ПРЕЗИДИУМ АСТРАХАНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2019 года Дело N 44У-67/2019

Президиум Астраханского областного суда в составе:

Председательствующего Шустовой Т.П.,

членов президиума: Мухамбеталиевой Н.Х., Сафаровой Н.Г., Тагировой А.Ш.

с участием заместителя прокурора Астраханской области Харитонова Д.В.,

защиты в лице адвоката Елкина А.В.

при ведении протокола секретарем Крыловой И.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению первого заместителя прокурора Астраханской области Травкина А.А. о пересмотре приговора Икрянинского районного суда Астраханской области от 28 сентября 2018 г. в отношении Цоя Дмитрия Дмитриевича.

В кассационном представлении ставится вопрос об изменении судебного решения суда ввиду неправильного применения уголовного закона.

Заслушав доклад судьи Астраханского областного суда Ковалевой О.В., изложившей обстоятельства дела, доводы кассационного представления и мотивы передачи его для рассмотрения в суд кассационной инстанции, выслушав мнение заместителя прокурора Астраханской области Харитонова Д.В., поддержавшего доводы кассационного представления и просившего его удовлетворить по изложенным в нем основаниям, адвоката Елкина А.В., возражавшего против удовлетворения кассационного представления, президиум

УСТАНОВИЛ:

По приговору Икрянинского районного суда Астраханской области от 28 сентября 2018г.

Цой Дмитрий Дмитриевич, ... года рождения, уроженец ..., не судимый,

осужден по ч.2 ст.228 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислен с 28 сентября 2018 года.

В соответствии с п. "б" ч.3.1 ст.72 УК Российской Федерации в срок отбытия наказания в виде лишения свободы зачтено время содержание Цоя Д.Д. под стражей с 28 сентября 2018г. по день вступления приговора в законную силу, 9 октября 2018г., включительно, из расчета один день за полтора дня (в редакции ФЗ от 3.07.2018 N 186-ФЗ).

Цой Д.Д. признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - каннабиса (марихуаны) массой в

высушенном состоянии 1135,75г.

Преступление совершено 22 июня 2018г. в Икрянинском районе Астраханской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании Цой Д.Д. вину признал в полном объёме, и по его ходатайству суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК Российской Федерации, постановив обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

В апелляционном порядке вышеуказанный приговор в отношении Цоя Д.Д. не пересматривался.

В кассационном представлении первый заместитель прокурора области, не оспаривая вывод суда о виновности Цоя Д.Д. и квалификацию содеянного, ставит вопрос об изменении постановленного по делу судебного решения ввиду неправильного применения уголовного закона при зачете времени содержания Цоя Д.Д. под стражей.

Указывает, что в соответствии с положениями ч.3.1 ст.72 УК Российской Федерации время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, за исключением случаев, предусмотренных ч.3.2 и ч.3.3. ст.72 УК Российской Федерации, то есть в отношении осужденного за преступления, предусмотренные ч.2 статьей 228 УК Российской Федерации, которым время содержания под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Просит приговор в отношении Цоя Д.Д. изменить, исключить указание о зачете времени содержания Цоя Д.Д. под стражей с 28 сентября 2018г. по день вступления приговора в законную силу (включительно) из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима (в редакции ФЗ от 03.07.2018 N186-ФЗ); зачесть в срок отбывания наказания Цоя Д.Д. время содержания его под стражей с 28 сентября 2018г. по день вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационного представления, выслушав участников процесса, президиум областного суда приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК Российской Федерации основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального законов, повлиявшие на исход дела.

В силу ст. 401.6 УПК Российской Федерации пересмотр в кассационном порядке приговора суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления его в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

Как усматривается из материалов уголовного дела, удовлетворив ходатайство осуждённого Цоя Д.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд признал обвинение доказанным и постановилобвинительный приговор.

Процедура принятия решения о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, регламентированные гл.40 УПК Российской Федерации, судом соблюдены.

Вывод суда о виновности Цоя Д.Д. в содеянном основан на имеющихся в деле доказательствах, сомнений не вызывает и в кассационном представлении не оспаривается.

Вместе с тем, президиум находит судебное решение в отношении Цоя Д.Д. подлежащими изменению ввиду существенного нарушения уголовного закона.

В соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N186-ФЗ) время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3.2 ст. 72 УК Российской Федерации, из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Согласно ч. 3.2 ст. 72 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ) время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных за преступления, предусмотренные, в частности, ч.2 ст.228 УК Российской Федерации.

При таких обстоятельствах у суда не было оснований для применения положений ч. 3.1 ст. 72 УК Российской Федерации и зачета в окончательный срок наказания времени содержания Цоя Д.Д. под стражей с 28 сентября 2018г. по день вступления приговора в законную силу (включительно) из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Допущенное судом первой инстанции нарушение уголовно-процессуального закона является существенным, повлиявшим на исход дела и искажающим саму суть правосудия и смысл решения как акта правосудия, что в силу ст. 401.15 УПК Российской Федерации является основанием для изменения приговора Икрянинского районного суда Астраханской области от 28 сентября 2018 г.

С учетом того, что со дня вынесения приговора годичный срок, предусмотренный ст.401.6 УПК Российской Федерации не истек, президиум считает необходимым внести в него изменения, исключив указание о применении положений п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ ( в ред. Федерального закона N 186-ФЗ от 03.07.2018).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 401.13, 401.14, 401.15 УПК Российской Федерации, президиум Астраханского областного суда

ПОСТАНОВИЛ:

Кассационное представление первого заместителя прокурора Астраханской области Травкина А.А. удовлетворить.

Приговор Икрянинского районного суда Астраханской области от 28 сентября 2018 г. в отношении Цоя Дмитрия Дмитриевича изменить.

Исключить указание на зачет Цою Д.Д. в срок отбывания наказания времени содержания под стражей с 28 сентября 2018г. по день вступления приговора в законную силу (включительно) из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания Цою Д.Д. время содержания под стражей с 28 сентября 2018г. по день вступления приговора в законную силу (включительно) из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части судебное решение оставить без изменения.

Председательствующий: Т.П.Шустова


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка