и мотивы вынесения постановления о его передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, выступление осужденного Коковина Д.А. и адвоката Лютова А.В., мнение заместителя прокурора Пермского края Черкасова В.А. об изменении приговора суда по доводам кассационного представления, президиум

УСТАНОВИЛ:

Коковин Д.А. осужден за незаконное проникновение в жилище Г. против ее воли, совершенное в ночь на 17 марта 2019 года в п. Теплая Гора Горнозаводского района Пермского края.

В кассационном представлении исполняющий обязанности прокурора Пермского края Дерышов А.И. просит обжалуемый приговор изменить, поскольку при назначении Коковину Д.А. наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ суд применил непредусмотренный этой нормой принцип частичного присоединения и при определении размера дополнительного наказания в виде 2 лет 2 месяцев 27 дней ограничения свободы не учел, что по предыдущему приговору суда от 17 апреля 2019 года размер дополнительного наказания в виде ограничения свободы составлял 2 месяца 27 дней, а по настоящему приговору ограничение свободы не назначалось.

Проверив доводы кассационного представления, изучив материалы уголовного дела, президиум приходит к следующему.

Положения уголовно-процессуального закона, регламентирующие условия, при которых допускается применение особого порядка принятия судебного решения, судом соблюдены.

Действиям осужденного дана правильная юридическая оценка.

При назначении Коковину Д.А. наказания суд учел требования ст.ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности осужденного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также отсутствие смягчающих наказание обстоятельств и установленные отягчающие наказание обстоятельства - совершение преступления в составе группы лиц, в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, и рецидив преступлений.

Однако при назначении окончательного наказания суд нарушил требования ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний.

При назначении Коковину Д.А. наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ суд применил не предусмотренный этой нормой принцип частичного присоединения наказаний.

Кроме того, определяя размер окончательного наказания, суд назначил Коковину Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 2 месяца 27 дней, несмотря на тот факт, что размер этого наказания по предыдущему приговору суда от 17 апреля 2019 года составлял 2 месяца 27 дней, а по настоящему приговору за совершение преступления осуждженному ограничение свободы не назначалось.

Указанные нарушения уголовного закона президиум в силу ст. 401.15 УПК РФ расценивает как существенные, повлиявшие на исход дела и влекущие изменение обжалуемого приговора в отношении осужденного Коковина Д.А. и назначение ему окончательного наказания с соблюдением положений ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 401.14-401.16 УПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

кассационное представление исполняющего обязанности прокурора Пермского края Дерышова А.И. удовлетворить.

Приговор мирового судьи судебного участка N 1 Горнозаводского судебного района Пермского края от 23 мая 2019 года в отношении осужденного Коковина Дениса Алексеевича изменить:

на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного по ч. 1 ст. 139 УК РФ наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка N 2 Горнозаводского судебного района Пермского края от 17 апреля 2019 года назначить Коковину Д.А. окончательное наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 2 месяца 27 дней и установлением ограничений: не выезжать за пределы муниципального района, в котором осужденный будет проживать (пребывать) после отбытия основного наказания, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, и возложением обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

В остальной части приговор в отношении осужденного Коковина Д.А. оставить без изменения.

Председательствующий подпись

судья


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка