ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПРИКАЗ

от 30 сентября 2019 года N 50


Об утверждении Порядка организации оказания первичной медико-санитарной помощи в экстренной и неотложной формах, в том числе на дому при вызове медицинского работника, гражданам, которые выбрали медицинскую организацию, находящуюся на территории Ненецкого автономного округа, для получения первичной медико-санитарной помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не по территориально-участковому принципу



В соответствии с подпунктом 17 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", пунктом 17 статьи 12.1 закона Ненецкого автономного округа от 11.12.2002 N 382-ОЗ "О здравоохранении в Ненецком автономном округе" приказываю:


1. Утвердить Порядок организации оказания первичной медико-санитарной помощи в экстренной и неотложной формах, в том числе на дому при вызове медицинского работника, гражданам, которые выбрали медицинскую организацию, находящуюся на территории Ненецкого автономного округа, для получения первичной медико-санитарной помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не по территориально-участковому принципу, согласно Приложению.


2. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.



Руководитель Департамента
здравоохранения, труда
и социальной защиты населения
Ненецкого автономного округа
С.А.СВИРИДОВ



Приложение
к приказу Департамента здравоохранения,
труда и социальной защиты населения
Ненецкого автономного округа
от 30.09.2019 N 50
"Об установлении Порядка организации
оказания первичной медико-санитарной
помощи в экстренной и неотложной
формах, в том числе на дому при вызове
медицинского работника, гражданам,
которые выбрали медицинскую организацию,
находящуюся на территории Ненецкого
автономного округа, для получения
первичной медико-санитарной помощи
в рамках программы государственных
гарантий бесплатного оказания
гражданам медицинской помощи не по
территориально-участковому принципу"



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ В ЭКСТРЕННОЙ И НЕОТЛОЖНОЙ ФОРМАХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НА ДОМУ ПРИ ВЫЗОВЕ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА, ГРАЖДАНАМ, КОТОРЫЕ ВЫБРАЛИ МЕДИЦИНСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ, НАХОДЯЩУЮСЯ НА ТЕРРИТОРИИ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НЕ ПО ТЕРРИТОРИАЛЬНО-УЧАСТКОВОМУ ПРИНЦИПУ


1. Порядок организации оказания первичной медико-санитарной помощи в экстренной и неотложной формах, в том числе на дому при вызове медицинского работника, гражданам, которые выбрали медицинскую организацию, находящуюся на территории Ненецкого автономного округа, для получения первичной медико-санитарной помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не по территориально-участковому принципу (далее - Порядок), разработан в соответствии с подпунктом 17 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".


2. Настоящий Порядок регулирует отношения, возникающие в связи с организацией оказания первичной медико-санитарной помощи в экстренной и неотложной формах, в том числе на дому при вызове медицинского работника (далее - медицинская помощь), гражданам, которые выбрали медицинскую организацию, находящуюся на территории Ненецкого автономного округа, для получения первичной медико-санитарной помощи не по территориально-участковому принципу в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.


3. Медицинская помощь гражданам оказывается в медицинских организациях, которые участвуют в реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ненецком автономном округе на текущий год и плановый период, в соответствии с приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15.05.2012 N 543н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению" и от 16.04.2012 N 366н "Об утверждении Порядка оказания педиатрической помощи".


4. Медицинская помощь гражданам в экстренной форме оказывается службой скорой медицинской помощи безотлагательно и независимо от места проживания пациента и прикрепления к медицинской организации.


В случаях, когда при обращении пациента или вызове медицинского работника на дом для оказания неотложной помощи диагностируется заболевание или состояние, представляющее угрозу жизни пациента, медицинский работник принимает решение о вызове бригады скорой медицинской помощи.


5. Неотложная медицинская помощь гражданину, который прикреплен к медицинской организации вне территории (участка) его проживания, в том числе на дому, оказывается территориальной медицинской организацией, предоставляющей первичную медико-санитарную помощь и обслуживающей территорию (участок) по месту фактического проживания (пребывания) гражданина. Срок ожидания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме составляет не более двух часов с момента обращения.


6. Отказ в оказании медицинской помощи не допускается.


7. Медицинская помощь при обращении граждан в амбулаторно-поликлинические подразделения медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, или на дому при вызове медицинского работника оказывается врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), фельдшерами.


8. Обеспечение и контроль деятельности медицинских работников, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, осуществляет руководитель медицинской организации.


9. Гражданам, имеющим право на получение листка нетрудоспособности, выдача листка нетрудоспособности осуществляется в соответствии с пунктом 6 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»