ПРЕЗИДИУМ СМОЛЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 2019 года Дело N 44У-87/2019

Президиум Смоленского областного суда в составе:

председательствующего: Батршина Р.Ю.,

членов Президиума: Ерофеева А.В., Перова А.Е. и Фурман Т.А.,

с участием заместителя прокурора Смоленской области Коданёва Д.В.,

адвоката: Барченковой И.В.,

по докладу судьи: Яворского В.А.,

при секретаре: Дерменжи И.В.,

рассмотрев кассационную жалобу осуждённого Витюгова В.А., поданную на приговор Десногорского городского суда Смоленской области от 24 декабря 2018 года,

УСТАНОВИЛ:

Приговором Десногорского городского суда Смоленской области от 24 декабря 2018 года,

ВИТЮГОВ В.А., (дата), <...>, ранее судимый:

- (дата) Десногорским городским судом Смоленской области по ч.2 ст.228, ст.73 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года;

- (дата) тем же судом по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года,

осуждён по ч.1 ст.228 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ, отменено условное осуждение, и в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения не отбытого наказание по приговорам от (дата) и от (дата), окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мера процессуального принуждения, в виде обязательства о явке, изменена на заключение под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчисляется с (дата).

Решена судьба вещественного доказательства.

В апелляционном порядке приговор суда не обжаловался.

Витюгов В.А. признан виновным, при установленных в приговоре обстоятельствах, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

В кассационной жалобе осуждённый Витюгов В.А. выражает несогласие с приговором суда, ввиду чрезмерной суровости назначенного наказания. Обращает внимание, что в течение полутора лет исправно, согласно графика, являлся на регистрацию в установленное приговором от (дата) учреждение; не допустил ни одного административного правонарушения; прошёл курс лечения от <...>, трудоустроился автомехаником; полностью признал свою вину в содеянном; имеет <...>. Отмечает, что по прибытии в <...>, он был трудоустроен в швейный цех раскройщиком; поощрялся два раза, переведён на облегченные условия; не допустил ни одного правонарушения. Полагает, что встал на путь исправления. Указывает о наличии у него хронического заболевания. Просит приговор суда изменить: учесть указанные в жалобе обстоятельства, смягчить назначенное наказание.

Заслушав доклад судьи Яворского В.А., выступление адвоката Барченковой И.В. в поддержание кассационной жалобы, мнение заместителя прокурора Смоленской области Коданёва Д.В. о необходимости изменения приговора суда, Президиум находит приговор Десногорского городского суда Смоленской области от 24 декабря 2018 года подлежащим изменению.

В соответствии с ч.1 ст.401.15 УПК РФ, основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора суда, при рассмотрении уголовного дела, допущено не было.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ.

Приговор соответствует требованиям ч.8 ст.316 УПК РФ: содержит описание преступного деяния, с обвинением, в совершении которых Витюгов В.А. согласился, а также выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Квалификация действий осуждённым не обжалуется, является правильной.

Наказание Витюгову В.А. назначено в соответствии с требованиями главы 10 Общей части УК РФ о наказании, с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о его личности, конкретных обстоятельств дела, а именно: совершения им умышленного преступлений небольшой тяжести; удовлетворительной характеристики; при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание; при наличии обстоятельств, смягчающих наказание, каковыми установлены полное признание вины и раскаяние в содеянном. Признание обстоятельств, не указанных в ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающими наказание, является правом, а не обязанностью суда.

Суд пришёл к обоснованному выводу о необходимости отмены Витюгову В.А. условного осуждения в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, не усмотрел оснований для применения к нему положений ч.1 ст.62, ст.64 и ст.73 УК РФ; надлежащим образом мотивировал в приговоре необходимость назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Вид исправительного учреждения определён судом верно, в соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ. Наказание Витюгову В.А. назначено с учётом ч.5 ст.62 УК РФ, в пределах санкции статьи УК РФ, является справедливым, соразмерным содеянному.

Не является основанием для изменения приговора суда довод кассационной жалобы о положительных характеристиках осуждённого и его трудоустройстве в исправительном учреждении, поскольку указанные обстоятельства могут быть учтены судом при пересмотре приговора суда в порядке ст.397 УПК РФ.

Вместе с тем, согласно приобщённой к кассационной жалобе справки <...> от (дата), осуждённый Витюгов В.А. состоит на учёте <...> с диагнозом <...> с (дата) . Данное обстоятельство не было учтено при вынесении приговора.

Кроме того, изменив меру процессуального принуждения на заключение под стражу, суд исчислил срок наказания Витюгову В.А. с (дата), однако не произвёл зачёт времени содержания осуждённого под стражей до момента вступления приговора суда в законную силу в соответствии с требованиями ст.72 УК РФ.

В соответствии с п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ), время содержания лица под стражей до момента вступления приговора суда в законную силу, засчитывается в срок лишения свободы из расчёта один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Допущенные судом нарушения уголовного закона являются существенными, влекущими изменение приговора суда.

Руководствуясь ст.401.15 УПК РФ, Президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Приговор Десногорского городского суда Смоленской области от 24 декабря 2018 года в отношении ВИТЮГОВА В.А. изменить:

Состояние здоровья осуждённого признать в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.

Смягчить наказание, назначенное Витюгову В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ: с 10 месяцев лишения свободы до 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения не отбытого наказания по приговорам от (дата) и от (дата), окончательно назначить Витюгову В.А. наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N186-ФЗ), время содержания Витюгова В.А. под стражей с <...> и до момента вступления приговора суда в законную силу ((дата) ), зачесть в срок лишения свободы из расчёта один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части этот же приговор суда оставить без изменения.

Председательствующий Президиума: подпись Р.Ю.Батршин


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка