ПРЕЗИДИУМ САРАТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2019 года Дело N 44У-83/2019

Постановлением мирового судьи судебного участка N1 Волжского района г. Саратова от 07 августа 2019 года Долгополову Н.А., осужденному по приговору от 14 ноября 2018 года к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, вид исправительного учреждения для отбывания назначенного наказания изменен с колонии-поселения на исправительную колонию общего режима.

В кассационном представлении прокурор Саратовской области Филипенко С.В. выражает несогласие с приговором в части назначения Долгополову Н.А. вида исправительного учреждения. В доводах утверждает, что в силу требований ч.4 ст.74 и п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ в их взаимосвязи, суд должен был назначить осужденному для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию общего режима, а не колонию-поселение, как постановлено в приговоре. Просит приговор мирового судьи от 14 ноября 2018 года в отношении Долгополова Н.А. отменить в части назначения вида исправительного учреждения, а уголовное дело в этой части передать на новое судебное рассмотрение.

Заслушав доклад судьи областного суда Сергиенко С.В., изложившего обстоятельства уголовного дела и содержание приговора, доводы кассационного представления и мотивы вынесения постановления о его передаче вместе с делом для рассмотрения в суд кассационной инстанции, выступления заместителя прокурора Саратовской области Анисимова Г.Г., поддержавшего кассационное представление в полном объеме, а также адвоката Лобиной Н.В. в защиту осужденного Долгополова Н.А., просившую приговор оставить без изменения, президиум

установил:

Долгополов Н.А. по приговору мирового судьи признан виновным и осужден за то, что, будучи привлеченным к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 КоАП РФ (мелкое хищение чужого имущества) на основании постановления мирового судьи судебного участка N9 Ленинского района г. Саратова от 31 января 2018 года, вновь совершил мелкое хищение имущества, принадлежащего АО "<адрес>", стоимостью 131 рубль 29 копеек.Преступление совершено в период времени с 17 часов до 17 часов 20 минут 12 июня 2018 года в <адрес> при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.

Изучив материалы уголовного дела, проверив доводы кассационного представления, президиум приходит к следующим выводам.

Обстоятельства совершения преступления, доказанность вины, юридическая квалификация содеянного, а также справедливость наказания, назначенного осужденному Долгополову Н.А., в кассационном представлении не оспариваются.

Оснований для пересмотра указанного приговора за пределами доводов, изложенных в кассационном представлении прокурора Саратовской области, президиум не усматривает.

Вместе с тем, в силу ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями изменения приговора суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на его исход.

Такое нарушение уголовного закона при рассмотрении данного уголовного дела допущено.

Мировой судья при постановлении приговора от 14 ноября 2018 года в соответствии с положениями ч.4 ст.74 УК РФ отменил условное осуждение Долгополова Н.А. по приговорам Кировского районного суда г. Саратова от 09 июня 2016 года и Ленинского районного суда г. Саратова от 16 ноября 2017 года, по которым ему было назначено наказание в виде лишения свободы.

Согласно п.18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года N9 "О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений" при условном осуждении к лишению свободы вид исправительного учреждения не назначается. Однако, если условно осужденный в период испытательного срока совершил новое преступление, суд, отменив условное осуждение на основании чч.4 и 5 ст.74 УК РФ, назначает вид исправительного учреждения по правилам ст.58 УК РФ, в том числе с учетом категории преступлений, совершенных в период испытательного срока, а также тех преступлений, за совершение которых было назначено лишение свободы условно.

Как видно из дела, по приговору Кировского районного суда г. Саратова от 09 июня 2016 года Долгополов Н.А. осужден к лишению свободы за совершение тяжкого преступления. Следовательно, при постановлении приговора от 14 ноября 2018 года, разрешая вопрос о назначении осужденному вида исправительного учреждения, мировой судья должен был руководствоваться положениями п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ. Однако требование указанного уголовного закона не было выполнено. Таким образом, данный приговор в части назначения Долгополову Н.А. вида исправительного учреждения является незаконным, а потому подлежит отмене.

Кроме того, подлежит отмене как незаконное постановление мирового судьи судебного участка N1 Волжского района г. Саратова от 07 августа 2019 года, вынесенное в рамках настоящего уголовного дела, которым фактически внесено изменение в приговор, вступивший в законную силу, в части назначения осужденному вида исправительного учреждения. При этом мировой суд необоснованно рассмотрел ходатайство начальника ФКУ КП-1 УФСИН России по Самарской области в порядке исполнения приговора, предусмотренном главой 47 УПК РФ.

Пересмотр настоящего приговора в кассационном порядке, влекущий ухудшение положения осужденного Долгополова Н.А., не противоречит требованиям ст.401.6 УПК РФ.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.401.14, 401.15 УПК РФ, президиум Саратовского областного суда

постановил:

кассационное представление прокурора Саратовской области Филипенко С.В. удовлетворить.

Приговор мирового судьи судебного участка N1 Волжского района г. Саратова, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка N4 Волжского района г. Саратова от 14 ноября 2018 года в отношении Долгополова Н.А. в части назначения вида исправительного учреждения, а также постановление мирового судьи судебного участка N1 Волжского района г. Саратова от 07 августа 2019 года отменить.

Уголовное дело передать в Волжский районный суд г. Саратова на новое судебное рассмотрение в порядке, предусмотренном ст.396 и 399 УПК РФ, для назначения соответствующего вида исправительного учреждения.

Производство по ходатайству начальника ФКУ КП-1 УФСИН России по Самарской области об изменении Долгополову Н.А. вида исправительного учреждения прекратить.

В остальном приговор оставить без изменения.

Председательствующий Ф.В. Телегин


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка