ПРЕЗИДИУМ АСТРАХАНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 2019 года Дело N 44У-81/2019

Президиум Астраханского областного суда в составе:

председательствующего Снаткиной Т.В.,

членов президиума Шустовой Т.П., Белякова А.А., Мухамбеталиевой Н.Х., Тагировой А.Ш.,

с участием заместителя прокурора Астраханской области Харитонова Д.В.,

защитника - адвоката Буримова Ю.И.,

осужденного Тюрина Р.Ю.,

при ведении протокола секретарем Крыловой И.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании кассационное представление заместителя прокурора Астраханской области Харитонова Д.В. о пересмотре постановления Советского районного суда г. Астрахани от 7 ноября 2018 г. в отношении осужденного Тюрина Романа Юрьевича.

В кассационном представлении прокурор ставит вопрос об изменении постановления ввиду неправильного применения уголовного закона.

Заслушав доклад судьи областного суда Сухатовской И.В., изложившей обстоятельства дела, содержание постановления, мотивы кассационного представления, мнение заместителя прокурора Астраханской области Харитонова Д.В., полагавшего отменить постановление по доводам представления и направить материал на новое рассмотрение, объяснения осужденного Тюрина Р.Ю. и выступление адвоката Буримова Ю.И., возражавших против удовлетворения представления, президиум областного суда

УСТАНОВИЛ:

постановлением Советского районного суда г. Астрахани от 7 ноября 2018 г. частично удовлетворено ходатайство осужденного Тюрина Р.Ю. о зачете в срок лишения свободы времени содержания под стражей, по приговору Трусовского районного суда г. Астрахани от 4 июня 2013 г. На основании п. "б" ч.3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции от 03.07.2018 N 186-ФЗ) время содержания под стражей Тюрина Р.Ю. с 4 июня 2013 г. по день вступления приговора в законную силу 21 ноября 2013 г. включительно зачтено в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений ч.3.3 ст. 72 УК РФ.

В апелляционном порядке постановление не обжаловано.

В кассационном представлении прокурор полагает, что постановление Советского районного суда г. Астрахани от 7 ноября 2018 г. подлежит отмене с направлением материала на новое судебное рассмотрение ввиду неправильного применения уголовного закона при зачете времени содержания Тюрина Р.Ю. под стражей в период с 04.06.2013 по 21.11.2013 из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку на момент постановления приговора 04.06.2013 Тюрин Р.Ю. находился под стражей по другому уголовному делу, по которому 25.07.2013 постановлен обвинительный приговор с назначением наказания в виде лишения свободы, отбывание окончательного наказания, назначенного по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, в которое зачтено и время содержания осуждённого под стражей по первому делу, назначено Тюрину Р.Ю. в исправительной колонии строгого режима, при отбывании наказания в которой применяются правила зачета, предусмотренные п. "а" ч.3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции от 03.07.2018 N 186-ФЗ), в соответствии с которыми время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изучив материалы дела, и проверив доводы кассационного представления, президиум областного суда находит постановление Советского районного суда г. Астрахани от 7 ноября 2018 г. в отношении Тюрина Р.Ю. подлежащим отмене ввиду существенного нарушения уголовного закона.

Согласно ч.1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

В соответствии со ст. 401.6 УПК Российской Федерации пересмотр в кассационном порядке приговора суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления его в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

В силу ч.4 ст. 7 УПК РФ постановления судьи должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

Эти требования закона по настоящему делу не соблюдены.

Принимая решение в порядке ст. 10 УК РФ, о зачете Тюрину Р.Ю. времени содержания под стражей в качестве меры пресечения по первому делу с 04.06.2013 по 21.11.2013 с учетом повышающих коэффициентов кратности в соответствии с ч.3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции ФЗ от 03.07.2018 N 186-ФЗ), суд первой инстанции свое решение обосновал тем, что приговором Трусовского районного суда г. Астрахани от 4 июня 2013 г. Тюрин Р.Ю. был осужден к лишению свободы в исправительной колонии общего режима, а также тем, что преступление, за которое он осужден приговором от 04.06.2013, не указано в ст. 3.2 ст. 72 УК РФ.

Вместе с тем, в силу закона, в срок наказания, назначенного по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, подлежит зачету наказание, отбытое полностью или частично по первому приговору.

Как следует из материалов дела, Тюрин Р.Ю. осужден по приговору Трусовского районного суда г. Астрахани от 4 июня 2013 г. по ч.2 ст. 318 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима, по приговору Трусовского районного суда г. Астрахани от 25 июля 2013 г. по п. "а" ч.3 ст. 111 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 4 июня 2013 г. к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также по приговору Трусовского районного суда г. Астрахани от 17 сентября 2014 г. с учетом изменений, внесенных постановлением Советского районного суда г. Астрахани от 3 ноября 2017 г., по ч.1 ст. 139, п. "а" ч.2 ст. 131, п. "а" ч.2 ст. 132, ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 306 УК РФ к 13 годам 5 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 25 июля 2013 г. окончательно к отбытию назначено 14 лет 11 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Таким образом, окончательное наказание Тюрину Р.Ю. по совокупности всех преступлений назначено на основании ч.5 ст. 69 УК РФ с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исходя из категории особо тяжкого преступления, входящего в их совокупность.

Согласно п. "а" ч.3.1 ст. 72 УК РФ (в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 186-ФЗ), вступившей в силу 14 июля 2018 г., время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, за исключением случаев, предусмотренных частями 3.2 и 3.3 ст. 72 УК РФ.

Таким образом, уголовный закон не предусматривает применение повышенного коэффициента кратности при зачете времени содержания под стражей для лиц, осужденных к лишению свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, что оставлено судом первой инстанции без должного внимания.

В связи с тем, что годичный срок с момента вступления в законную силу обжалуемого постановления не истек, в соответствии со ст. 401.6, 401.15 УПК РФ оно подлежит отмене, а материалы дела - передаче на новое судебное рассмотрение, при котором суду следует дать надлежащую оценку всем обстоятельствам дела и принять решение в соответствии с требованиями уголовного и уголовно-процессуального закона.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 401.13, п. 6 ч.1 ст. 401.14, 401.15 УПК Российской Федерации, президиум Астраханского областного суда

ПОСТАНОВИЛ:

Кассационное представление заместителя прокурора Астраханской области Харитонова Д.В. удовлетворить.

Постановление Советского районного суда г. Астрахани от 7 ноября 2018 г. в отношении Тюрина Романа Юрьевича отменить и передать материал на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.

Председательствующий Т.Ф. Снаткина


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка