ПРЕЗИДИУМ СМОЛЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 сентября 2019 года Дело N 44Га-62/2019

Президиум Смоленского областного суда в составе:

председательствующего Батршина Р.Ю.,

членов президиума: Винеля А.В., Макаровой Н.Н., Перова А.Е.,

по докладу судьи Винеля А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Бабаджанова Х.К. к Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Смоленской области о признании незаконным и отмене решения об аннулировании вида на жительство иностранного гражданина в Российской Федерации по кассационной жалобе Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Смоленской области на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Смоленского областного суда от 19 февраля 2019 года,

установил:

Бабаджанов Х.К., уточнив требования, обратился в суд с административным иском к Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Смоленской области (УМВД России по Смоленской области) о признании незаконным и отмене решения об аннулировании вида на жительство иностранного гражданина в Российской Федерации от 22.08.2018г. N 40.

В обоснование административного иска указано, что Бабаджанов Х.К. является гражданином <данные изъяты>, фактически пребывает на территории Российской Федерации с ноября 2013 года, желает переехать на постоянное место жительства в Россию. С 21.11.2014г. имеет вид на жительство в Российской Федерации. Осуществляет трудовую деятельность на территории Смоленской области, зарегистрирован и проживает по адресу: .... После проведения миграционным органом проверки, в ходе которой его не застали дома, ответчиком принято решение об аннулировании разрешения на временное проживание на основании п.п. 4 п. 1 ст. 9 Федерального закона "О правовом положении иностранного гражданина в Российской Федерации". Ложных сведений при подаче ежегодного уведомления о подтверждении проживания в Российской Федерации не сообщал, в связи с чем, оснований для аннулирования вида на жительство не имелось.

Решением Дорогобужского районного суда Смоленской области от 19.11.2018г. в удовлетворении административного иска Бабаджанову Х.К. отказано, отменена мера предварительной защиты по административному иску в виде приостановления действия решения УМВД России по Смоленской области от 22.08.2018г. N 40 об аннулировании разрешения на временное проживание в Российской Федерации, принятая определением Дорогобужского районного суда Смоленской области от 01.10.2018г., по вступлении решения в законную силу.

Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Смоленского областного суда от 19.02.2019г. вышеуказанное решение суда отменено, по делу принято новое решение, которым административный иск Бабаджанова Х.К. удовлетворен.

Признано незаконным заключение УВМ УМВД России по Смоленской области N 40 от 21.08.2018г. об аннулировании гражданину Республики Таджикистан Бабаджанову Х.К. вида на жительство в Российской Федерации.

В кассационной жалобе представитель УМВД России по Смоленской области - Степанов Р.А. просит апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Смоленского областного суда от 19.02.2019г. отменить, ссылаясь на существенные нарушения норм права, и принять по делу новое решение, которым в удовлетворении административных исковых требований Бабаджанова Х.К. отказать.

04.07.2019г. дело истребовано в Смоленский областной суд, поступило 18.07.2019г.

Определением судьи Смоленского областного суда Винеля А.В. от 03.09.2019г. кассационная жалоба вместе с делом передана для рассмотрения в суд кассационной инстанции - президиум Смоленского областного суда.

Заслушав доклад судьи Винеля А.В., объяснения представителей УМВД России по Смоленской области Степанова Р.А. и Толчевой Н.А., поддержавших доводы жалобы, проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, президиум приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст.328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход административного дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Такие нарушения судом апелляционной инстанции были допущены.

Судами установлено, что решением Управления ФМС России по Тверской области от 21.11.2014г. гражданину <данные изъяты> Бабаджонову Х.К. выдан вид на жительство иностранного гражданина в Российской Федерации сроком на пять лет на основании его заявления от 20.06.2014г., в котором в качестве места его проживания указано: ....

Согласно представленным Бабаджоновым Х.К. сведениям о близких родственниках, его мать, отец, сестра являются гражданами <данные изъяты> и постоянно проживают в ....

С 14.11.2017г. Бабаджанов Х.К. зарегистрирован по месту жительства по адресу: ...

В ходе проведения миграционным органом проверочных мероприятий на предмет соблюдения Бабаджановым Х.К. режима проживания в Российской Федерации установлено, что последний по адресу: ... не проживает.

15.08.2018г. инспектором отделения по вопросам миграции МО МВД России "Дорогобужский" вынесено заключение об установлении факта фиктивной регистрации административного истца по месту жительства, Бабаджанов Х.К. снят с миграционного учета.

Заключением УВМ УМВД России по Смоленской области N 40 от 21.08.2018г. гражданину <данные изъяты> Бабаджанову Х.К. аннулирован вид на жительство иностранного гражданина в Российской Федерации на основании пп.4 п.1 ст.9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам ст. 84 КАС РФ, суд первой инстанции, установив факт фиктивной регистрации административного истца по месту жительства, пришел к выводу о том, что оспариваемое решение соответствует положениям Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", не нарушает право Бабаджанова Х.К. на невмешательство в сферу личной и семейной жизни, принято при соблюдении должного баланса личных и публичного интересов.

Суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда первой инстанции и принимая новое о признании незаконным заключения УВМ УМВД России по Смоленской области от 21.08.2018г., указал на отсутствие предусмотренных законом оснований для аннулирования Бабажанову Х.К. вида на жительство.

При этом, судебная коллегия исходила из недоказанности предоставления Бабаджановым Х.К. заведомо ложных сведений об избранном месте проживания при подаче заявления о выдаче вида на жительство, поскольку в качестве места проживания в данном заявлении указан адрес: ..., по которому проверка по факту проживания административного истца уполномоченными должностными лицами не проводилась.

Выводы суда апелляционной инстанции сделаны с существенным нарушением норм материального права.

В силу ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Суд удовлетворяет административное исковое заявление при наличии совокупности двух условий: несоответствия оспариваемого решения или действия (бездействия) закону или иному нормативному акту, регулирующему спорное правоотношение, и нарушения этим решением или действием (бездействием) прав либо свобод административного истца.

В силу ч. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограниченны федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации).

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения с их участием определяет и регулирует Федеральный закон от 25.07.2002г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Согласно п.п.4 п.1 ст.9 Федерального закона от 25.07.2002г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения.

При этом, в указанной норме отсутствует условие о предоставлении поддельных (подложных) документов или сообщении заведомо ложных сведений непосредственно при обращении иностранного гражданина за видом на жительство в Российской Федерации.

Таким образом, действующим законодательством допускается аннулирование вида на жительство в Российской Федерации и в случаях, когда поддельные или подложные документы, ложные сведения сообщены иностранным гражданином уже после получения вида на жительство.

Однако суд апелляционной инстанции, соглашаясь с выводом суда первой инстанции о фиктивности регистрации иностранного гражданина Бабаджанова Х.К. по адресу: ..., неправильно применил вышеуказанные нормы материального права.

Вследствие этого выводы судебной коллегии об отсутствии оснований для аннулирования административному истцу вида на жительство на территории Российской Федерации являются неправомерными.

Приведенные выше нарушения судом апелляционной инстанции норм материального права являются существенными, непреодолимыми, без их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя, в связи с чем, апелляционное определение подлежит отмене с оставлением в силе решения суда первой инстанции.

Руководствуясь ст.ст. 329, 330 КАС РФ, президиум

постановил:

Отменить апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Смоленского областного суда от 19 февраля 2019 года и оставить в силе решение Дорогобужского районного суда Смоленской области от 19 ноября 2018 года.

Председательствующий президиума

Смоленского областного суда Р.Ю. Батршин


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка