ПРЕЗИДИУМ СУДА ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 октября 2019 года Дело N 44У-42/2019

Президиум суда Еврейской автономной области в составе

председательствующего Старецкого В.В.,

членов президиума Пышкиной Е.В., Серга Н.С., Журовой И.П.

при секретаре Антонюк Н.О.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по кассационному представлению заместителя прокурора Еврейской автономной области Минигораева В.М. о пересмотре постановления Биробиджанского районного суда ЕАО от 29 октября 2018 года в отношении Жабенко Г.Н.

Заслушав доклад судьи Жукалиной А.И., мнение прокурора ЕАО Джанхотова З.М. в поддержку доводов кассационного представления, пояснения осуждённого Жабенко Г.Н. посредством видеоконференц-связи и защитника Канаметовой А.Б., возражавших против удовлетворения кассационного представления, президиум

УСТАНОВИЛ:

Приговором Ленинского районного суда ЕАО от 25 января 2018 года

Жабенко Г.Н., <...>, несудимый, под стражей по настоящему делу не содержавшийся,

осужден по п. "в" ч.2 ст. 158, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

На осужденного возложены дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт в центр занятости населения для дальнейшего трудоустройства; возместить причинённый преступлением ущерб; в течение испытательного срока проходить консультации у психолога УИИ в дни установленные УИИ.

5 сентября 2018 года постановлением Ленинского районного суда ЕАО условное осуждение Жабенко Г.Н. по приговору от 25 января 2018 года отменено, обращено к исполнению наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Жабенко Г.Н. взят под стражу в зале суда, срок наказания исчислен с 5 сентября 2018 года.

Постановлением Биробиджанского районного суда ЕАО от 29 октября 2018 года удовлетворено ходатайство осуждённого о зачёте времени содержания под стражей в порядке ст. 72 УК РФ. В соответствии с п. "в" ч.3.1 ст.72 УК РФ, время содержания Жабенко Г.Н. под стражей в период с 5 сентября 2018 года по день вступления постановления Ленинского районного суда ЕАО от 05 сентября 2018 года в законную силу - по 18 сентября 2018 года (включительно) зачтено в срок лишения свободы из расчёта один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении, с учётом положений ч.3.3 ст.72 УК РФ.

В апелляционном порядке данное постановление не обжаловалось.

В кассационном представлении заместитель прокурора ЕАО Минигораев В.М. просит отменить постановление Биробиджанского районного суда ЕАО от 29 октября 2018 года в отношении осуждённого Жабенко Г.Н. в связи с существенным нарушением уголовного закона, повлиявшем на исход дела. По мнению автора кассационного представления, у суда отсутствовали основания, как для рассмотрения данного дела, так и для кратного зачёта времени содержания осуждённого под стражей в период с 5 сентября 2018 года по 18 сентября 2018 года (включительно), поскольку указанный период относится к отбытию наказания.

Постановлением судьи суда ЕАО от 3 сентября 2019 года кассационное представление прокурора с материалами передано на рассмотрение президиума суда Еврейской автономной области.

Проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, обсудив доводы кассационного представления, президиум установил следующее.

В соответствии с ч.1 ст.401.15 УПК РФ, основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального законов, повлиявшие на исход дела.

Исходя из положений ст. 401.6 УПК РФ, пересмотр в кассационном порядке приговора, определения суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осуждённого, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

Суд кассационной инстанции пришёл к выводу, что по данному делу судом допущены такие нарушения.

Согласно ч.4 ст.7 УПК РФ постановление должно быть законным, обоснованным и мотивированным. Таким признается судебный акт, соответствующий требованиям уголовного и уголовно-процессуального закона, содержащий основанные на материалах дела выводы суда по обстоятельствам, относящимся к предмету разрешаемых вопросов.

Вопрос о зачёте времени содержания под стражей, как верно отражено в кассационном представлении, не подлежит рассмотрению в том случае, когда по вступившему в силу приговору впоследствии судами принималось решение в порядке требований ст.397-399 УПК РФ, что в данном случае не было учтено судом.

Кроме того, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 51 УПК РФ, участие защитника в уголовном судопроизводстве является обязательным, если подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту.

Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 года N 29 "О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве", к лицам, которые в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 51 УПК РФ в силу своих физических или психических недостатков не могут самостоятельно осуществлять свое право на защиту, следует относить, в частности, тех, у кого имеется психическое расстройство, не исключающее вменяемости.

Обеспечение права на защиту является обязанностью государства и необходимым условием справедливого правосудия.

В соответствии с ч.2 ст. 52 УПК РФ, отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда.

Согласно приговору Ленинского районного суда ЕАО от 25 января 2018 года Жабенко Г.Н. страдает <...>, которое не относится к категории временных, не исключающего его вменяемости. Наличие данного заболевания признано судом обстоятельством, смягчающим наказание осуждённому Жабенко Г.Н.

При рассмотрении ходатайства осуждённый Жабенко Г.Н. от услуг защитника отказался, данный отказ не связан с его материальным положением, что он подтвердил в письменном заявлении от 29 октября 2018 года, а также в судебном заседании. Отказ Жабенко Г.Н. от защитника судом был принят, ходатайство осуждённого в порядке исполнения приговора было рассмотрено в отсутствие защитника.

Вместе с тем, принимая данный отказ осуждённого, суд не обсудил со сторонами вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие защитника при наличии у осуждённого психического расстройства, не исключающего его вменяемости, чем допустил нарушение его права на защиту.

Кроме того, согласно п. "в" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается в срок лишения свободы из расчёта один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении (за исключением случаев, предусмотренных частями 3.2 и 3.3 указанной статьи).

Из приговора Ленинского районного суда ЕАО и представленных материалов следует, что на стадии предварительного расследования по данному делу Жабенко Г.Н. в порядке ст.91-92 УК РФ не задерживался, мера пресечения в виде заключение под стражу в отношении него на досудебной стадии и в суде не избиралась. В отношении Жабенко Г.Н. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая отменена по вступлению приговора в законную силу.

Приговор от 25 января 2018 года в отношении Жабенко Г.Н. вступил в законную силу 6 февраля 2018 года.

Постановлением того же суда от 5 сентября 2018 года условное осуждение по приговору от 25 января 2018 года отменено, обращено к исполнению наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселения. Жабенко Г.Н. взят под стражу в зале суда, срок наказания исчислен с 5 сентября 2018 года. Постановление вступило в законную силу 18 сентября 2018 года.

Таким образом, на досудебной стадии Жабенко Г.Н. под стражей не содержался, а в период с 5 сентября 2018 года по 18 сентября 2018 года отбывал наказание по приговору от 25 января 2018 года.

Между тем, суд первой инстанции, удовлетворяя ходатайство осуждённого в порядке исполнения приговора, применил положения п. "в" ч.3.1 ст.72 УК РФ и зачёл осуждённому в срок лишения свободы время его содержания под стражей с 5 сентября 2018 года по 18 сентября 2018 года из расчёта один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

В данном случае, суд не учёл, что в соответствии с положениями ст.72 УК РФ кратный зачёт времени содержания лица под стражей в срок лишения свободы производится лишь применительно к мере пресечения, действующей до вступления приговора в законную силу.

При таких обстоятельствах, нарушение права осужденного на обеспечение квалифицированной юридической помощью, а также допущенное судом нарушение Общей части УК РФ являются существенными нарушениями уголовно-процессуального и уголовного закона, повлиявшими на исход дела и служат основаниями для отмены постановления Биробиджанского районного суда ЕАО от 29 октября 2018 года с направлением материалов дела на новое рассмотрение судом первой инстанции в порядке ст. 396-399 УПК РФ в ином составе со стадии рассмотрения.

Таким образом, доводы кассационного представления являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь п. 6 ч. 1 ст. 401.14 УПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление Биробиджанского районного суда ЕАО от 29 октября 2018 года в отношении Жабенко Г.Н. отменить.

Материалы в отношении осуждённого Жабенко Г.Н. по его ходатайству о зачёте времени содержания под стражей в порядке ст. 72 УК РФ передать в тот же суд на новое рассмотрение иному судье.

Кассационное представление заместителя прокурора ЕАО Минигораева В.М. удовлетворить.

Председательствующий В.В. Старецкий


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка