ПРЕЗИДИУМ АСТРАХАНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 2019 года Дело N 44У-80/2019

Президиум Астраханского областного суда в составе:

председательствующего Снаткиной Т.Ф.,

членов президиума Шустовой Т.П., Белякова А.А., Мухамбеталиевой Н.Х.,

с участием заместителя прокурора Астраханской области Харитонова Д.В.,

защитника - адвоката Жубанова Н.К.,

осужденного Колубаева Е.К.

при ведении протокола секретарем Крыловой И.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании кассационное представление заместителя прокурора Астраханской области заместителя прокурора Астраханской области Харитонова Д.В. о пересмотре приговора Харабалинского районного суда Астраханской области от 7 декабря 2018 г. и апелляционного определения Астраханского областного суда от 14 февраля 2019 г. в отношении Колубаева Еламана Камильевича, осужденного по ч.1 ст. 228.1 УК Российской Федерации,

В кассационном представлении прокурор ставит вопрос об изменении приговора ввиду неправильного применения уголовного закона.

Заслушав доклад судьи областного суда Сухатовской И.В., изложившей обстоятельства дела, содержание приговора и апелляционного определения, мотивы кассационного представления, мнение заместителя прокурора Астраханской области Харитонова Д.В., полагавшего изменить приговор по доводам представления, объяснения осужденного Колубаева Е.К., выступление адвоката Жубанова Н.К., не возражавших против удовлетворения представления, президиум областного суда

УСТАНОВИЛ:

приговором Харабалинского районного суда Астраханской области от 7 декабря 2018 г.

Колубаев Еламан Камильевич, родившийся 24 октября 2000 г. в городе Харабали Астраханской области, гражданин Российской Федерации, судимый:

- 11.05.2018 Харабалинским районным судом Астраханской области по п. "а" ч.2 ст. 166, п. "а" ч.2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

осужден по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ч.6.1 ст. 88 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, по приговору суда взят под стражу в зале судебного заседания.

На основании п. "б" ч.3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 N 186-ФЗ) время содержания Колубаева Е.К. под стражей с 7 декабря 2018 г. по день вступления приговора в законную силу (включительно) зачтено в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Харабалинского районного суда Астраханской области от 11 мая 2018 г. в отношении Колубаева Е.К. постановлено исполнять самостоятельно.

По приговору суда Колубаев Е.К. признан виновным в незаконном сбыте наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в количестве 0,37 г.

Преступление совершено 27 марта 2018 г. в городе Харабали Астраханской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании Колубаев Е.К. виновным себя признал полностью.

Апелляционным определением Астраханского областного суда от 14 февраля 2019 г. приговор оставлен без изменения.

В кассационном представлении прокурор, не оспаривая доказанность вины и правильность квалификации действий Колубаева Е.К., полагает, что приговор подлежит изменению ввиду неправильного применения уголовного закона при зачете времени содержания Колубаева Е.К. под стражей с 07.12.2018 по день вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку, согласно ч.3.2 ст. 72 УК РФ, в отношении осужденного за совершение преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

В этой связи прокурор просит приговор изменить, исключить из него указание о зачете времени содержания Колубаева Е.К. под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства с 07.12.2018 по день вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, и зачесть в срок отбывания наказания время содержания Колубаева Е.К. под стражей с 07.12.2018 по день вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима. В остальной части просит приговор оставить без изменения.

Изучив материалы дела, и проверив доводы кассационного представления, президиум областного суда находит приговор Харабалинского районного суда Астраханской области от 7 декабря 2018 г. и апелляционное определение Астраханского областного суда от 14 февраля 2019 г. в отношении Колубаева Е.К. подлежащими изменению ввиду существенного нарушения уголовного закона.

Вывод суда о виновности Колубаева Е.К. основан на исследованных в судебном заседании доказательствах, полученных с соблюдением норм УПК РФ.

Вывод суда о виновности Колубаева Е.К. в содеянном, помимо признательных показаний самого осужденного, основан на показаниях свидетелей А., Г. о том, что ходе проверки оперативной информации о незаконном сбыте наркотических средств несовершеннолетним Колубаевым Е.К. в г. Харабали, сотрудниками ГКОН ОМВД проводился ряд оперативно-розыскных мероприятий с участием засекреченных лиц под псевдонимами "<данные изъяты>" и "<данные изъяты> которым Колубаев Е.К. сбыл жидкость коричневого цвета со специфическим запахом конопли, находящуюся в стеклянной бутылке зеленого цвета с этикеткой "Ессентуки 4" объёмом 0,5л; показаниях свидетелей под псевдонимами "<данные изъяты>" и "<данные изъяты>" об обстоятельствах приобретения ими у Колубаева Е.К. наркотического средства под контролем сотрудников полиции; показаниях свидетелей Т., С., - понятых, подтвердивших обстоятельства проведения обыска и обнаружения по месту жительства Колубаева Е.К. вещества растительного происхождения со специфическим запахом конопли, картонной коробки объемом 1 литр с находящейся в ней жидкостью желто-коричневого цвета со специфическим запахом растения конопля, двух пустых коробок с надписью "Молоко" объемом 1 л каждая с исходящим от них резким запахом конопли; показаниях свидетелей М., У., подтвердивших обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия "Оперативный эксперимент", в котором они принимали участие в качестве понятых; протоколов осмотров, добровольной выдачи участником ОРМ под псевдонимом "<данные изъяты>" приобретённого у Колубаева Е.К. наркотического средства; заключениях эксперта об идентификации веществ, изъятых по месту жительства Колубаева Е.К., и выданных свидетелем под псевдонимом "<данные изъяты>", как наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла), постоянной массой гашишного масла в жидкости 0,37 г и 0,35 г, соответственно, а также других доказательств, приведенных в приговоре.

Действия Колубаева Е.К. по ч.1 ст. 228.1 УК РФ квалифицированы правильно.

Согласно ч.1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

В соответствии со ст. 401.6 УПК Российской Федерации пересмотр в кассационном порядке приговора суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления его в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

В силу п. 9 ч.1 ст. 308 УПК РФ в резолютивной части обвинительного приговора должно быть указано решение о зачете времени предварительного содержания под стражей, если подсудимый до постановления приговора был задержан или к нему применялись меры пресечения в виде заключения под стражу.

Согласно п. "б" ч.3.1 ст. 72 УК РФ (в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 186-ФЗ), вступившей в силу 14 июля 2018 г., время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, за исключением случаев, предусмотренных частями 3.2 и 3.3 ст. 72 УК РФ.

Частью 3.2 статьи 72 УК Российской Федерации (в редакции от 03.07.2018 N 186-ФЗ) предусмотрено, что время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных за преступления, предусмотренные ст. 228.1 УК Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, суд, постановивший в отношении Колубаева Е.К. приговор, в соответствии с п. "б" ч.3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции от 03.07.2018 N 186-ФЗ) в срок лишения свободы зачел время содержания осужденного под стражей с 07.12.2018 по день вступления приговора в законную силу из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

При этом суд не принял во внимание, что Колубаев Е.К. осужден за преступление, предусмотренное ст. 228.1 УК РФ, на которую не распространяется повышенный коэффициент кратности в зависимости от назначаемого судом вида исправительного учреждения, следовательно, не применяются положения части 3.1 статьи 72 УК РФ (в редакции от 03.07.2018 N 186-ФЗ), предусматривающие зачет времени содержания лица под стражей в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд апелляционной инстанции был лишен возможности устранить указанное нарушение в силу ст. 389.24 УПК РФ.

Президиум полагает, что судом проигнорирован прямой запрет уголовного закона, что расценивает как искажение самой сути правосудия и смысла судебного решения как акта правосудия.

В связи с тем, что годичный срок с момента вступления в законную силу приговора не истек, в соответствии со ст. 401.6, 401.15 УПК РФ он подлежит изменению, с зачетом в срок лишения свободы времени содержания Колубаева Е.К. под стражей до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 401.13, п. 6 ч.1 ст. 401.14, 401.15 УПК Российской Федерации, президиум Астраханского областного суда

ПОСТАНОВИЛ:

Кассационное представление заместителя прокурора Астраханской области Харитонова Д.В. удовлетворить.

Приговор Харабалинского районного суда Астраханской области от 7 декабря 2018 г. и апелляционное определение Астраханского областного суда от 14 февраля 2019 г. в отношении Колубаева Еламана Камильевича изменить:

исключить из приговора указание на применение п. "б" ч.3.1 ст. 72 УК РФ о зачете Колубаеву Е.К. в срок отбытия наказания времени содержания его под стражей с 7 декабря 2018 г. по день вступления приговора в законную силу включительно из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.3.2 ст. 72 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 N186-ФЗ) время содержания Колубаева Е.К. под стражей с 7 декабря 2018 г. по день вступления приговора в законную силу 14 февраля 2019 г. включительно зачесть в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

В остальном судебные решения оставить без изменения.

Председательствующий Т.Ф. Снаткина


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка