ПРЕЗИДИУМ АСТРАХАНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 2019 года Дело N 44У-78/2019

Президиум Астраханского областного суда в составе:

Председательствующего Снаткиной Т.Ф.,

членов президиума Шустовой Т.П., Белякова А.А., Мухамбеталиевой Н.Х., Тагировой А.Ш.,

с участием заместителя прокурора Астраханской области Харитонова Д.В.,

осужденных Васильева Р.В., Булгакова С.А.,

защиты в лице адвокатов Жубанова Н.К., Абдуллаева Д.Р.,

при ведении протокола секретарем Крыловой И.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по кассационному представлению заместителя прокурора Астраханской области Харитонова Д.В. о пересмотре постановления Ахтубинского районного суда Астраханской области от 11 апреля 2019г. в отношении Булгакова С.А., Васильева Р.В., Васильева Д.В.,

Заслушав доклад судьи Астраханского областного суда Ковалевой О.В., изложившей обстоятельства дела, доводы кассационного представления и мотивы передачи его для рассмотрения в суд кассационной инстанции, выслушав мнение заместителя прокурора Астраханской области Харитонова Д.В., поддержавшего доводы кассационного представления и просившего его удовлетворить по изложенным в нем основаниям, осужденного Булгакова С.А., Васильева Р.В. и их защитников - адвокатов Жубанова Н.К., Абдуллаева Д.Р., не возражавших против удовлетворения кассационного представления, президиум

УСТАНОВИЛ:

Постановлением Ахтубинского районного суда Астраханской области от 11 апреля 2019г. удовлетворено ходатайство врио начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Астраханской области Помазана А.Н. в порядке исполнения приговора Ахтубинского районного суда Астраханской области от 11 декабря 2018г. в отношении Васильева Д.В., Васильева Р.В. и Булгакова С.А., осужденных по ч.2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы в исправительной колонии общего режима, в части уточнения зачета в срок отбытия наказания времени содержания под стражей на основании ст. 72 УК РФ.

В апелляционном порядке указанное постановление не пересматривалось.

По приговору Ахтубинского районного суда Астраханской области от 11 декабря 2018г. Васильев Роман Викторович, Васильев Денис Викторович и Булгаков Сергей Александрович осуждены каждый по ч.2 ст.228 УК РФ за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года каждому, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

По приговору каждому из осужденных суд, на основании п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ, зачел срок содержания под стражей с 14.09.2018 по 11.12.2018, и с 11.12.2018 по день вступления приговора в законную силу, включительно, из расчета один день за полтора дня.

Постановлением Ахтубинского районного суда Астраханской области от 11 апреля 2019г. каждому из осужденных суд этот же срок содержания под стражей зачел на основании ч.3.2 ст. 72 УК РФ из расчета один день за один день.

В кассационном представлении заместитель прокурора Астраханской области Харитонов Д.В. ставит вопрос об отмене указанного постановления и прекращении производства по ходатайству врио начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Астраханской области.

В обоснование указывает, что суд в нарушение ч.4 ст. 7 УПК РФ, положений ст. 401.1 УПК РФ, предусматривающей, что законность судебного решения, вступившего в законную силу, проверяет суд кассационной инстанции, при рассмотрении вопроса в порядке ст. 397 п.15 УПК фактически изменил по существу вступившее в законную силу судебное решение, тогда как данный вопрос относится к исключительной компетенции суда кассационной инстанции, что повлияло на исход дела.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационного представления, выслушав участников процесса, президиум областного суда приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК Российской Федерации основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального законов, повлиявшие на исход дела.

По данному делу такие нарушения допущены, они указаны в кассационном представлении и соответствуют материалам дела.

Согласно ч.4 ст.7 УПК Российской Федерации определения, постановления суда должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

Указанным требованиям постановление Ахтубинского районного суда Астраханской области от 11 апреля 2019г. не отвечает.

Из представленных материалов усматривается, что обвинительный приговор в отношении осужденных Булгакова С.А., Васильева Д.В., Васильева Р.В. постановлен судом первой инстанции 11 декабря 2018г., в апелляционном порядке указанный приговор обжалован не был.

Приговор суда первой инстанции вступил в законную силу 21 марта 2019г.

Согласно положениям п. 15 ст.397 УПК РФ суды вправе в порядке ст. 399 УПК РФ разрешить вопросы, которые не затрагивают существо приговора и не влекут ухудшение положения осужденного.

Вместе с тем, рассматривая вопрос о разъяснении сомнений и неясностей, возникших при исполнении приговора, суд первой инстанции, как обоснованно указано в кассационном представлении, в нарушении вышеуказанных требований уголовно-процессуального закона и своей компетенции, фактически внес в вступивший в законную силу приговор изменения, затрагивающие его существо и повлекшие ухудшение положения осужденных.

Учитывая, что допущенное судом первой инстанции нарушение уголовно-процессуального закона является существенным, повлиявшим на исход дела, суд кассационной инстанции находит необходимым постановление Ахтубинского районного суда Астраханской области от 11 апреля 2019г., вынесенное по ходатайству врио начальника СИЗО-1 УФСИН России по Астраханской области, в порядке исполнения приговора Ахтубинского районного суда Астраханской области от 11 декабря 2018г. в отношении Булгакова С.А., Васильева Р.В., Васильева Д.В., отменить, производство по ходатайству -прекратить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 401_13, 401_14, 401_15 УПК Российской Федерации, президиум Астраханского областного суда

ПОСТАНОВИЛ:

1. Кассационное представление заместителя прокурора Астраханской области Харитонова Д.В. удовлетворить.

2. Постановление Ахтубинского районного суда Астраханской области от 11 апреля 2019г. по материалу в отношении осуждённых Булгакова Сергея Александровича, Васильева Дениса Викторовича, Васильева Романа Викторовича отменить.

Производство по ходатайству врио начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Астраханской области прекратить.

Председательствующий: Т.Ф.Снаткина


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка