ПРЕЗИДИУМ ПЕРМСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 октября 2019 года Дело N 44У-306/2019

Президиум Пермского краевого суда в составе:

председательствующего Фефелова О.Н.,

членов президиума Бузмаковой О.В., Заборского Я.В., Змеевой Ю.А., Челомбицкого И.Р.,

при секретаре Лепихиной Н.В.

рассмотрел кассационное представление заместителя прокурора Пермского края Черкасова В.А. о пересмотре постановления Дзержинского районного суда г. Перми от 23 июля 2019 года, которым в отношении

Шафранова Руслана Альбертовича, родившегося дата в ****, осужденного:

11 января 2018 года Дзержинским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением Дзержинского районного суда г. Перми от 26 декабря 2018 года испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением Дзержинского районного суда г. Перми от 9 июня 2018 года на осужденного возложены дополнительные обязанности, предусмотренные ст. 73 УК РФ;

отменено условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 11 января 2018 года и он направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 3 года в исправительную колонию общего режима;

в соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы Шафранову Р.А. зачтено время его содержания под стражей до вступления настоящего постановления в законную силу из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением Дзержинского районного суда г. Перми от 13 сентября 2019 года уточнена резолютивная часть постановления указанием на дату исчисления срока наказания - 23 июля 2019 года.

В апелляционном порядке постановление суда не обжаловалось.

Заслушав доклад судьи Пермского краевого суда Шестаковой И.И., изложившей обстоятельства дела, содержание судебного решения, доводы кассационного представления, мотивы вынесения постановления о его передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, выступление заместителя прокурора Пермского края Черкасова В.А., поддержавшего доводы представления, мнение осужденного Шафранова Р.А., адвоката Мейрон А.Н. об оставлении судебного решения без изменения, президиум,

УСТАНОВИЛ:

в кассационном представлении заместитель прокурора Пермского края Черкасов В.А. ставит вопрос об отмене постановления в части решения вопроса о зачете времени содержания под стражей в срок лишения свободы и направлении дела в этой части на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе в порядке, предусмотренном ст.ст. 396, 397 УПК РФ. Указывает, что суд необоснованно произвел зачет в срок лишения свободы времени содержания Шафранова Р.А. под стражей с момента вынесения настоящего постановления до дня вступления его в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку предусмотренный ч. 3.1 ст. 72 УК РФ повышающий коэффициент кратности применяется только при постановлении обвинительного приговора и не распространяется на период его исполнения, в частности при отмене условного осуждения к лишению свободы, если осужденный до вступления приговора в законную силу не содержался под стражей. Неправильно применив уголовный закон, суд необоснованно улучшил положение осужденного Шафранова Р.А.

Проверив доводы кассационного представления, изучив материалы дела, президиум приходит к следующему.

Как видно из материалов дела, представление начальника уголовно-исполнительной инспекции судом рассмотрено надлежащим образом. Решение об отмене условного осуждения Шафранову Р.А. по приговору от 11 января 2018 года и направлении его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима является обоснованным и в кассационном представлении не оспаривается.

Вместе с тем, президиум находит постановление подлежащим отмене в части зачета в срок лишения свободы времени содержания под стражей на основании ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, в связи с существенным нарушением уголовного закона.

При рассмотрении вопроса об отмене условного осуждения Шафранову Р.А. и его направлении в исправительное учреждение суд принял решение о зачете в срок лишения свободы времени содержания осужденного под стражей до вступления постановления в законную силу.

При этом применил положения п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, согласно которым в случае определения местом отбывания наказания исправительной колонии общего режима время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Однако указанные коэффициенты кратности не распространяются на стадию исполнения приговора, вступившего в законную силу, в частности они не применяются к периоду заключения под стражу осужденных в порядке, предусмотренном пп. 18, 18.1 ст. 397 УПК РФ, а также при отмене условного осуждения к лишению свободы или условно-досрочного освобождения.

Принимая во внимание, что установленный ст. 401.6 УПК РФ срок, допускающий пересмотр в кассационном порядке судебного решения по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного Шафранова Р.А., не истек, постановление суда в части решения вопроса о зачете в срок лишения свободы времени содержания под стражей подлежит отмене, а материалы дела направлению на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе суда, в порядке, предусмотренном ст. ст. 396 - 399 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 401.14-401.16 УПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

кассационное представление заместителя прокурора Пермского края Черкасова В.А. удовлетворить.

Постановление Дзержинского районного суда г. Перми от 23 июля 2019 года в отношении Шафранова Руслана Альбертовича в части зачета в срок лишения свободы времени содержания под стражей отменить, дело в этой части направить на новое судебное рассмотрение в порядке ст.ст. 396-399 УПК РФ в тот же суд в ином составе суда.

В остальной части судебное решение оставить без изменения.

Председательствующий подпись

Судья:


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка