ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 сентября 2019 года Дело N 44У-82/2019

г. Сыктывкар

18 сентября 2019 года


Президиум Верховного Суда Республики Коми в составе:

Председательствующего Хамицевича А.К.,

членов Президиума Семенчиной Л.А., Тепляковой Е.Л., Шадлова А.А., Шевелева А.С., Юдина А.В.,

при секретаре Саратовой Е.Н.,

с участием первого заместителя прокурора Республики Коми Нестерова М.А.,

осужденного Асадуллаева А.Д.,

защитника - адвоката Кулимова М.В., представившего удостоверение N720, ордер N000114 от 16.09.2019,

рассмотрел кассационное представление первого заместителя прокурора Республики Коми Нестерова М.А. на приговор Ухтинского городского суда Республики Коми от 19.02.2019, которым

Асадуллаев А.Д., родившийся *, гражданин РФ, ранее судимый:

- 29.05.2017 приговором мирового судьи Пионергорского судебного участка г.Ухты Республики Коми по ч.1 ст.119 УК РФ к 480 часам обязательных работ, отбывший наказание 30.05.2018,

осужден по ч.1 ст.228.1 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, мера пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставлена в виде заключения под стражу, срок наказания исчислен с 19.02.2019, с зачетом в срок лишения свободы времени содержания Асадуллаева А.Д. под стражей со дня его задержания с 10.07.2018 по день вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, по делу разрешена судьба вещественных доказательств.

Апелляционным определением Верховного Суда Республики Коми от 26.04.2019 приговор Ухтинского городского суда Республики Коми от 19.02.2019 изменен в части распоряжения вещественными доказательствами, определено денежные средства в сумме 2000 рублей (купюра номиналом 2000 рублей N АА 548999714) возвратить осужденному Асадуллаеву А.Д.

Заслушав доклад судьи Хамицевича А.К., изложившего содержание приговора и апелляционного определения, доводы кассационного представления и мотивы вынесения постановления о его передаче на рассмотрение суда кассационной инстанции, заключение первого заместителя прокурора Республики Коми Нестерова М.А., полагавшего необходимым приговор изменить, выступление осужденного Асадуллаева А.Д. и защитника Кулимова М.В., возражавших против удовлетворения представления, Президиум

установил:

обжалуемым приговором, постановленным в порядке главы 40 УПК РФ, Асадуллаев А.Д. признан виновным в том, что 09.07.2018 в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 50 минут, находясь в гараже, расположенном в гаражном массиве ГСК "..." по ул.Интернациональной г.Ухты Республики Коми, незаконно сбыл С.И. наркотическое средство - *, массой ... грамма.

В кассационном представлении первый заместитель прокурора, не оспаривая квалификацию содеянного осужденным и справедливость назначенного наказания, считает, что приговор подлежит изменению, поскольку суд необоснованно применил положения ч.3.1 ст.72 УК РФ, зачтя Асадуллаеву А.Д., осужденному за незаконный сбыт наркотического средства к лишению свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, в срок лишения свободы время содержания под стражей из расчета один день содержания под стражей за полтора дня лишения свободы, так как в соответствии с требованиями ч.3.2 ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей, если оно осуждено за преступление, предусмотренное ст.228.1 УК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

В представлении прокурором поставлен вопрос об ухудшении положения осужденного Асадуллаева А.Д.

Положения ст.401.6 УПК РФ позволяют Президиуму пересмотреть в кассационном порядке приговор в отношении Асадуллаева А.Д. от 19.02.2019 по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, поскольку с момента вступления его в силу прошло менее года.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационного представления и заслушав стороны, Президиум находит приговор Ухтинского городского суда Республики Коми от 19.02.2019 и апелляционное определение Верховного Суда Республики Коми от 26.04.2019 в отношении осужденного Асадуллаева А.Д. подлежащими изменению по следующим основаниям.

Уголовное дело в отношении Асадуллаева А.Д. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования ст.316 УПК РФ, регламентирующие порядок принятия судебного решения без проведения судебного следствия, соблюдены.

Президиум Верховного Суда Республики Коми также проверил данные обстоятельства и в свою очередь удостоверился в наличии доказательств в отношении виновности осужденного по предъявленному обвинению, в соблюдении процедуры судопроизводства по делу.

Уголовный закон при квалификации действий Асадуллаева А.Д. применен правильно. Наказание осужденному назначено с учетом требований ст.6, 43, 60 УК РФ, всех обстоятельств дела, излишне суровым, явно несправедливым оно не является.

Вместе с тем в соответствии с ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями изменения судебного решения при рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ, являются существенные нарушения уголовного закона, повлиявшие на его итоговый исход, и искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

Такие нарушения уголовного закона по настоящему делу допущены судом первой инстанции.

Федеральным законом от 03.07.2018 N 186-ФЗ в ст.72 УК РФ внесены изменения.

Согласно ч.3.2 ст.72 УК РФ в отношении осужденных за преступление, предусмотренное статьей 228.1 УК РФ, время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Так как приговором от 19.02.2019 Асадуллаев А.Д. осужден по ч.1 ст.228.1 УК РФ, полуторный зачет срока его содержания под стражей до вступления приговора в законную силу судом произведен в нарушение требований уголовного закона.

Значительно сократив указанным зачетом срок назначенного Асадуллаеву А.Д. и подлежащего отбытию наказания в виде лишения свободы в отсутствие предусмотренных законом оснований для этого, суд первой инстанции существенно нарушил уголовный закон, исказив саму суть правосудия.

В силу отсутствия предусмотренного законом повода, в апелляционном порядке данное нарушение не могло быть устранено.

Учитывая изложенное, Президиум находит обжалуемые приговор и апелляционное определение подлежащими изменению с исключением из них указания о полуторном зачете в срок лишения свободы по приговору Ухтинского городского суда Республики Коми от 19.02.2019 периода нахождения Асадуллаева А.Д. под стражей со дня его задержания с 10.07.2018 по день вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 401.13-401.15 УПК РФ, Президиум

постановил:

кассационное представление и.о. прокурора Республики Коми Нестерова М.А. удовлетворить.

Приговор Ухтинского городского суда Республики Коми от 19.02.2019 и апелляционное определение Верховного Суда Республики Коми от 26.04.2019 в отношении осужденного Асадуллаева А.Д. изменить:

- исключить из приговора решение о зачете периода нахождения Асадуллаева А.Д. под стражей со дня его задержания с 10.07.2018 по день вступления приговора в законную силу, исходя из расчета один день содержания под стражей за полтора дня лишения свободы;

- период нахождения Асадуллаева А.Д. под стражей со дня его задержания с 10.07.2018 по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Председательствующий А.К. Хамицевич


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка