ПРЕЗИДИУМ РЯЗАНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 октября 2019 года Дело N 44У-38/2019

Президиум Рязанского областного суда в составе:

председательствующего - Танишиной М.О.,

членов президиума: Морозовой Н.В., Сафроновой Т.В., Яковлевой Л.А., при секретаре Галкиной О.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Чеботаря Виру Михайловича о пересмотре приговора Железнодорожного районного суда г. Рязани от 26 октября 2012 года.

Заслушав доклад судьи Рязанского областного суда Чернышова В.В. изложившего обстоятельства дела, доводы кассационной жалобы и мотивы передачи её на рассмотрение суда кассационной инстанции, выступление осужденного Чеботаря В.М. и его защитника - адвоката Слепова А.П., поддержавших требования жалобы, мнение заместителя прокурора Рязанской области Эппа В.И., полагавшего, что приговор подлежит отмене, президиум

УСТАНОВИЛ:

обжалуемым приговором, постановленным в заочном порядке, Чеботарь В.М. осужден за совершение незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере (дезоморфина массой не менее 4,1353 грамма), при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Его действия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Рязани от 18.07.2011 года и по приговору Советского районного суда г. Рязани от 21.11.2011 года. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена часть неотбытого наказания по приговорам Советского районного суда г. Рязани от 18.07.2011 года и от 21.11.2011 года и окончательно назначено 4 года 2 месяца лишения свободы со штрафом 20000 рублей, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Рязанского областного суда от 20 декабря 2012 года приговор Железнодорожного районного суда г. Рязани от 26 октября 2012 года изменен. Исключено из описательно - мотивировочной и резолютивной частей приговора суждение об отмене условного осуждения по приговору Советского районного суда г.Рязани от 21.11.2011 года и назначения в этой части наказания в соответствии со ст. 70, ст. 74 ч. 5 УК РФ. Наказание снижено до 4 лет 1 месяца лишения свободы. Приговор Советского районного суда г.Рязани от 21.11.2011 года постановлено исполнять самостоятельно.

11 ноября 2017 года Чеботарь В.М. был задержан и с этого момента отбывает назначенное наказание.

В кассационной жалобе Чеботарь В.М. ходатайствует о пересмотре приговора Железнодорожного районного суда г. Рязани от 26 октября 2012 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 401.15 УПК РФ одним из оснований отмены приговора является устранение обстоятельств, указанных в п. 5 ст. 247 УПК РФ.

Из материалов дела следует, что Чеботарь В.М. обвинялся в совершении тяжкого преступления. На повторном рассмотрении уголовное дело находилось в производстве Железнодорожного районного суда г. Рязани с 6 июня 2012 года.

Постановлением суда от 4 июля 2012 года Чеботарь В.М. был объявлен в розыск в связи с неизвестностью места его нахождения, и производство по делу было приостановлено.

17 сентября 2012 года производство по делу было возобновлено в связи с обнаружением Чеботаря В.М. на территории респ. Украина.

26 октября 2012 года, при наличии оснований, предусмотренных ч. 5 ст. 247 УПК РФ, был постановлен обжалуемый заочный приговор.

Согласно ч. 7 ст. 247 УПК РФ, в случае устранения обстоятельств, указанных в ч. 5 ст. 247 УПК РФ (т.е. в случае установления местонахождения осужденного), приговор или определение суда, вынесенные заочно, по ходатайству осужденного или его защитника подлежат отмене, а судебное разбирательство по делу проводится в обычном порядке.

Из кассационной жалобы осужденного Чеботаря В.М. следует, что он оспаривает обоснованность приговора и доказанность своей вины. При изложенных обстоятельствах, приговор суда первой инстанции и кассационное определение Рязанского областного суда от 20 декабря 2012 года подлежат отмене с направлением уголовного дела в суд первой инстанции на новое судебное рассмотрение.

С учетом отмены приговора и принимая во внимание характеризующие данные о личности Чеботаря В.М., который обвиняется в совершении тяжкого преступления, может вновь скрыться от суда и воспрепятствовать таким образом производству по уголовному делу в суде в разумные сроки, президиум Рязанского областного суда исходя из требований статей 97, 108, 255 УПК РФ избирает Чеботарю В.М. меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 3 месяца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Приговор Железнодорожного районного суда г. Рязани от 26 октября 2012 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Рязанского областного суда от 20 декабря 2012 года в отношении Чеботаря Виру Михайловича отменить.

Уголовное дело направить в Железнодорожный районный суд г. Рязани на новое судебное рассмотрение в общем порядке, иным составом суда.

Избрать Чеботарю Виру Михайловичу меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 3 месяца, т.е. до 22 января 2020 года.

Председательствующий М.О. Танишина


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка