ПРЕЗИДИУМ САРАТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2019 года Дело N 44У-82/2019

30 сентября 2019 года г. Саратов

Президиум в составе:

председательствующего Телегина Ф.В.,

членов президиума: Аниканова А.К., Ефимовой И.В., Ляпина О.М., Мележик Л.М., Шепелина Е.А.

при секретаре Айткалиевой А.С.,

рассмотрел уголовное дело по кассационному представлению прокурора Саратовской области Филипенко С.В. на приговор Кировского районного суда г. Саратова от 14 марта 2019 года, по которому

Минаков Д.И., родившийся <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимый, осужден к лишению свободы, -

по ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы; по ч.1 ст.228 УК РФ на срок 1 год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначено по совокупности преступлений 2 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения Минакову Д.И. изменена с домашнего ареста на заключение под стражу, он взят под стражу в зале суда. Начало отбывания наказания ему исчислено с 14 марта 2019 года.

На основании п. «б» ч.3.1 ст.72 УК РФ в срок отбывания наказания зачтено время нахождения Минакова Д.И. под стражей в период с 06 по 07 октября 2018 года включительно, а также с 14 марта 2019 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания лишения свободы в колонии общего режима.

В соответствии с ч.3.4 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Минакова Д.И. под домашним арестом в период с 08 октября 2018 года по 14 марта 2019 года из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день отбывания лишения свободы в колонии общего режима.

Уголовное дело в апелляционном порядке не рассматривалось.

В кассационном представлении прокурор Саратовской области Филипенко С.В. выражает несогласие с приговором в части зачета в срок отбывания наказания временя содержания его под стражей до вступления приговора в законную силу. В доводах утверждает, что в силу положений ч.3.2 ст.72 УК РФ в отношении осужденных за преступления, предусмотренные ст.228.1 УК РФ, время их содержания под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Однако суд при постановлении приговора, вопреки требованиям указанного уголовного закона, время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, засчитал в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня. Просит приговор от 14 марта 2019 года в отношении Минакова Д.И. отменить в части решения вопроса о зачете в срок назначенного наказания времени содержания осужденного под стражей, а уголовное дело в данной части передать на новое судебное рассмотрение.

Заслушав доклад судьи областного суда Сергиенко С.В., изложившего обстоятельства уголовного дела и содержание приговора, доводы кассационного представления и мотивы вынесения постановления о его передаче вместе с делом для рассмотрения в суд кассационной инстанции, выступления заместителя прокурора Саратовской области Анисимова Г.Г., поддержавшего кассационное представление в полном объеме, осужденного Минакова Д.И. и его защитника - адвоката Малаева О.С., просивших оставить приговор оставить без изменения, президиум

установил:

Минаков Д.И. по приговору суда признан виновным и осужден за незаконный сбыт наркотического средства гашиша (анаши, смолы каннабиса), а также за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта аналогичного наркотического средства в значительном размере.

Преступления совершены <дата> в <адрес> при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.

Изучив материалы уголовного дела, проверив доводы кассационного представления, президиум приходит к следующим выводам.

Обстоятельства совершения преступлений, доказанность вины, юридическая квалификация содеянного, а также справедливость наказания, назначенного осужденному Минакову Д.И., в кассационном представлении не оспариваются.

Оснований для пересмотра указанного приговора за пределами доводов, изложенных в кассационном представлении прокурора Саратовской области, президиум не усматривает.

Вместе с тем, в силу ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями изменения приговора суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на его исход.

Такое нарушение уголовного закона при рассмотрении данного уголовного дела допущено.

Согласно ч.3.2 ст.72 УК РФ, в отношении осужденных за преступления, предусмотренные ст.228.1 УК РФ, время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

В нарушении вышеуказанной нормы закона, Минакову Д.И. зачтено в срок назначенного наказания время содержания под стражей из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Императивное требование уголовного закона, регламентирующие порядок зачета времени содержания под стражей в срок отбытого наказания для лиц, совершивших преступление, предусмотренное ст.228.1 УК РФ, не соблюдено.

В результате этого осужденному необоснованно сокращено время отбывания наказания. Неприменение судом уголовного закона, подлежащего исполнению в обязательном порядке, несовместимо с принципами Общей части УК РФ, противоречит самой идее правосудия и недопустимо в правовом государстве. При наличии таких данных приговор суда в части применения положений ч.3.2 ст.72 УК РФ является незаконным, а потому подлежит отмене.

Пересмотр настоящего приговора в кассационном порядке, влекущий ухудшение положения осужденного Минакова Д.И., не противоречит требованиям ст.401.6 УПК РФ.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.401.14, 401.15 УПК РФ, президиум Саратовского областного суда

постановил:

кассационное представление прокурора Саратовской области Филипенко С.В. удовлетворить, приговор Кировского районного суда г. Саратова от 14 марта 2019 года в отношении Минакова Д.И. в части зачета в срок назначенного наказания время его содержания под стражей отменить, уголовное дело в этой части передать на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.

В остальном приговор оставить без изменения.

Председательствующий Ф.В. Телегин


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка