ПРЕЗИДИУМ СМОЛЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 октября 2019 года Дело N 44У-92/2019

Президиум Смоленского областного суда в составе:

председательствующего: Батршина Р.Ю.,

членов Президиума: Ерофеева А.В., Перова А.Е., Фурман Т.А., Винеля А.В. и

Гузенковой Н.В.,

с участием заместителя прокурора Смоленской области Сенченкова Г.П.,

осуждённого: Аверкина Д.А.,

по докладу судьи: Яворского В.А.,

при секретаре: Дерменжи И.В.,

рассмотрев с использованием видеоконференцсвязи кассационное представление заместителя прокурора Смоленской области Коданёва Д.В., поданное на приговор Заднепровского районного суда г.Смоленска от 21 марта 2019 года, и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 2 июля 2019 года,

УСТАНОВИЛ:

Приговором Заднепровского районного суда г.Смоленска от 21 марта 2019 года,

АВЕРКИН Д.А., (дата), <...>, ранее судимый:

- (дата) Заднепровским районным судом г.Смоленска по ч.2 ст.228, ст.73 УК РФ - 3 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 4 года,

осуждён по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменено условное осуждение, и в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от (дата), окончательно назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения, в виде заключения под стражей, оставлена без изменения. Срок наказания исчисляется со дня вступления приговора суда в законную силу.

На основании п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ в срок лишения свободы Аверкину Д.А. зачтено время содержания его под стражей с (дата) по день вступления приговора в законную силу, из расчёта один день за полтора дня отбывания наказания в колонии общего режима, с учётом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.

Решена судьба вещественных доказательств.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 2 июля 2019 года, приговор суда от 21 марта 2019 года в отношении Аверкина Д.А. изменён:

Срок наказания Аверкину Д.А. исчисляется с (дата). В остальной части этот же приговор суда оставлен без изменения.

Аверкин Д.А. признан виновным, при установленных в приговоре обстоятельствах, в незаконном сбыте наркотических средств.

В кассационном представлении заместитель прокурора Смоленской области Коданёв Д.В. ставит вопрос об изменении судебных решений: исключении из них указания о зачёте времени содержания Аверкина Д.А. под стражей с (дата) по день вступления приговора в законную силу, из расчёта один день за полтора дня отбывания наказания в колонии общего режима, в соответствии с п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ, поскольку в силу п.3.2 ст.72 УК РФ, время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчёта один день за один день в отношении осуждённых за преступления, предусмотренные, в том числе, ст.228.1 УК РФ. Просит зачесть в срок лишения свободы Аверкину Д.А. указанный период содержания под стражей из расчёта один день за один день.

Заслушав доклад судьи Яворского В.А., выступление заместителя прокурора Смоленской области Сенченкова Г.П. о необходимости изменения судебных решений, осуждённого Аверкина Д.А. с возражениями на кассационное представление, Президиум находит судебные решения подлежащими отмене в части.

В соответствии с ч.1 ст.401.15 УПК РФ, основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Доводы кассационного представления заместителя прокурора Смоленской области Коданёва Д.В. о необходимости изменения судебных решений в части необоснованного зачёта осуждённому в срок лишения свободы времени содержания его под стражей, с применением положений п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ, являются обоснованными.

При этом, судами первой и апелляционной инстанций не учтено, что в соответствии с п.3.2 ст.72 УК РФ, время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчёта один день за один день в отношении осуждённых за преступления, предусмотренные ст.228.1 УК РФ. В связи с чем, принятое ими решение о зачёте Аверкину Д.А. в срок лишения свободы времени содержания его под стражей с (дата) по день вступления приговора в законную силу, из расчёта один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, является ошибочным.

Приговор суда и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам подлежат отмене в части исчисления и зачёта Аверкину Д.А. сроков наказания.

Руководствуясь ст.401.15 УПК РФ, Президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Приговор Заднепровского районного суда г.Смоленска от 21 марта 2019 года, и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 2 июля 2019 года, в отношении АВЕРКИНА Д.А., отменить в части исчисления и зачёта сроков наказания, уголовное дело направить в Заднепровский районный суд г.Смоленска, на новое судебное рассмотрение в указанной части, в порядке ст.396, п.11 ст.397, 399 УПК РФ, в ином составе суда.

Председательствующий Президиума: подпись Р.Ю.Батршин


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка