ПРЕЗИДИУМ АСТРАХАНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 2019 года Дело N 44У-88/2019

Президиум Астраханского областного суда в составе: председательствующего Снаткиной Т.Ф.,

членов президиума: Шустовой Т.П., Мухамбеталиевой Н.Х., Тагировой А.Ш.,

с участием заместителя прокурора Астраханской области Александрина В.И., осужденного Сухарева А.В.,

адвоката Жубанова Н.К.,

при ведении протокола секретарём Крыловой И.В.

рассмотрел дело по кассационному представлению заместителя прокурора области Харитонова Д.В. о пересмотре приговора Наримановского районного суда Астраханской области от 21 декабря 2018г., в отношении осужденного Сухарева А.В.

Заслушав доклад судьи областного суда Вачевой И.И., изложившей обстоятельства дела, содержание судебного решения, доводы кассационного представления, выслушав заместителя прокурора Астраханской области Александрина В.И., поддержавшего кассационное представление, осужденного Сухарева А.В., адвоката Жубанова Н.К., оставивших принятие решения по представлению на усмотрение президиума, президиум Астраханского областного суда

УСТАНОВИЛ:

По приговору Наримановского районного суда Астраханской области от 21 декабря 2018г.

Сухарев Александр Валерьевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судимый,

осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п. "б" ч.3_1 ст. 72 УК РФ в срок отбывания наказания в виде лишения свободы зачтено время содержания Сухарева А.В. под стражей с 17 сентября 2018г. по день вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

В апелляционном порядке приговор не проверялся.

Сухарев А.В. признан виновным в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств- каннабиса (марихуаны) в крупном размере массой в высушенном состоянии 120,38г.

Преступление совершено в период с 14 сентября 2018г. по 15 сентября 2018г. на территории Наримановского района Астраханской области, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании осужденный Сухарев А.В. вину признал, по его ходатайству, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В кассационном представлении заместитель прокурора области Харитонов Д.В., не оспаривая доказанность виновности осужденного и квалификацию его действий, ставит вопрос об изменении приговора ввиду неправильного применения уголовного закона при зачете времени содержания Сухарева А.В. под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства. Полагает, что поскольку Сухарев А.В. осужден по ч. 2 ст.228 УК РФ, зачет времени содержания его под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства с 17 сентября 2018г. по день вступления приговора в законную силу из расчета один день за полтора дня на основании п. "б" ч. 3_1 ст. 72 УК РФ является незаконным, противоречит положениям ч.3_2 ст. 72 УК РФ, согласно которым лицам, осужденным за преступления, предусмотренные ст. 228 УК РФ, время содержания под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии. Утверждает, что допущенное судом нарушение является существенным, влияющим на исход дела, искажающим саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, поскольку неправильное применение правил исчисления срока наказания и, как следствие, необоснованное сокращение времени фактического содержания Сухарева А.В. в исправительной колонии, препятствует достижению указанных в ч.2 ст. 43 УК РФ целей наказания. Просит приговор районного суда изменить, исключить указание о зачете времени содержания Сухарева А.В. под стражей с 17 сентября 2018г. по день вступления приговора в законную силу (включительно) из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления заместителя прокурора области, президиум находит судебное постановление подлежащим отмене в связи с нарушением уголовно- процессуального закона.

В соответствии с ч.1 ст. 401_15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения, постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно- процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Такое нарушение уголовного закона было допущено по настоящему делу.

Вывод суда о виновности Сухарева А.В. в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, в том числе: показаниями самого Сухарева А.В. об обстоятельствах приобретения, хранения им наркотических средств- каннабиса(марихуаны) массой 120,38 г без цели сбыта; показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12- сотрудников полиции, об обстоятельствах производства обыска по месту проживания Сухарева А.В. и обнаружения наркотических средств, свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, принимавших участие в качестве понятых при осмотрах места происшествия; заключением эксперта, проводившего судебную химическую экспертизу в отношении вещества, изъятого по месту проживания Сухарева А.В., другими доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела.

Все доказательства, имеющиеся в материалах дела, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, поэтому обоснованно признаны судом достоверными, допустимыми, а в их совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.

Действиям Сухарева А.В. дана правильная юридическая оценка и назначено справедливое наказание, с соблюдением требований ст. 6, 43, 60, ч.5 ст. 62 УК РФ, с учетом содеянного, данных о личности виновного, всех других обстоятельств, имеющих значение для назначения наказания.

Нарушений уголовно- процессуального закона, влекущих отмену состоявшегося по делу приговора, не имеется.

Вместе с тем состоявшийся в отношении Сухарева А.В. приговор подлежит изменению по следующим основаниям.

Согласно ст. 401_6 УПК РФ пересмотр в кассационном порядке приговора, по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления приговора в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

В соответствии со ст. 308 УПК РФ в резолютивной части обвинительного приговора суд принимает решение о зачете времени предварительного содержания под стражей в соответствии с положениями, предусмотренными ст. 72 УК РФ.

Положения ч. 3.2 ст. 72 УК РФ(в ред. Федерального закона от 03.07.2018 г. N 186-ФЗ) предусматривают в отношении осужденных за преступление, предусмотренное ст. 228 УК РФ, что время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Сухарев А.В. судом признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем суд применил в отношении Сухарева А.В. положения ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в ред. Федерального закона от 03.07.2018 г. N 186-ФЗ) и зачел в срок наказания время нахождения Сухарева А.В. под стражей в период с 17 сентября 2018г. по день вступления приговора в законную силу из расчета один

день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, что свидетельствует о неправильном применении уголовного закона.

Учитывая, что допущенное судом первой инстанции нарушение является существенным, повлиявшим на исход дела, искажает саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, и срок со дня его вступления в законную силу не превышает одного года, приговор подлежит изменению с исключением из приговора указания на применение положений п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в ред. Федерального закона от 03.07.2018 г. N 186-ФЗ) и зачета в срок наказания времени нахождения Сухарева А.В. под стражей в период с 17 сентября 2018 г. по день вступления приговора в законную силу из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 3.2 ст. 72 УК РФ (в ред. Федерального закона от 03.07.2018 г. N 186-ФЗ) необходимо зачесть время содержания Сухарева А.В. под стражей с 17 сентября 2018 г. по день вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 401_13, 401_14, 401_15 УПК Российской Федерации, президиум Астраханского областного суда

ПОСТАНОВИЛ:

Кассационное представление заместителя прокурора Астраханской области Харитонова Д.В. удовлетворить.

Приговор Наримановского районного суда Астраханской области от 21 декабря 2018г. в отношении Сухарева Александра Валерьевича изменить:

-исключить указание на применение п. "б" ч. 3_1 ст. 72 УК РФ и о зачете в срок наказания времени нахождения Сухарева А.В. под стражей в период с 17 сентября 2018 г. по день вступления приговора в законную силу из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 3_2 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 г. N 186-ФЗ) зачесть в срок наказания время содержания Сухарева А.В. под стражей с 17 сентября 2018 г. по день вступления приговора в законную силу, 10 января 2019г., из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальном приговор оставить без изменения.

Председательствующий Снаткина Т.Ф.


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка