ПРЕЗИДИУМ НОВГОРОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 сентября 2019 года Дело N 44У-22/2019

1 инстанция: судья Вихрова С.Ю.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 44у -22

суда кассационной инстанции

9 сентября 2019 года Великий Новгород

Президиум Новгородского областного суда в составе:

председательствующего - Остроумова А.Б.,

членов президиума - Алещенковой И.А., Бобряшовой Л.П., Киреевой Н.П.,

при секретаре - Шаниной С.В.,

рассмотрел в судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению первого заместителя прокурора Новгородской области Герасимова Д.А. на приговор Новгородского районного суда Новгородской области от 30 ноября 2018 года, которым

Филиппов А.И., родившийся <...> года в <...>, судимый:

6 октября 2011 года Новгородским районным судом Новгородской области за совершение 2 преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы за каждое преступление. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

4 апреля 2012 года приговором мирового судьи судебного участка N39 Новгородского района Новгородской области по п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 месяцев. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за данное преступление и по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 6 октября 2011 года окончательно назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытии срока наказания 5 мая 2014 года,

осужден по пп. "а", "б", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 340 часов обязательных работ на объектах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Заслушав доклад судьи Новгородского областного суда Колосова Е.М., изложившего обстоятельства дела, содержание приговора, доводы кассационного представления, выступления осужденного Филиппова А.И. в режиме видеоконференц-связи и адвоката Лабутиной Я.Ю., возражавших против удовлетворения кассационного представления, а также заместителя прокурора Новгородской области Мостовщикова Е.А., поддержавшего доводы кассационного представления, президиум Новгородского областного суда

установил:

По приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 30 ноября 2018 года Филиппов А.И. признан виновным и осужден за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в период времени с 9 часов 00 минут 11 мая 2018 года до 16 часов 10 минут 12 мая 2018 года <...> при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В апелляционном порядке приговор не обжаловался, вступил в законную силу 11 декабря 2018 года.

В кассационном представлении первый заместитель прокурора Новгородской области Герасимов Д.А. ставит вопрос об отмене приговора ввиду нарушения требований уголовного закона, повлиявшего на исход дела. В обоснование доводов указывает, что приговором Новгородского районного суда от 30 ноября 2018 года установлено, что Филиппов А.И. ранее не судим, что не соответствует материалам уголовного дела. Отмечает, что приговором Новгородского районного суда от 6 октября 2011 года Филиппов А.И. осужден за совершение двух преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Также Филиппов А.И. осужден приговором мирового судьи судебного участка N 39 Новгородского судебного района от 4 апреля 2012 года по п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 6 октября 2011 года окончательно назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытии срока наказания 5 мая 2014 года. В соответствии с п. "г" ч. 3 ст. 86 УК РФ (в редакции Федерального закона от 2 июля 2013 года N 150-ФЗ), применяемым на основании ст. 10 УК РФ, в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость погашается по истечении шести лет после отбытия наказания. Таким образом, на момент совершения преступлений, за которые Филиппов А.И. осужден обжалуемым приговором, он имел неснятую и непогашенную судимость по приговору от 6 октября 2011 года, которая в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Тем не менее, судом Филиппову А.И. назначено наказание без учета рецидива. Указанные нарушения повлияли на исход дела и повлекли назначение Филиппову А.И. несправедливого наказания.

Постановлением судьи Новгородского областного суда от 13 августа 2019 года кассационное представление первого заместителя прокурора Новгородской области Герасимова Д.А. вместе с уголовным делом передано для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - президиума Новгородского областного суда.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационного представления, президиум Новгородского областного суда находит приговор подлежащим отмене в соответствии со ст. 401.15 УПК РФ в связи с существенным нарушением уголовного закона, повлиявшим на исход дела.

В силу ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

В соответствии со ст. 401.6 УПК РФ пересмотр в кассационном порядке приговора по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления его в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

Предусмотренный законом срок для пересмотра приговора Новгородского районного суда Новгородской области от 30 ноября 2018 года в сторону ухудшения положения осужденного Филиппова А.И. не истек, поэтому допущенное нарушение закона является основанием для его пересмотра в кассационном порядке.

Согласно ст. 297 УПК РФ приговор суда признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и основан на правильном применении уголовного закона.

Обеспечивая действие принципа справедливости, закрепленного в ст. 6 УК РФ, положениями ст. 60 УК РФ установлено, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Вместе с тем, при назначении Филиппову А.И. наказания судом допущено существенное нарушение уголовного закона.

Из содержания приговора следует, что Филиппов А.И. ранее не судим, что противоречит данным о его личности.

Как усматривается из материалов уголовного дела, 6 октября 2011 года Филиппов А.И. был осужден приговором Новгородского районного суда Новгородской области за совершение 8 мая 2011 года двух преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы за каждое, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

4 апреля 2012 года Филиппов А.И. осужден приговором мирового судьи судебного участка N 39 Новгородского судебного района Новгородской области по п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за данное преступление и наказания по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 6 октября 2011 года, окончательно Филиппову А.И. назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытии срока наказания 5 мая 2014 года (<...>).

На момент совершения преступления - 12 мая 2018 года, за которое Филиппов А.И. осужден приговором от 30 ноября 2018 года, он не являлся несовершеннолетним, каких-либо решений о снижении категории тяжести данных преступлений в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ не принималось, иных сведений о снятии судимости не установлено.

Предусмотренный п. "г" ч. 2 ст. 86 УК РФ в редакции, действовавшей на момент совершения преступлений по приговору от 6 октября 2011 года, шестилетний срок для погашения судимости не истек.

Следовательно, на момент совершения преступления, за которое Филиппов А.И. осужден приговором Новгородского районного суда Новгородской области от 30 ноября 2018 года, он имел неснятую и непогашенную судимость по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 6 октября 2011 года, которая в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений.

Однако, суд первой инстанции оставил без должного внимания данное обстоятельство, при определении вида и размера наказания Филиппову А.И., сделав ошибочный вывод об отсутствии отягчающих наказание Филиппова А.И. обстоятельств, не учел рецидив, в связи с чем в нарушение требований уголовного закона назначил несправедливое наказание вследствие чрезмерной мягкости.

При таких обстоятельствах, президиум приходит к выводу, что приговор нельзя признать законным и справедливым.

Поскольку допущенное судом первой инстанции нарушение уголовного закона является существенным, повлияло на исход дела и правильность назначения наказания, принимая во внимание положения ст.401.6, 401.15 УПК РФ, президиум приходит к выводу о необходимости отмены судебного решения и направлении уголовного дела в отношении Филиппова А.И. на новое судебное рассмотрение, в ходе которого необходимо устранить допущенные нарушения закона и принять по делу законное решение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.6, 401.14, 401.15 УПК РФ, президиум Новгородского областного суда

постановил:

Кассационное представление первого заместителя прокурора Новгородской области Герасимова Д.А. удовлетворить.

Приговор Новгородского районного суда Новгородской области от 30 ноября 2018 года в отношении Филиппова А.И. отменить, уголовное дело передать на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.

Председательствующий А.Б. Остроумов


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка