ПРЕЗИДИУМ СМОЛЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 2019 года Дело N 44У-84/2019

Президиум Смоленского областного суда в составе:

председательствующего: Батршина Р.Ю.,

членов Президиума: Ерофеева А.В., Перова А.Е. и Фурман Т.А.,

с участием заместителя прокурора Смоленской области Коданёва Д.В.,

осуждённого: Кузнецова В.П.,

адвоката: Барченковой И.В.,

по докладу судьи: Яворского В.А.,

при секретаре: Дерменжи И.В.,

рассмотрев кассационное представление заместителя прокурора Смоленской области Коданёва Д.В., поданное на апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 18 июня 2019 года,

УСТАНОВИЛ:

Приговором Заднепровского районного суда г.Смоленска от 24 апреля 2019 года,

КУЗНЕЦОВ В.П., (дата), <...>, ранее не судимый,

осужден: - по ч.3 ст.30 и п."б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением положений ч.1 ст.62, ст.64, ч.3 ст.66 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.30 и п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, с применением положений ч.1 ст.62, ст.64, ч.2 ст.66 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать какие-либо должности или заниматься какой-либо деятельностью.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа и без лишения права занимать какие-либо должности или заниматься какой-либо деятельностью.

В силу ст.73 УК РФ, осуждение считается условным, с испытательным сроком на 5 лет.

В течение испытательного срока обязан: не менять без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы, являться для регистрации в указанный орган с определяемой инспекцией регулярностью, пройти полный курс <...>.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставлена без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Решена судьба вещественных доказательств.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 18 июня 2019 года, приговор суда от 24 апреля 2019 года оставлен без изменения.

Кузнецов В.П. признан виновным, при изложенных в приговоре обстоятельствах, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

В кассационном представлении заместитель прокурора Смоленской области Коданёв Д.В. выражает несогласие с судебными решениями. Полагает, что суд необоснованно признал в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецова В.П., признание вины и явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления; и применил положения ст.73 УК РФ, назначив осуждённому несправедливое наказание, несоразмерное общественной опасности совершённых преступлений, и данным о личности осуждённого. Допущенные судом нарушения не получили надлежащей правовой оценки при апелляционном пересмотре уголовного дела. Просит отменить апелляционное определение, направить уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение.

Заслушав доклад судьи Яворского В.А., выступление осуждённого Кузнецова В.П. и его адвоката Барченковой И.В. об оставлении апелляционного определения без изменения, мнение заместителя прокурора Смоленской области Коданёва Д.В. о необходимости отменны апелляционного определения, Президиум находит апелляционное определение судебной коллеги по уголовным делам Смоленского областного суда от 18 июня 2019 года подлежащим отмене.

В соответствии с ч.1 ст.401.15 УПК РФ, основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Такие существенные нарушения уголовного закона допущены судом первой инстанции.

При назначении наказания Кузнецову В.П., судом учтены характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о его личности, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, к которым отнесены признание вины и раскаяние в содеянном, фактическая явка с повинной. Активное способствование в раскрытии и расследовании данных и иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков; наличие у Кузнецова В.П. <...>; нахождение у него на иждивении <...>, признаны судом исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, что позволило применить к нему положения ст.64 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела санкций статей УК РФ, а затем и применить к нему положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Суд апелляционной инстанции посчитал обоснованными выводы суда первой о признании указанных обстоятельств смягчающими наказание, их совокупность - исключительной, а применение судом ст.ст.64 и 73 УК РФ - обоснованным. Вместе с тем, судом апелляционной инстанции не в полной мере были учтены, и не получили надлежащей правовой оценки, следующие обстоятельства.

Под явкой с повинной, которая в силу п."и" ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, следует понимать добровольное сообщение лица о совершённом им или с его участием преступлении, сделанное в письменном или устном виде.

Не может признаваться добровольным заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления. Признание лицом своей вины в совершении преступления в таких случаях может быть учтено судом в качестве иного смягчающего обстоятельства в порядке ч.2 ст.61 УК РФ или, при наличии к тому оснований, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, если лицо о совершённом с его участием преступлении либо о своей роли в преступлении представило органам дознания или следствия информацию, имеющую значение для раскрытия и расследования преступления (например, указало лиц, участвовавших в совершении преступления, сообщило их данные и место нахождения, сведения, подтверждающие их участие в совершении преступления, а также указало лиц, которые могут дать свидетельские показания, лиц, которые приобрели похищенное имущество; указало место сокрытия похищенного, место нахождения орудий преступления, иных предметов и документов, которые могут служить средствами обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела).

Однако, по настоящему делу таких обстоятельств не установлено. Преступная деятельность осуждённого была установлена и пресечена в ходе проведённого сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) "Проверочная закупка" только после задержания Кузнецова В.П. и проведения обыска по месту его проживания.

Из показаний свидетелей Л., К. и Ш. следует, что Кузнецов В.П., в ходе обыска и изъятия у него в жилище наркотических средств, под давлением собранных в ходе проведённого ОРМ и обыска улик, пояснял, что хранил их с целью продажи. Однако, в судебном заседании он вину признал частично и пояснил, что приобрёл и хранил наркотические средства только в целях личного потребления. Что не свидетельствует о его раскаянии в содеянном. А вывод суда о фактической явке осуждённого с повинной не подтверждён объективно материалами уголовного дела.

Активное участие Кузнецова В.П. в последующих ОРМ, проводимых сотрудниками полиции, о которых суд указал в приговоре, свидетельствует лишь о его способствовании в раскрытии иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а не тех, за совершение которых он осуждается.

Апелляционное определение нельзя признать законным и обоснованным, оно полежит отмене. Президиум считает необходимым избрать Кузнецову В.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Руководствуясь ст.401.15 УПК РФ, Президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Апелляционное определение судебной коллеги по уголовным делам Смоленского областного суда от 18 июня 2019 года в отношении КУЗНЕЦОВА В.П. отменить, уголовное дело направить на новое апелляционное рассмотрение в Смоленский областной суд, но в ином апелляционном составе.

Избрать Кузнецову В.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Председательствующий Президиума: подпись Р.Ю.Батршин


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка