ПРЕЗИДИУМ СУДА ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 октября 2019 года Дело N 44У-38/2019

Президиум суда Еврейской автономной области в составе

председательствующего Старецкого В.В.,

членов президиума Пышкиной Е.В., Серга Н.С.,

при секретаре Антонюк Н.О.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по кассационному представлению заместителя прокурора Еврейской автономной области Колесникова А.В. на постановление Облученского районного суда ЕАО от 17 сентября 2018 года, которым удовлетворено ходатайство осуждённого Атянькина А.А. о приведении приговора в соответствие в порядке ст. 10 УК РФ.

Заслушав доклад судьи Жукалиной А.И., мнение прокурора ЕАО Джанхотова З.М. в поддержку доводов кассационного представления, президиум

УСТАНОВИЛ:

Осужденный Атянькин А.А. обратился в Облученский районный суд ЕАО с ходатайством в порядке ст.ст.397-399 УПК РФ о приведении приговора Ленинского районного суда ЕАО от 19 июля 2017 года в соответствие на основании ст.10 УК РФ, которое 17 сентября 2018 года удовлетворено судом.

В соответствии с п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции ФЗ N186-ФЗ от 03.07.2018), в срок лишения свободы, назначенный приговором Ленинского районного суда ЕАО от 19 июля 2017 года, зачтено время содержания Атянькина А.А. под стражей в период с 21 февраля 2018 года 10 апреля 2018 года (включительно), из расчёта один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учётом положений ч.3.3 ст.72 УК РФ.

В апелляционном порядке постановление Облученского районного суда ЕАО от 17 сентября 2018 года не пересматривалось.

В кассационном представлении заместитель прокурора ЕАО Колесников В.А. просит отменить постановление Облученского районного суда ЕАО от 17 сентября 2018 года в связи с существенным нарушением уголовного закона, повлиявшем на исход дела, поскольку у суда отсутствовали основания для кратного зачёта указанного выше времени содержания осуждённого под стражей, так как данный период относится к отбытию наказания.

Постановлением судьи суда ЕАО от 29 августа 2019 года кассационное представление с материалами передано на рассмотрение президиума суда Еврейской автономной области.

Проверив материалы уголовного дела, заслушав мнение сторон, обсудив доводы кассационного представления, президиум пришёл к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.401.15 УПК РФ, основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального законов, повлиявшие на исход дела.

По данному делу судом первой инстанции допущены такие нарушения.

Согласно ч. 4 ст.7 УПК РФ постановление должно быть законным, обоснованным и мотивированным. Таким признается судебный акт, соответствующий требованиям уголовного и уголовно-процессуального закона, содержащий основанные на материалах дела выводы суда по обстоятельствам, относящимся к предмету разрешаемых вопросов.

В соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается в срок лишения свободы из расчёта один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима (за исключением случаев, предусмотренных частями 3.2 и 3.3 указанной статьи).

Приговором Ленинского районного суда ЕАО от 19 июля 2017 года Атянькин А.А., <...>, под стражей по настоящему делу не содержавшийся, осуждён по п. "а" ч.3 ст. 158, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

На осуждённого возложены дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осуждённого; обратиться в ОГКУ ЦЗН для постановки на учёт и дальнейшего трудоустройства; пройти консультации у штанного психолога УИИ, в дни, установленные УИИ; не покидать постоянного места жительства в период с 23 до 06 часов, за исключением случаев связанных с исполнением трудовых обязанностей; в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти диагностику и профилактические мероприятия в связи со злоупотреблением алкоголем до решения специалиста об отсутствии необходимости в прохождении профилактических мероприятий и лечения от алкоголизма в ОГБУЗ "Психиатрическая больница".

21 февраля 2018 года постановлением Ленинского районного суда ЕАО условное осуждение Атянькину А.А. по приговору от 19 июля 2017 года отменено, обращено к исполнению наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Атянькин А.А. взят под стражу в зале суда, срок наказания исчислен с 21 февраля 2018 года.

Из приговора Ленинского районного суда ЕАО и представленных материалов следует, что на стадии предварительного расследования по данному делу Атянькин А.А. в порядке ст.91-92 УК РФ не задерживался, мера пресечения в виде заключение под стражу в отношении него на досудебной стадии и в суде не избиралась. В отношении Атянькина А.А. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая отменена по вступлению приговора в законную силу.

Приговор от 19 июля 2017 года в отношении Атянькина А.А. вступил в законную силу 1 августа 2017 года.

Постановлением того же суда от 21 февраля 2018 года условное осуждение по приговору от 19 июля 2017 года отменено, обращено к исполнению наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Атянькин А.А. взят под стражу в зале суда, срок наказания исчислен с 21 февраля 2018 года. Постановление вступило в законную силу 10 апреля 2018 года.

Таким образом, на досудебной стадии Атянькин А.А. под стражей не содержался, а в период с 21.02.2018 по 10.04.2018 отбывал наказание по приговору от 19.07.2017.

Между тем, суд первой инстанции, удовлетворяя ходатайство осуждённого в порядке исполнения приговора, применил положения п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ и зачёл осуждённому в срок лишения свободы время его содержания под стражей с 21 февраля 2018 года по 10 апреля 2018 года, по день вступления постановления в законную силу (включительно), из расчёта один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

В данном случае суд не учёл, что в соответствии с положениями ст.72 УК РФ кратный зачёт времени содержания лица под стражей в срок лишения свободы производится лишь применительно к мере пресечения, действующей до вступления приговора в законную силу.

Допущенное судом нарушение положений Общей части УК РФ является существенным, повлиявшим на исход дела, искажающим саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, поскольку неправильное применение правил зачёта наказания и, как следствие, необоснованное сокращение времени фактического содержания Атянькина А.А. в исправительной колонии, препятствует достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.

При таких обстоятельствах президиум признаёт доводы кассационного представления обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь п. 6 ч. 1 ст. 401.14 УПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Кассационное представление заместителя прокурора ЕАО Колесникова А.В. удовлетворить.

Постановление Облученского районного суда ЕАО от 17 сентября 2018 года в отношении Атянькина А.А. отменить.

Материалы в отношении Атянькина А.А. по его ходатайству о приведении приговора в соответствие в порядке ст. 10 УК РФ передать в тот же суд на новое рассмотрение иному судье.

Председательствующий В.В. Старецкий


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка