ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 ноября 2019 года N 790


Об утверждении Положения о порядке организации сбора, подготовки и направления информации о ценах строительных ресурсов, среднемесячном размере оплаты труда рабочих, занятых в строительной отрасли, необходимой для осуществления мониторинга цен строительных ресурсов



В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2016 N 1452 "О мониторинге цен строительных ресурсов" Правительство Ростовской области постановляет:


1. Утвердить Положение о порядке организации сбора, подготовки и направления информации о ценах строительных ресурсов, среднемесячном размере оплаты труда рабочих, занятых в строительной отрасли, необходимой для осуществления мониторинга цен строительных ресурсов, согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Вовк В.Н.



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


Постановление вносит

министерство строительства,

архитектуры и территориального

развития Ростовской области



Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 07.11.2019 N 790



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ СБОРА, ПОДГОТОВКИ И НАПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О ЦЕНАХ СТРОИТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ, СРЕДНЕМЕСЯЧНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОЧИХ, ЗАНЯТЫХ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ, НЕОБХОДИМОЙ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МОНИТОРИНГА ЦЕН СТРОИТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ


1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации сбора, подготовки и направления министерством строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области и подведомственным ему учреждением информации о ценах строительных ресурсов, среднемесячном размере оплаты труда рабочего первого разряда, занятого в строительной отрасли, необходимой для осуществления мониторинга цен строительных ресурсов.


2. Министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области (далее - министерство) обеспечивает координацию работы по сбору и подготовке информации о ценах строительных ресурсов, расчету среднемесячного размера оплаты труда рабочего первого разряда, занятого в строительной отрасли, осуществляет проверку и направление указанных сведений в федеральное автономное учреждение "Главное управление государственной экспертизы" (далее - ФАУ "Главгосэкспертиза России"), а также установление среднемесячного размера оплаты труда рабочего первого разряда, занятого в строительной отрасли.


3. Государственное автономное учреждение Ростовской области "Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий" (далее - ГАУ РО "Государственная экспертиза проектов") ежеквартально осуществляет сбор информации о текущих ценах строительных ресурсов на основании данных из различных источников по сводной номенклатуре ценообразующих строительных ресурсов, сформированной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (далее - информация о ценах строительных ресурсов), и обосновывающих такую информацию документов в соответствии с требованиями, установленными Методикой расчета индексов изменения сметной стоимости строительства, утвержденной Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 05.06.2019 N 326/пр (далее - Методика).


По результатам сбора информации о ценах строительных ресурсов ГАУ РО "Государственная экспертиза проектов" подготавливает отчетные данные о текущих ценах на строительные ресурсы, оборудование, эксплуатацию машин и механизмов за отчетный квартал в соответствии с формами, приведенными в Методике (далее - отчет).


ГАУ РО "Государственная экспертиза проектов" в срок не позднее 40 дней до окончания квартала, следующего за отчетным, представляет в министерство с использованием системы электронного документооборота и делопроизводства "Дело" отчет в машиночитаемом табличном формате, с приложением обосновывающих документов к отчету.


4. Министерство в срок не позднее 30 дней до окончания квартала, следующего за отчетным, осуществляет проверку отчета и обосновывающих документов к нему на предмет их комплектности и правильности оформления и направляет отчет на бумажном носителе и в форме электронного документа и обосновывающие документы к нему (в случаях, установленных Методикой) в ФАУ "Главгосэкспертиза России".


Отчет подписывается Губернатором Ростовской области либо уполномоченным им должностным лицом.


5. ГАУ РО "Государственная экспертиза проектов" ежегодно подготавливает расчет среднемесячного размера оплаты труда рабочего первого разряда, занятого в строительной отрасли, за предшествующий календарный год в соответствии с формами, приведенными в Методике (далее - расчет).


Расчет осуществляется в соответствии с требованиями, установленными Методикой, на основании данных министерства труда и социального развития Ростовской области и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области.


ГАУ РО "Государственная экспертиза проектов" ежегодно, не позднее 10 февраля текущего года, представляет в министерство с использованием системы электронного документооборота и делопроизводства "Дело" расчет и обосновывающие документы к такому расчету.


6. Министерство в срок не позднее 20 февраля текущего года осуществляет проверку представленного расчета и обосновывающих документов к нему и направляет указанные документы в ФАУ "Главгосэкспертиза России".


Расчет подписывается Губернатором Ростовской области либо уполномоченным им должностным лицом.


7. В случае получения уведомления ФАУ "Главгосэкспертиза России" о несоответствии расчета положениям Методики ГАУ РО "Государственная экспертиза проектов" дорабатывает расчет и представляет его в министерство в течение 10 дней со дня получения указанного уведомления.


Министерство осуществляет проверку доработанного расчета и направляет его в ФАУ "Главгосэкспертиза России" в течение 15 дней со дня получения уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта.


8. Министерство в течение 20 дней со дня получения уведомления ФАУ "Главгосэкспертиза России" о соответствии расчета положениям Методики принимает нормативный правовой акт министерства об установлении среднемесячного размера оплаты труда рабочего первого разряда, занятого в строительной отрасли, и направляет его в ФАУ "Главгосэкспертиза России".



Начальник управления
документационного обеспечения
Правительства Ростовской области
Т.А.РОДИОНЧЕНКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»