ПРЕЗИДИУМ АСТРАХАНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 октября 2019 года Дело N 44У-82/2019

Президиум Астраханского областного суда в составе:

председательствующего Снаткиной Т.Ф.,

членов президиума: Шустовой Т.П., Белякова А.А., Мухамбеталиевой Н.Х.,

с участием заместителя прокурора Астраханской области Харитонова Д.В.,

осужденной Новиковой А.А.,

адвоката Усачева А.Г.,

защитника Новикова А.В.,

при ведении протокола секретарем Крыловой И.В.,

рассмотрел уголовное дело по кассационной жалобе защитника Новикова А.В. в интересах осужденной Новиковой А.А. о пересмотре приговора Кировского районного суда г.Астрахани от 24 апреля 2017г. и апелляционного определения Астраханского областного суда от 6 июля 2017г. в отношении Новиковой Анастасии Алексеевны.

Заслушав доклад судьи областного суда Фролова Ю.Ф., изложившего обстоятельства дела, содержание состоявшихся судебных решений, доводы кассационной жалобы и мотивы ее передачи на рассмотрение суда кассационной инстанции, выступление осужденной Новиковой А.А., адвоката Усачева А.Г. и защитника Новикова А.В., поддержавших доводы жалобы, мнение заместителя прокурора Астраханской области Харитонова Д.В., полагавшего необходимым изменить приговор и апелляционное определение по доводам жалобы защитника, президиум областного суда

УСТАНОВИЛ:

По приговору Кировского районного суда г.Астрахани от 24 апреля 2017г.

Новикова Анастасия Алексеевна, <данные изъяты>, не судимая,

осуждена по п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговором суда Новикова А.А. признана виновной в незаконном сбыте наркотических средств, в крупном размере, массой 28,12г - вещества, содержащего 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, производного наркотического средства N-метилэфедрон, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено 29 июня 2016г. в г.Астрахани при изложенных в приговоре обстоятельствах.

В заседании суда первой инстанции Новикова А.А. свою вину не признала.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 6 июля 2017г. приговор оставлен без изменения.

В кассационной жалобе защитник Новиков А.В., выражая несогласие с состоявшимися судебными решениями, указывает, что суд в приговоре необоснованно сослался на показания свидетеля Т.М.С. по существу объяснений, данных подозреваемой Новиковой А.А. в ходе беседы с ним в отсутствие защитника; действия осужденной неверно квалифицированы судом как оконченное преступление, поскольку суд не располагал сведениями о том, что координаты размещенных закладок были переданы как конечному потребителю, так и иным лицам. На основании приведенных доводов защитник просит судебные решения изменить.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, президиум областного суда приходит к выводу об изменении состоявшихся судебных решений в связи с существенным нарушением уголовного и уголовно-процессуального законов, исходя из следующего.

В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного закона, повлиявшие на исход дела.

По данному уголовному делу такое нарушение допущено.

В соответствии со ст. 297 УПК РФ приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым и признается таковым, если он постановлен в соответствии с требованиями УПК РФ и основан на правильном применении уголовного закона.

В силу ст. 307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступления.

Выводы суда о виновности Новиковой А.А. в совершении инкриминиро-ванного деяния соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела и основаны на исследованных в судебном заседании и изложенных в приговоре доказательствах, а именно: показаниях свидетелей Т.М.С., К.А.Б., У.С.А., Г.И.Д., Л.С.Г., К.Е.С., С.Д.В., П.К.А., Б.А.Д., заключении эксперта.

Все изложенные в приговоре доказательства в соответствии с требованиями ст. ст. 87, 88 УПК РФ, проверены, сопоставлены между собой, и каждому из них дана оценка с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.

Вместе с тем, правильно установив фактические обстоятельства дела, суды дали им неверную юридическую оценку, ошибочно расценив содеянное Новиковой А.А. как оконченное преступление.

Судом установлено, что неустановленное лицо, действуя в рамках единого преступного умысла с Новиковой А.А., направленного на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), не позднее 22 часов 29 июня 2016г. осуществило поставку и передачу Новиковой А.А, вещества, содержащего 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, производное наркотиче-ского средства N-метилэфедрон общей массой не менее 28,12г. Далее Новикова А.А., продолжая реализовывать преступный умысел, действуя согласно отведенной ей роли, 29 июня 2016г. в 22 часа 20 минут и 22 часа 25 минут часть наркотического средства массой 1,0г и 0,92г поместила в тайники, расположенные в подъездах дома, с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц и передачи информации неустановленному лицу по средствам электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), а оставшееся вещество массой 26,2г Новикова А.А. незаконно хранила по месту жительства с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц до 04 часов 02 минут 30 июня 2016г., то есть до момента ее задержания и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия.

Вышеописанные действия Новиковой А.А. были квалифицированы судом по п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет").

Исходя из разъяснений, содержащихся в п.п. 13 и 13.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", под незаконным сбытом наркотических средств понимается незаконная деятельность лица, направленная на их возмездную либо безвозмездную реализацию другому лицу - приобретателю. Незаконный сбыт следует считать оконченным преступлением с момента выполнения лицом всех необходимых действий по передаче приобретателю указанных средств, веществ, растений независимо от их фактического получения приобретателем. При этом сама передача лицом реализуемых средств приобретателю может быть осуществлена любыми способами, в том числе непосредственно или путем сообщения приобретателю о месте их хранения, или проведения закладки в обусловленном с ним месте и т.д.


Судом установлено, что Новикова А.А., реализуя преступный умысел, действуя согласно отведенной ей роли, 29 июня 2016г. в 22 часа 20 минут и 22 часа 25 минут часть наркотического средства массой 1,0г и 0,92г поместила в тайники, расположенные в подъездах дома, с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц и передачи информации неустановленному лицу посредством электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет").

В ходе рассмотрения дела данных о том, что Новикова А.А. передала информацию об оборудованных ею тайниках неустановленному лицу или иным лицам, судом не установлено, что не позволяет признать, что она выполнила до конца все необходимые действия согласно отведенной ей роли по реализации совместного с неустановленным лицом умысла, направленного на сбыт наркотического средства.

Кроме того, как установлено приговором суда, хранившееся в квартире у Новиковой А.А. с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц наркотическое средство массой 26,2г было обнаружено и изъято сотрудниками полиции 30 июня 2016г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Таким образом, Новикова А.А. свои действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства массой 26,2г не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При таких обстоятельствах действия Новиковой А.А., направленные на сбыт наркотических средств, с учетом степени осуществления преступных намерений, следует переквалифицировать с п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), в крупном размере.

Оснований для исключения из числа доказательств показаний свидетеля Т.М.С. по доводам кассационной жалобы не имеется.

При назначении Новиковой А.А. наказания по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ президиум учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление виновной и условия жизни ее семьи, данные о личности осужденной, установленные по делу и признанные судом обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положения ч. 1 ст. 62 и ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности осужденной, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применения условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ, не имеется.

Отбывание наказания осужденной в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 401.13, п. 6 ч.1 ст. 401.14, 401.15 УПК РФ, президиум Астраханского областного суда

ПОСТАНОВИЛ:

Кассационную жалобу защитника Новикова А.В. удовлетворить частично.

Приговор Кировского районного суда г.Астрахани от 24 апреля 2017г. и апелляционное определение Астраханского областного суда от 6 июля 2017г. в отношении Новиковой Анастасии Алексеевны изменить:

- квалифицировать действия Новиковой А.А. по ч.3 ст.30, п. "г" ч. 4 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальном судебные решения оставить без изменения.

Председательствующий: Т.Ф. Снаткина

4


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка