ПРЕЗИДИУМ АСТРАХАНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 октября 2019 года Дело N 44У-79/2019

Президиум Астраханского областного суда в составе:

председательствующего Снаткиной Т.Ф.,

членов президиума: Шустовой Т.П., Белякова А.А., Мухамбеталиевой Н.Х., Тагировой А.Ш.

с участием заместителя прокурора Астраханской области Харитонова Д.В.,

адвоката Буримова Ю.И.,

при ведении протокола секретарем Крыловой И.В.,

рассмотрел уголовное дело по кассационному представлению заместителя прокурора Астраханской области Харитонова Д.В. о пересмотре приговора Ахтубинского районного суда Астраханской области от 11 декабря 2018г. и апелляционного определения Астраханского областного суда от 21 марта 2019г. в отношении Васильева Дениса Викторовича.

В кассационном представлении прокурор ставит вопрос об изменении приговора и апелляционного определения ввиду неправильного применения уголовного закона.

Заслушав доклад судьи областного суда Фролова Ю.Ф., изложившего обстоятельства дела, содержание состоявшихся судебных решений, доводы кассационного представления и мотивы его передачи на рассмотрение суда кассационной инстанции, выступление заместителя прокурора Астраханской области Харитонова Д.В., полагавшего необходимым изменить приговор и апелляционное определение по доводам представления, мнение адвоката Буримова Ю.И., возражавшего против удовлетворения представления, президиум областного суда

УСТАНОВИЛ:

По приговору Ахтубинского районного суда Астраханской области от 11 декабря 2018г.

Васильев Денис Викторович, <данные изъяты>, гражданин Российской Федерации, не судимый,

осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ему исчислен с 11 декабря 2018г.

Зачтено в срок отбытия наказания время содержания Васильева Д.В. под стражей с 14 сентября 2018г. по 11 декабря 2018г.

При этом на основании п. "б" ч.31 ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания в виде лишения свободы зачтено время содержания Васильева Д.В. под стражей с 11 декабря 2018г. по день вступления приговора в законную силу (включительно), из расчета один день за полтора дня.

Этим же приговором осуждены В.Р.В. и Б.С.А., судебные решения в отношении которых не пересматриваются.

Приговором суда Васильев Д.В. признан виновным в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - каннабиса (марихуаны) массой 1558,07г, совершенных 13 сентября 2018г. на территории Ахтубинского района Астраханской области при изложенных в приговоре обстоятельствах.

В заседании суда первой инстанции Васильев Д.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Апелляционным определением Астраханского областного суда от 21 марта 2019г. приговор Ахтубинского районного суда Астраханской области от 11 декабря 2018г. в отношении Васильева Д.В., В.Р.В. и Б.С.А. изменен с исключением из описательно-мотивировочной части приговора указания суда о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта В.Р.В., Васильевым Д.В., Б.С.А. наркотических средств в крупном размере, в том числе, для личного потребления. Постановлено считать их осужденными за незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере для личного использования. В остальном приговор оставлен без изменения.

В кассационном представлении заместитель прокурора Астраханской области, не оспаривая выводов суда о виновности Васильева Д.В. и квалификации им содеянного, ставит вопрос об изменении постановленных по делу судебных решений ввиду неправильного применения уголовного закона в части зачета времени содержания Васильева Д.В. под стражей с 11 декабря 2018г. по день вступления приговора в законную силу (включительно) из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, ссылаясь на требования ч. 32 ст. 72 УК РФ, согласно которым, в отношении осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

С учетом изложенного, просит судебные решения изменить, исключить указание суда о зачете времени содержания Васильева Д.В. под стражей с 11 декабря 2018г. по день вступления приговора в законную силу из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима и зачесть в срок отбывания наказания Васильеву Д.В. время содержания его под стражей с 14 сентября 2018г. по 11 декабря 2018г. в срок лишения свободы из расчета один день нахождения под стражей за один день лишения свободы, а также время содержания его под стражей с 11 декабря 2018г. по день вступления приговора в законную силу в срок лишения свободы, также из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационного представления, президиум областного суда приходит к выводу об изменении состоявшихся судебных решений в связи с существенным нарушением уголовного закона, исходя из следующего.

В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного закона, повлиявшие на исход дела.

В соответствии со ст. 401.6 УПК РФ пересмотр в кассационном порядке приговора суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления его в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

В силу п. 9 ч. 1 ст. 308 УПК РФ в резолютивной части обвинительного приговора должно быть указано решение о зачете времени предварительного содержания под стражей, если подсудимый до постановления приговора был задержан или к нему применялись меры пресечения в виде заключения под стражу.

Согласно п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в ред. Федерального закона от 3июля 2018г. N 186-ФЗ), вступившей в силу 14 июля 2018г., время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, за исключением случаев, предусмотренных частями 3.2 и 3.3 ст. 72 УК РФ.

Частью 3.2 статьи 72 УК РФ (в редакции от 3 июля 2018г. N 186- ФЗ) предусмотрено, что время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Как следует из материалов дела, суд, постановивший в отношении Васильева Д.В. приговор, в соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции от 3 июля 2018г. N 186-ФЗ) в срок лишения свободы зачел время содержания осужденного под стражей с 11 декабря 2018г. по день вступления приговора в законную силу из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

При этом суд не принял во внимание, что Васильев Д.В. осужден за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, на которую не распространяется повышенный коэффициент кратности в зависимости от назначаемого судом вида исправительного учреждения, следовательно, не применяются положения части 3.1 статьи 72 УК РФ (в редакции от 3 июля 2018г. N 186-ФЗ), предусматривающие зачет времени содержания лица под стражей в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Президиум признает нарушения уголовного закона существенными, искажающими саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

Суд апелляционной инстанции при проверке законности постановленного по делу приговора был лишен возможности устранить допущенное нарушение уголовного закона в силу положений ст. 389.24 УПК РФ, поскольку при отсутствии апелляционного представления не вправе был ухудшить положение осужденного Васильева Д.В.

В связи с тем, что годичный срок с момента вступления в законную силу приговора не истек, в соответствии со ст. 401.6, 401.15 УПК РФ приговор и апелляционное определение подлежат изменению, с зачетом в срок лишения свободы времени содержания Васильева Д.В. под стражей до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 401.13, п. 6 ч.1 ст. 401.14, 401.15 УПК РФ, президиум Астраханского областного суда

ПОСТАНОВИЛ:

Кассационное представление заместителя прокурора Астраханской области Харитонова Д.В. удовлетворить.

Приговор Ахтубинского районного суда Астраханской области от 11 декабря 2018г. и апелляционное определение Астраханского областного суда от 21 марта 2019г. в отношении Васильева Дениса Викторовича изменить:

- исключить из приговора указание на применение п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ и зачете Васильеву Д.В. в срок отбытия наказания времени содержания его под стражей с 11 декабря 2018г. по день вступления приговора в законную силу, включительно, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима;

- на основании ч. 3.2 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018г. N186-ФЗ) время содержания Васильева Д.В. под стражей с 14 сентября 2018г. по день вступления приговора в законную силу, по 21 марта 2019г., включительно, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.


В остальном судебные решения оставить без изменения.

Председательствующий: Т.Ф. Снаткина

4


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка