ПРЕЗИДИУМ САРАТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 октября 2019 года Дело N 44У-90/2019

по приговору мирового судьи судебного участка N2 Аткарского района Саратовской области от 24 апреля 2017 года по ст.264.1 УК РФ на основании положений ст.70,71 УК РФ окончательно к 1 году лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Начало отбытия срока наказания исчислено с 24 апреля 2017 года.

Постановлением Ленинского районного суда г. Саратова от 23 ноября 2017 года неотбытая часть наказания по приговору от 24 апреля 2017 года в виде лишения свободы сроком 5 месяцев, заменена более мягким видом наказания - исправительными работами на срок 2 года с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства ежемесячно.

Материал в апелляционном порядке не рассматривался.

В кассационном представлении прокурор Саратовской области Филипенко С.В. выражает несогласие с судебным решением, так как считает его незаконным. В доводах указывает, что при замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, суд в нарушение положений чч.1, 3 ст.80 УК РФ фактически увеличил его размер, чем ухудшил положение осужденного. Просит постановление суда от 23 ноября 2017 года изменить, снизить срок наказания, назначенного Стрелюхину А.С. при замене лишения свободы более мягким видом наказания.

Заслушав доклад судьи областного суда Сергиенко С.В., изложившего содержание материала и постановления суда первой инстанции, доводы кассационного представления и мотивы вынесения постановления о его передаче вместе с материалом для рассмотрения в суд кассационной инстанции, выступление заместителя прокурора Саратовской области Анисимова Г.Г., поддержавшего доводы кассационного представления в полном объеме, президиум

установил:

Адвокат Стародубов К.Ю. обратился в Ленинский районный суд г. Саратова с ходатайством в интересах осужденного Стрелюхина А.С. (по месту отбывания им наказания) о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка N2 Аткарского района Саратовской области от 24 апреля 2017 года на более мягкий вид наказания - исправительные работы. Судом принято указанное выше решение.

Изучив представленный материал, проверив доводы кассационного представления, президиум приходит к следующим выводам.

В силу ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями изменения постановления суда при рассмотрении материала в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на его исход.

Такое нарушение уголовного закона при рассмотрении материала допущено.

Согласно ст.80 УК РФ лицу, отбывающему наказание в виде лишения свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся часть наказания любым более мягким видом наказания, указанным в ст.44 УК РФ, в пределах, предусмотренных УК РФ для каждого вида наказания. Таким образом, в данной норме уголовного закона указано о возможности замены вида, а не размера наказания.

По смыслу уголовного закона срок более мягкого вида наказания, назначенного в порядке замены, не должен превышать размер неотбытого наказания в виде лишения свободы. На день рассмотрения судом указанного ходатайства неотбытая часть наказания у Стрелюхина А.С. в виде лишения свободы составляла 5 месяцев.

Вместе с тем, как видно из обжалуемого постановления, при замене осужденному неотбытой части наказания в виде лишения свободы на более мягкий вид наказания - исправительные работы, суд необоснованно увеличил размер наказания до 2 лет.

Нарушение указанного уголовного закона следует признать существенным, повлиявшим на исход материала, поскольку было ухудшено положение осужденного, а потому оно является основанием для изменения постановления суда.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.401.14, 401.15 УПК РФ, президиум Саратовского областного суда

постановил:

кассационное представление прокурора Саратовской области Филипенко С.В. удовлетворить, постановление Ленинского районного суда г. Саратова от 23 ноября 2017 года в отношении Стрелюхина А.С. изменить.

Смягчить до 5 (пяти) месяцев наказание, назначенное Стрелюхину А.С. в виде исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства ежемесячно при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка N2 Аткарского района Саратовской области от 24 апреля 2017 года.

В остальной части постановление суда оставить без изменения.

Председательствующий Ф.В. Телегин


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка