ПРЕЗИДИУМ КАМЧАТСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 2019 года Дело N 44У-24/2019

Президиум Камчатского краевого суда в составе:

председательствующего Волгина В.А.,

членов президиума Войницкого Д.И., Литвиненко Е.З.,

Воскресенской В.А., Слободчикова О.Ф.,

при секретаре Лупашко С.Н.

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу защитника - адвоката Гончаровой И.Г. в интересах осуждённого Гараева Эльдара Худаверди оглы на приговор Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 2 августа 2010 года.

Заслушав доклад судьи Камчатского краевого суда Ивакина А.Ю., изложившего обстоятельства дела, содержание приговора, доводы кассационной жалобы, мотивы вынесения постановления о передаче кассационной жалобы с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, мнение осуждённого Гараева Э.Х.о. и его защитника - адвоката Гончаровой И.Г., поддержавших доводы кассационной жалобы, позицию заместителя прокурора Камчатского края БашмаковаА.А., полагавшего приговор подлежащим отмене, президиум

УСТАНОВИЛ:

приговором Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 2 августа 2010 года

Гараев Эльдар Худаверди оглы, <данные изъяты>, несудимый,

осуждён по ч.3 ст.30, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы; ч.3 ст.30, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы; ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно Гараеву Э.Х.о. назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением его срока с момента задержания осуждённого и заключения под стражу. Зачтено в срок отбытия наказания время содержания Гараева Э.Х.о. под стражей с 12 марта по 8 октября 2008 года.

Разрешены вопросы по процессуальным издержка и вещественным доказательствам.

Дело рассмотрено заочно в порядке ч.5 ст.247 УПК РФ в отсутствие подсудимого.

В апелляционном порядке приговор не обжалован.

Постановлением судьи Камчатского краевого суда от 2 августа 2019 года кассационная жалоба с уголовным делом передана для рассмотрения в судебном заседании суда Кассационной инстанции.

В кассационной жалобе защитник - адвокат Гончарова в интересах осуждённого Гараева на основании ч.7 ст.247 УПК РФ просит отменить приговор, как вынесенный заочно в отсутствие последнего, и в связи с появлением возможности его участия в судебном разбирательстве направить уголовное дело на новое судебное рассмотрение в ином составе суда.

Изучив кассационную жалобу, проверив материалы истребованного уголовного дела, президиум находит обжалуемый приговор подлежащим отмене.

В соответствии с ч.5 ст.247 УПК РФ в исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

Как следует из материалов уголовного дела, Гараев, обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п."г" ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п."г" ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, уклонился от явки в суд и скрылся в г.Баку республика Азербайджан, в связи с чем 24 сентября 2009 года объявлен в розыск.

Сведения о том, что Гараев на территории иностранного государства привлечён к уголовной ответственности, отсутствовали.

В связи с изложенными обстоятельствами, признанными судом исключительными, судебное разбирательство по уголовному делу в отношении Гараева проведено в отсутствие подсудимого на основании ч.5 ст.247 УПК РФ.

2 августа 2010 года постановлен обвинительный приговор, который в апелляционном порядке не обжалован и 13 августа 2010 года вступил в законную силу.

27 декабря 2018 года Гараев задержан; в настоящее время отбывает наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Камчатскому краю.

Исходя из положений ч.7 ст.247, ч.2 ст.401.15 УПК РФ устранение обстоятельств, указанных в ч.5 ст.247 УПК РФ, при наличии ходатайства осуждённого или его защитника, является основанием отмены приговора при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке.

Судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке.

Учитывая, что в настоящее время обстоятельства, указанные в ч.5 ст.247 УПК РФ устранены, президиум считает необходимым заочно постановленный в отношении Гараева приговор, законность и обоснованность которого оспаривается защитником, отменить с направлением уголовного дела на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.

В целях рассмотрения уголовного дела судом первой инстанции в разумные сроки, исключения возможности скрыться, иным образом воспрепятствовать нормальному судопроизводству по делу, президиум в соответствии со ст.97, 108, 255 УПК РФ избирает Гараеву меру пресечения в виде заключения под стражу.

Руководствуясь ст.401_13, 401_14 УПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

кассационную жалобу защитника - адвоката Гончаровой И.Г. в интересах осуждённого Гараева Эльдара Худаверди оглы удовлетворить.

Приговор Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 2 августа 2010 года в отношении Гараева Э.Х.о. отменить.

Уголовное дело по обвинению Гараева Э.Х.о. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п."г" ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п."г" ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ направить на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции иным составом суда.

Избрать в отношении Гараева Эльдара Худаверди оглы меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на три месяца, то есть до 21 ноября 2019 года.

Председательствующий,

Председатель

Камчатского краевого суда (подпись) В.А. Волгин

Верно

Судья Камчатского краевого суда А.Ю. Ивакин


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка